25.04.2024 08:20 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Под видом борьбы с налоговыми льготами окружение Януковича прибирает к рукам аграрный бизнес

Лишь только разнеслись первые слухи о создании фискального супермонстра — Министерства доходов и сборов, которое уже успели окрестить «министерством поборов», разумные люди сразу поняли — для украинского малого и среднего бизнеса настали мрачные времена.

Если гербом всего правительства можно было бы сделать небезызвестный тришкин кафтан, то новосозданное министерство — это ножницы, которыми где-то отрезают у кафтана, чтобы куда-то добавить.

Еще в сентябре 2012 года Виктор Янукович дал поручение проанализировать эффективность налоговых льгот, такое же пожелание высказывала и миссия МВФ в ходе визита в Украину в январе — феврале. А уже в начале марта министр доходов и сборов Александр Клименко сообщил, что такую работу проводит комиссия из специалистов Миндоходов, Минфина и Минэкономразвития. Никто не сомневался, что льготы снимут вовсе не с тех, кто действительно их не заслуживает.Но даже самые заядлые пессимисты не могли предположить, что «прессовать» начнут с одной из немногих пока что работающих и бюджетообразующих отраслей — сельского хозяйства.

Министерство доходов и сборов «высказало обеспокоенность» участившимися случаями злоупотреблений с использованием налоговых льгот в аграрной сфере, потому имеет намерение их отменить (формально речь идет о введении дифференцированного сельскохозяйственного налога в зависимости от рода деятельности, но фактически при новом порядке их не получит никто из реальных сельхозпроизводителей). Логика, конечно, железная — с таким же успехом можно запретить автомобили на том основании, что они, бывает, и на людей наезжают…

Льготный режим налогообложения сельхозпроизводителей предполагает, что аграрии-собственники сельхозпредприятий не платят НДС в казну, а могут оставлять его сумму в предприятии на производственные нужды. По расчетам Министерства доходов и сборов, в прошлом году таким правом воспользовались 16 тысяч сельхозпроизводителей, в их распоряжении осталось 14,7 миллиарда гривен, не считая 1,1 млрд дотаций на сданные перерабатывающим предприятиям молоко и мясо.

При этом, считают в министерстве, сельхозпредприятия используют в схемах уклонения от уплаты налогов предприятия других отраслей. Приводятся и примеры: так, одно из предприятий, зарегистрированных в Киеве, через аграриев Львовщины оформило на себя налоговый кредит в сумме 44,2 миллиона гривен, слегка отстали в Днепропетровской области — 11,7 миллиона.

Нехорошо, конечно. Но, может, имело бы больше смысла карать конкретных нарушителей, если уж они известны, а не всю отрасль? В том, что это будет именно кара, а не просто очередная «оптимизация», у специалистов аграрного рынка нет сомнений.

И без того уже реальная поддержка аграрного сектора, по сути, намного меньше тех цифр, которые называют в правительственных отчетах. По сведениям ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», реальная государственная поддержка отрасли за 2012 год, несмотря на победные реляции, существенно снизилась.

Одна только отмена возмещения НДС при экспорте зерновых и технических культур вынула из карманов аграриев около 9 миллиардов за счет снижения закупочных цен на эту продукцию на внутреннем рынке. Хотели якобы покарать трейдеров-экспортеров, но они переложили свои дополнительные расходы дальше по маркетинговой цепочке — на производителей… То есть, из заявленных 14 миллиардов поддержки отрасль реально получила только 5, что составило аж 0,35% ВВП.

Не лучшей оказалась и ситуация с уплатой фиксированного сельскохозяйственного налога: сначала в него входили отчисления в Пенсионный фонд и единый социальный взнос, теперь — нет. По мнению генерального директора УКАБ Владимира Лапы, именно усиление фискального давления стало причиной замедления роста аграрного производства в последние годы.

И это не его личное мнение. Руководители одиннадцати профильных объединений АПК обратились к президенту, премьер-министру и председателю Верховной Рады с письмом, в котором утверждают:в случае отмены специальных условий налогообложения сельхозпроизводителей количество убыточных предприятий в аграрном секторе вырастет с 17-30% до 50-60%. Соответственно это ударит и по остальной экономике: прибыльность отрасли в целом упадет наполовину, объемы валовой продукции в сельскохозяйственном производстве сократятся на 8-10%, снизятся валютные поступления от экспорта продукции АПК.

Между прочим, сейчас АПК платит более 42 миллиардов гривен налогов, намного больше, чем получает от государства, остается одним из немногих активных экспортеров — в прошлом году более 10 миллиардов долларов положительного сальдо, а его доля в ВВП страны превышает 20%…

Тем не менее, в Национальном плане действий по реализации программ экономических реформ заложено: внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс в части реформирования фиксированного сельскохозяйственного налога и пересмотра льгот по уплате НДС и налога на прибыль.

При этом авторы упомянутого письма предупреждают: усиление налогового давления на отрасль может дать лишь кратковременный эффект, а в следующем году собирать налоги в АПК будет практически не с кого… Какой тогда в этом смысл, если потери от нововведений явно превысят ожидаемые бюджетные поступления?

К сожалению, смысл таки есть, и заключается он как раз в упомянутых 60% убыточных сельхозпредприятий. Представители общественных организаций аграриев давно уже обвиняют правительство в намерении сознательно обанкротить малых и средних сельхозпроизводителей на селе, чтобы «семья» могла задешево прибрать к рукам их землю. Такое утверждение вполне соответствует общему направлению национальной экономики на перераспределение собственности в пользу крупных монополистов с уничтожением малого и среднего бизнеса.

Анонимно мне сообщили, что в недрах Государственного агентства земельных ресурсов уже подготовлена новая карта Украины, на которой все сельскохозяйственные земли поделены на 16 частей, разве что хозяева пока не проставлены… Слухи? Но они как раз соответствуют недавно обнародованному намерению досрочно отменить действие моратория на продажу сельскохозяйственных земель. А потом, когда те, кто уже не сможет прокормиться с земли, отдадут ее за копейки в пользу нового «эффективного собственника», налоговые льготы можно и вернуть…

 

Владимир Колюбакин, fraza.ua

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 16-04-2013 14:10 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100