19.03.2024 07:58 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Александр Альтман. Кто он, новый инвестор телеканала ТВі?

«Я не являюсь владельцем канала, я лишь хочу вложить в него деньги», – заявил на собрании коллектива телеканала ТВі его новый инвестор Александр Альтман.

После кадровых рокировок на оппозиционном канале, о которых утром 23 апреля 2013 года сообщила пресс-служба ТВі, он – тема №1 в УАнете. Официально об Альтмане известно немного. Бизнесмен – уроженец Одессы, гражданин США и в прошлом советник министра энергетики Юрия Продана.

Чем еще занимался Альтман в прошлом и сможет ли он закрепиться на канале, часть коллектива которого уже назвала его приход рейдерским захватом?

Инвестор-загадка

Свое появление на ТВі Альтман объяснил коротко: «Моя главная задача – сохранить телеканал как один из объективных источников информации в Украине». По его словам, много лет он был бизнес-партнером причастных к созданию ТВі Константина Кагаловского и Владимира Гусинского.

Так и было, на условиях анонимности подтверждает слова Альтмана источник, близкий к руководству Министерства энергетики и угольной промышленности и лично знакомый с бизнесменом. «Он был бизнес-партнером Гусинского и Кагаловского по атомному бизнесу, но когда Кагаловский и Гусинский не поделили между собой канал, он переметнулся на сторону Гусинского», – говорит источник.

В 2008—2011 годах Альтман был советником министра топлива и энергетики Юрия Продана. В это же время он занимал должность директора компании «Атом-Энерго-Проект». Она работает на рынке систем безопасности ядерных реакторов, и предоставляла свои услуги Ровенской, Запорожской, Южно-Украинской АЭС, а также «Энергоатому».

Пока компанией руководил Альтман, «Атом-Энерго-Проект» успела получить больше десятка госзаказов электростанций на общую сумму 31,42 млн гривен. В компании сотрудничество с Александром Альтманом не комментируют. Один из ее топ-менеджеров – Сергей Попелло – ограничился лишь кратким заявлением о том, что Альтман был уволен из «Атом-Энерго-Проекта» около года назад. Другой близкий к руководству компании источник сказал, что причиной увольнения Альтмана стало то, что тот, будучи директором, перенаправил денежные потоки в пользу другой своей фирмы.

Также в Украине Александр Альтман владеет несколькими компаниями, которые никак не связаны с медиа. Большинство – из мясо-молочной отрасли. В частности, в его собственности – ровно 50% Торгового дома «Русанко», занимающегося оптовой продажей мяса и мясных изделий.

С его именем также связывают компанию «Берком», которая производит колбасы в Бердичеве Житомирской области.

До конца 2009 года Альтман владел миноритарной долей ООО «Русановский мясокомбинат» и мясной компанией «Евро-Кошер», которую он основал совместно с еврейской религиозной общиной города Киева и гендиректором Русановского мясокомбината Игорем Айзенштадтом. Связаться с Альтманом журналистам не удалось.

Хроники TVi

Вместе с новостью об инвесторе, распространенной пресс-службой телеканала, на его сайте появилась информация о том, что директор TVi Наталья Катеринчук уволена со своей должности. На ее место назначен Артем Шевченко. Сама Катеринчук в телефонном интервью Forbes назвала новость фальшивой и допустила, что взломан сайт телеканала. Но когда она прибыла на рабочее место, на территорию TVi ее не пустили. Основание – датированное 22 апреля решение общего собрания участников ООО «ТелеРадиоСвит» (осуществляет вещание под логотипом «ТВі») об увольнении Катеринчук.

Вместе с тем, по словам Шевченко, возглавить телеканал он согласился только сегодня, 23 апреля. «Предложение я получил вчера. Сегодня утром ответил согласием», – рассказал он Forbes.

В протоколе общего собрания указано, что в нем от имени владельцев TVi участвовал только один человек – Олег Радченко, генеральный директор «Медиа инфо», которая владеет 100% ООО «ТелеРадиоСвит». Кроме этого, господин Радченко – заместитель гендиректора TVi по безопасности и правовым вопросам, а также владелец 1% акций компании «Медиа инфо».

Остальные 99% акций принадлежат компании «Вилкокс венчерз ЛТД», которая зарегистрирована на Британских Виргинских островах. Владелец офшора, по его собственным словам – Константин Кагаловский, бывший акционер ЮКОСа. По информации газеты «Ведомости», он – экс-партнер Бориса Березовского и Романа Абрамовича.

Около 14:00 Кагаловский созвал пресс-конференцию, на которой заявил о фальсификации собрания участников ООО «ТелеРадиоСвит» и рейдерском захвате TVi «с помощью силовых структур». Более того, по словам Натальи Катеринчук, Олег Радченко не имел права представлять интересы акционера, т.к. еще 19 апреля был уволен с должности генерального директора «Медиа инфо».

По словам Юрия Крайняка, юриста телеканала, вчера, 22 апреля, Олег Радченко продал свой пакет гражданке России. Он отказался назвать ее имя, сославшись на то, что регистрация сделки еще не завершена. На собрании журналистов TVi Кагаловский заявил, что он – покупатель этой миноритарной доли, и пообещал представить документы.

Ближе к вечеру появилась информация о том, что Артем Шевченко внесен в Единый госреестр юрлиц и физлиц-предпринимателей как руководитель телеканала TVi. Часть коллектива канала объявила забастовку с требованием разъяснить ситуацию и не допустить появления на канале цензуры.

Начиная с 18:00 23 апреля по ТВі транслируют старые записи программ, к моменту публикации материала телеканал не возобновил вещание в прямом эфире.

 

Екатерина Шаповал, Александр Акименко, forbes.ua

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 24-04-2013 10:02 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100