23.04.2024 21:14 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Бахтеева против запрета свободной продажи наркотика «Трамадола»

Народный депутат, член фракции Парии регионов, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева считает, что «Трамадол» не является наркотическим препаратом и поэтому не следует устанавливать контроль за его применением. Об этом она заявила вчера во время пресс-конференции в Донецьке, сообщают «Новости.dn.ua»

«Трамадол» не относится к наркотическим медикаментам, потому контроль за его применением не оговорен ни в каком законе … Он («Трамадол» — прим. ред.) не относится к наркотикам, поэтому нет оснований его запрещения применения», — сказал она.

На замечания журналистов, что тысячи людей употребляют «Трамадол» в качестве наркотика Бахтеева отметила: «Это плохо».

При этом регионалка подчеркнула, что местные администрации совместно с правоохранительными органами должны проводить разъяснительную работу о невозможности применения «Трамадола» ни в каких иных целей, кроме как по назначению.

«Если оно (употребление «Трамадола» наркоманами – ред.) где-то есть, и это действительно так, я не могу четко сказать, что это есть в Донецке, Мариуполе, Киеве. Но если есть, значит нужно, чтобы администрация уделяла этому внимание и приняла все возможные меры, если это массовое потребление. И детей, которые несовершеннолетние просто объяснить, что это препарат, который неблагоприятно действует на органы, в том числе и на печень, такие разъяснительные работы будут достаточными на эту тему», — резюмировала глава парламентского Комитета по вопросам здравоохранения.

Ранее Министерство внутренних дел Украины обратилось с официальным письмом в Кабинет Министров Украины с просьбой внести лекарственное средство «Трамадол» в перечень наркотических веществ. По мнению МВД, распространение медицинских препаратов на основе анальгетиков опийного типа — «Трамадол», «Трамалгин», «Трамал», которые по своему влиянию на человеческий организм не отличаются от наркотиков и приводят к наркозависимости.

15 июля 2005 года Минздрав принял решение, согласно которому лекарственные препараты «Трамадол» и «Трамалгин» переведены в специальный режим распространения.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 27-10-2006 8:34 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100