29.03.2024 14:49 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Рудьковский опять влетел с наркокартелями (данные ОБСЕ). Документ

 

 

ОБСЕ обеспокоено украинским следом в инциденте в Косово, в котором был убит полицейский Евросоюза.  Как уже сообщалось в СМИ, на севере Косово утром в понедельник, 19 сентября 2013 года, в результате обстрела был убит представитель Литвы, который входил в состав международного контингента Евросоюза по поддержанию правопорядка в Косово (EULEX).

Принятые правоохранителями меры по розыску заказчиков и исполнителей этого преступления конкретных результатов не принесли. Это и послужило мотивом неофициальной встречи руководителя EULEX Бернарда Бордшарда с президентом Косово Атифете Яхьяга, подробности которой стали достоянием общественности услилиями журналистов «РИА-Новости», получившими в свое распоряжение массив документов Министерства иностранных дел Греции.

В частности, на данной встрече, имевшей место 11 октября с.г., присутствовали офицеры американского Агентства по борьбе с нелегальным оборотом наркотических средств и агенты Департамента специальных операций, которые предложили свое видение событий, связанных с инцидентом 19 сентября.

Так, во время встречи представители США сообщили о том, что располагают исчерпывающими доказательствами причастности отдельных украинских чиновников к финансированию экстремистской группировки Даута Кадриовски (Daut Kadriovski), добытые путем серии выемок документов у ряда благотворительных фондов, действующих на территории штата Филадельфия, которые участвовали в схемах отмывания денег мексиканских наркокартелей «Синалоа» и «Лос Зетас».

Как известно, Даут Кадриовски является известным боссом одного из 15 мафиозных кланов, которые контролируют организованную преступность в Албании. Югославский министр внутренних дел в свое время говорил о нем, как о крупнейшем европейском героиновом дилере, называя Кадриовски «основным финансовым источником» Армии освобождения Косово (KLA).

Еще в 2006 году в распоряжении американских спецслужб были документы, свидетельствующие о причастности на то время министра транспорта и связи Украины Николая Рудьковского к финансированию деятельности Албанской национальной армии, являющейся влиятельным крылом Армии освобождения Косово, которая признана ОБСЕ террористической организацией.

На данной встрече также освещались аспекты участия группы «Даут Демаж» (клан Даута Кадриовски) в организации нападения на полицейских Евросоюза 19 сентября.

По утверждению американских агентов, финансирование данной кровавой акции осуществлялось через сеть украинских банков и ряд оффшорных компаний, принадлежащих нынешнему главе украинских социалистов Николаю Рудьковскому.

 

В украинском политическом истеблишменте влиятельность Николая Рудьковського в последнее время оценивается значительно в связи с тесной кооперацией с партией власти, но захочет ли Партия регионов в преддверии Вильнюсского саммита иметь что-либо общее с криминальными разборками в горячих точках Евросоюза?

 

Ольга Спасиченко, Национальное бюро расследований Украины

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 24-10-2013 18:59 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Комментарии запрещены.

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100