28.03.2024 21:32 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Смотрящий Анисимов организовал титушек для охраны побега Януковича?

Общественная организация «Правовая защита» обратилась к новому Генеральному прокурору Украины Олегу Махницкому с требованием вернуть в места лишения свободы «смотрящего» по Запорожью Евгения Анисимова. «Смотрящего» суд 26 января выпустил на подписку о невыезде с Киева по личной команде бывшего президента Украины Виктора Януковича.

По данным правозащитников, Евгений Анисимов сразу же прибыл в Запорожье и набрал отряд «титушек» для обеспечения побега Януковича с Межигорья и для организации массовых беспорядков в Киеве и регионах с целью отвлечения внимания от побега Януковича.

«Эскорт запорожских «титушек» смотрящего Анисима сопровождал Януковича в Харьков, а потом и в Донецк и Крым. Нам стало известно, что Анисимов также руководил погромами и провокациями «титушок» в Киеве и Запорожье», – рассказали активисты общественной организации «Правовая защита».

Как известно, в день освобождения Анисимова из СИЗО, 26 января 2014 года вечером был жестоко разогнан запорожский Евромайдан. «Титушки» Анисимова и «Беркут» избивали мирных протестующих, используя дубинки и гранаты. В результате столкновений пострадали активисты и журналисты местных СМИ.

После этого «смотрящий» неоднократно нарушал режим подписки о невыезде – все время летал между Запорожьем и Киевом. Работники прокуратуры и милиция об этом знали, но умалчивали о фактах нарушения украинского законодательства. В данный момент Анисимов находится в Запорожье. Правозащитники уверены, что это угрожает жителям города и местным активистам новыми провокациями.

В связи с этим, общественная организация «Правовая защита» обращается к новым руководителям Генеральной прокуратуры Украины с требованием взять под стражу смотрящего Евгения Анисимова и провести с его участием следственные действия по установлению местонахождения Виктора Януковича.

Напомним, задержали Анисима 21 октября 2013 года в Киеве при попытке улететь за границу по подозрению в вымогательстве в особо крупных размерах. Ранее суд постановил, что Евгений Анисимов должен находиться в следственном изоляторе как минимум до 13 февраля. Но его оперативно выпустили 26 января 2014 года в разгар антипрезидентских митингов в Украине. Евгений Анисимов продолжает зверствовать в Запорожье и организовывает еще большее давление на местный бизнес.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 15-03-2014 8:58 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100