29.03.2024 11:11 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Кто заменит коррумпированных людей Швайки?

Новый аграрный министр уже поменял руководство в ГПЗКУ и уволил глав «Укрспирта» и Аграрного фонда. Но удастся ли ему ликвидировать коррупционные схемы в компаниях-"карманах" — большой вопрос.

Новый министр агрополитики Алексей Павленко начал кадровые чистки во вверенном ему ведомстве и подконтрольных министерству госкомпаниях. Как и следовало ожидать, первыми полетели головы наиболее «прославившихся» «людей Швайки». В частности, был уволен председатель правления Государственной продовольственно-зерновой корпорации (ГПЗКУ) Петр Вовчук. Фактически он не работает уже больше двух месяцев. В октябре его задержало СБУ, заподозрив финансовые махинации с покупкой ГПЗКУ ООО «Украинская национальная стивидорная компания» у одесского бизнесмена Вячеслава Крука. Компания, которую хотел приобрести Вовчук, не имела никакого отношения к зерну, специализируясь на перевалке металла. К тому же она давно работала с убытком. Тем не менее, Вовчук, по слухам, собирался заплатить Круку порядка 200 млн. грн. государственных денег, что в несколько раз дороже реальной стоимости компании. Это и привлекло внимание правоохранителей.

Тем не менее до недавна официально Петр Вовчук оставался главой ГПЗКУ. Теперь же руководить корпорацией будет Валерий Томиленко, которого назначено первым заместителем и исполняющим обязанности предправления ГПЗКУ. Ранее он работал в аграрной корпорации «Сельхозпродукт» известного киевского аграрного магната Юрия Бондарчука. В послужном списке Томиленка также руководящие должности в таких международных трейдинговых компаниях как Nidera, Glencore, Cargill. Томиленко сообщил, что у него уже есть новая команда «специалистов с многолетним опытом работы в зерновой отрасли и глубоким знанием международных аграрных рынков», а также пояснил: кадровые ротации в компании были инициированы руководством страны на основании проверок, проведенных КРУ и фискальной службой, которые обнаружили нарушения в финансовой деятельности ГПЗКУ. «По отдельным фактам открыты уголовные дела и проводится расследование», — отметил Томиленко.

Главной задачей для нового руководителя станет улаживание назревающего конфликта с китайцами из-за невыполнения контракта на поставку зерна. По слухам, существует даже письмо руководства корпорации ССЕС (партнер ГПЗКУ в Китае) к премьер-министру Арсению Яценюку, в котором та жалуется, что вместо обещанного 1 млн. т зерновых Поднебесной отгружено лишь 65 тыс. т. И хотя самого письма никто не видел, а экс-министр Игорь Швайка утверждал, что китайская сторона вполне довольна сотрудничеством, эксперты все же сомневаются, что ГПЗКУ имеет достаточно зерна, или денег на его закупку, чтобы рассчитаться с китайцами.

Сам Валерий Томиленко сообщил, что «определенные отклонения от графика поставок действительно есть», однако точные объемы неподготовленного зерна не назвал, отметив лишь, что в ближайшее время ГПЗКУ намерена сосредоточится на реализации второй части договора с китайками — импорте удобрений и химикатов, а также модернизации элеваторов.

Пока неизвестно, удастся ли новому руководителю преломить среду коррупционных скандалов в ГПЗКУ. Корпорация была создана в 2010 году как государственный зерновой оператор и по сути является правопреемницей «Хлебинвестбуда». ХИБ также успел засветиться в многочисленных скандалах, в частности, когда в пользу этой компании переделили львиную долю экспортных зерновых квот, оставив остальных трейдеров ни с чем. На сегодняшний день ГПЗКУ объединяет 44 филиала, мощности которых позволяют хранить около 3,5 млн т зерна. Корпорация активно экспортирует урожай, входя в тройку крупнейших трейдеров по большинству направлений. На некоторые рынки, в частности, в Китай, Бангладеш, ГПЗКУ практически эксклюзивно поставляет украинское зерно. Это связано с политикой тамошних властей, не желающих иметь дело с частными поставщиками.

Тем не менее, у аграрной общественности уже не раз возникал вопрос: зачем государству нужен собственный оператор, тем более тот, который, несмотря на выгодность сельскохозяйственного бизнеса, умудряется показывать огромные убытки. В сентябре Совет предпринимателей при Кабмине уже выступал с идеей приватизировать ГПЗКУ, однако тогда Игорь Швайка выступил против, утверждая, что ГПЗКУ работает «вполне эффективно». С другой стороны, государственный оператор, при условии, если он будет работать честно, Украине не помешает. Хотя бы для работы со странами, которые предпочитают иметь дело с госструктурами, как тот же Китай.

И, кстати, под горячую руку нового министра попало также руководство «Укрспирта» и Аграрного фонда, об увольнении которых Алексей Павленко сообщил сегодня. Пока неизвестно, кто займет освободившиеся кресла. Но Павленко уверяет, что будет бороться с коррупцией, пока не вытравит из этих ведомств практиковавшиеся годами схемы. Впрочем, помниться, в свое время Игорь Швайка произносил не менее пафосные слова.

 

 

Людмила Ксенз, Национальное бюро расследований Украины

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 17-12-2014 19:35 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100