29.03.2024 04:32 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Жить по-новому: тарифы на комуналку с 1 апреля поднимутся сразу в 3-5 раз

Тарифы на коммунальные услуги для населения с 1 апреля 2015 года поднимутся сразу в 3-5 раз, если правительство решится поднять плату за газ до экономически обоснованного уровня, считают эксперты в области энергетики.

В Нацкомиссии по энергетике (НКРЭ), где работает молодое 24-летнее дарование из «Рошен», уже подготовили план повышения тарифов. Для населения они должны вырасти с 1 апреля 2015 года, а с 1 мая — для теплокоммунэнерго, сообщил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

«Не исключаю, что цены на газ могут повысить сразу в 3-5 раз (при нынешнем курсе гривни). Причем пятикратное повышение коснется самой массовой категории потребителей (72-74% от общего числа абонентов), которые платят по минимальному тарифу (1300 грн за тысячу кубометров)», — сказал эксперт.

На практике это означает, что вместо 7 грн в месяц, каждый прописанный житель квартиры с газовой плитой будет платить 35 грн. А плата за газ для владельцев маленьких частных домов из нескольких сотен гривен превратится примерно в полторы тысячи.

При этом меньше всего — в три раза – голубое топливо подорожает для владельцев больших коттеджей, которые расходуют много газа, например, на подогрев бассейна или отопление оранжереи. Для них и сейчас действует самый высокий тариф — свыше 4 тыс. грн за тысячу кубов. Хотя в сумме они, конечно, все равно заплатят больше всех.

А повышение тарифов на газ для теплогенерации, запланированное на 1 мая, неизбежно приведет к увеличению расценок на отопление.

«В итоге я, как владелец трехкомнатной квартиры, должен буду платить за отопление в три раза больше — 3 тыс. грн вместо 1 тысячи, — уточнил Марунич. — И честно скажу, если тарифы поднимут так резко, я лично столько платить не буду».

Аналогичная ситуация складывается и с ценой на электроэнергию. По словам Дмитрия Марунича, при нынешней цене в 30 коп за киловатт-час, которую платят бытовые потребители, стоимость электроэнергии надо также повысить втрое — до 1 грн за КВТч, чтобы хотя бы выйти на ее себестоимость.

При этом эксперт подчеркнул, что городской электротранспорт также платит за энергию по бытовым тарифам. То есть повышение стоимости электроэнергии до уровня себестоимости приведет к росту расходов транспортников «на свет» также в три раза. А это неизбежно найдет свое отражение в повышении стоимости проезда.

Насколько именно — будет зависеть от того, насколько местные власти смогут перекрыть возросшие затраты за счет других источников финансирования.

Подорожание заденет и водоканалы, у которых расходы на электроэнергию всегда были очень велики. «Уже сейчас водоканалы — это крупнейшие должники по оплате за потребленные энергоресурсы», — заметил Марунич. Поэтому весьма вероятно, что они также попытаются поднять цены, чтобы решить свои проблемы за счет потребителей.

В итоге цены на всю коммуналку и транспорт вырастут в несколько раз по всем направлениям. А это в условиях падения экономики неизбежно приведет к увеличению неплатежей, а также росту количества претендентов на субсидии.

«Как показывает опыт, при повышении на 1% тарифов, уровень неплатежей растет на 0,2%», – говорит утверждает Марунич и напоминает, что в прошлом году тарифы на газ были повышены для населения на 60%, на отопление и горячую воду — более, чем на 50%, на электроэнергию — в среднем на 15%. «Но из-за девальвации гривны это не принесло ожидаемого эффекта. Наоборот, расходы домохозяйств выросли на 35% и многие стали требовать субсидий», — говорит эксперт.

По мнению директора энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентина Землянского, повышение тарифов не даст ничего, кроме социального взрыва. Он считает, что правительству нужно искать деньги для решения двух главных проблем — покрытия убытков НАК «Нафтогаз» и спасения отечественной электроэнергетики, которая оказалась в тяжелом положении из-за войны на Донбассе (дефицит угля) и конфликта с РФ (цена на импортный газ и электроэнергию). На покрытии убытков НАКа и приведении коммунальных тарифов к рыночному уровню к тому же настаивает МВФ, от которого мы надеемся в этом году получить крупный кредит.

В то же время эксперты убеждены, что тарифы все равно будут повышены. «Государство сейчас фактически дезертирует из сферы социальной ответственности, поэтому тарифы повышать будут. Это надо принять как должное», — подчеркнул директор специальных проектов НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев. Правда, он считает, что это может спасти отечественную добычу углеводородов.

Но главное — низкие тарифы делают экономически невыгодным энергосбережение. Поэтому в ожидании повышения тарифов Геннадий Рябцев советует населению ставить счетчики на все, что можно, и применять все меры по энергосбережению, чтобы снизить свои расходы. А правительству эксперт советует повышать тарифы плавно, в несколько этапов, чтобы не получить провалов в оплате.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 28-01-2015 18:26 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100