29.03.2024 11:39 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Нищета по-новому. Рост задолженности по зарплатам в Украине достиг угрожающего масштаба

Почти 2,5 млрд грн недополучили украинцы причитающейся им оплаты труда на начало 2015 г. Цифра пугающая — за минувший год задолженность по заработной плате увеличилась без малого в три раза, а количество тех, кто не получает зарплаты, выросло до 382 тыс. человек.

Об этом в статье для ZN.UA пишет Юлия Самаева.

Одним Донбассом проблема не ограничилась, задолженности фиксируются во всех без исключения областях.

Если смотреть на объем долгов, то Донбасс — безоговорочный лидер, не выплативший почти 1,2 млрд грн долга. Но если обратить внимание на динамику, то не без удивления выясняется, что в лидеры выходят Черновицкая и Днепропетровская области: там задолженность за год выросла в 27 и 15 раз, соответственно. А вот в Донецкой и Луганской областях — лишь в 10 и 7 раз.

В госсекторе еще год назад долг не дотягивал и до миллиона, но за 2014-й перевалил за 55,5 млн грн. И это — без долгов госпредприятий, на долю которых приходится свыше 14% общей задолженности.

В первую очередь пострадали работники здравоохранения и образования, общий долг перед которыми превысил 410 млн грн.

«Вообще в свете децентрализации подобная ситуация с выплатой зарплат выглядит угрожающе. Ведь сейчас около 25% поступлений от налога на доходы физических лиц (НДФЛ), бюджетообразующего для регионов налога, будут направляться в госказну. Если учесть, что почти 70% всей задолженности госсектора приходится именно на местные бюджеты, а с «урезанными» реформой налоговыми поступлениями ожидаются перебои, прогнозы крайне пессимистичные. Очевидно, что благосостояние украинцев будет снижаться, и не только благосостояние», — пишет автор.

«Власть и бизнес должны понять, что принцип частной собственности является ключевым в рыночной экономике. Заработная плата — это частная собственность работников. И их право на нее попирается в течение многих лет, без оглядки на конституционные гарантии, юридическую ответственность и прочее. Если предприятие берет кредит в банке, то за каждый день просрочки на него будут наложены санкции, если предприятие несвоевременно или не в полном объеме перечислит налоги или сборы в Пенсионный фонд, его ждут штрафы и проверки. А что будет, если предприятие несвоевременно выплатит заработную плату?» — задается логичным вопросом Сергей Кондрюк, замглавы Федерации профсоюзов Украины.

При этом неумолимо растут цены, тарифы на проезд и коммунальные услуги. Долг населения Украины за оплату жилищно-коммунальных услуг уже достиг 14,7 млрд грн. А средний срок задолженности составляет 4,5 месяца, что вполне коррелирует с «зарплатными» проблемами украинцев. «Очевидно, что снизилась и потребительская активность, сейчас даже неэкономисту понятно, что людей в магазинах все меньше. Это, безусловно, отразится на реальном секторе экономики, приведет к снижению оборотов и ряду других проблем, включая налоговые недопоступления», — отмечает экономист Валерий Гладкий.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 16-02-2015 13:29 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100