28.03.2024 23:46 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Раиса Гладчук: «Введение кассовых аппаратов — это самое настоящее вредительство»

 

 

 

«Антикассовые» пикеты на Грушевского принесли свои плоды: Верховная Рада приняла Закон относительно применения регистраторов расчетных операций (РРО). Новый документ установил, что РРО не применяют плательщики единого налога
первой, второй и третьей групп, у которых в течение календарного года объем дохода не превышает миллион грн.

Но весь прикол в том, что упомянутый закон еще не вступил в силу, поскольку не подписан президентом и не обнародован. Таким образом, угроза штрафных санкций остается актуальной для многих «единщиков». Напомним, что вначале января—2015 вступил в силу закон № 71-VІІІ («О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы»)): он предусматривает обязательное применение РРО с июля—2015 физическими лицами-предпринимателями ІІІ группы, кроме тех, которые осуществляют деятельность на рынках. Т.е. «единщики» III группы обязаны использовать кассовые аппараты. Речь идет о 55 тысячах субъектов предпринимательской деятельности, многие из которых не в состоянии приобрести РРО.

«У меня раньше был кассовый апппарат. Но потом я от него отказалась. Перешла с общей системы налогообложения в третью группу «единщиков». С этим аппаратом — одни мороки. На его покупку нужно потратить примерно 6000-10000 грн. Также нужно приобрести кассовую ленту. Плюс — стоимость обслуживания (200-240 грн) и затраты на Интернет для передачи ежемесячного отчета в налоговую. Потраченные деньги придется «отбивать» годами, — говорит частный предприниматель Раиса Гладчук. — Считаю, что введение РРО — это самое настоящее вредительство, направленное против предпринимателей. Возьмем, к примеру, небольшой киоск, в котором работает 6-7 человек. Чтобы сэкономить деньги на покупку кассового аппарата, придется кого-то уволить, сократить. Неужели нашему правительству больше нечем заняться? Как можно выбрасывать людей на улицу, когда в стране идет война? Кому эти киоски мешают? К сожалению, государство о своих гражданах не заботится. Всех пытаются загнать в большие магазины, супермаркеты. А кто за ними стоит? Те же депутаты…».

Оказавшись и без того в сложной ситуации, предприниматели вынуждены нести дополнительные расходы. И, пожалуй, не нужно быть большим экономистом, чтобы понять очевидные вещи: затраты на закупку и обслуживание кассовых аппаратов будут заложены в стоимость товаров и услуг. Желание власть имущих усилить контроль над мелким и средним бизнесом чревато подорожанием товаров и услуг. В конечном итоге в роли пострадавших окажутся простые украинцы. Ведь все расходы будут переложены на конечного потребителя, покупательная способность которого уменьшается с каждым днем.

Даже дешевые, на первый взгляд, кассовые аппараты (КА) на самом деле слишком дорого стоят: одного картриджа хватает примерно на месяц, а применяться такие КА целесообразно лишь на тех торговых точках, где незначительный поток покупателей. Поэтому прежде, чем выбирать тот или иной РРО, сначала необходимо выяснить, как минимум, четыре момента:
1) пропускную способность торговой точки;
2) есть ли необходимость автоматизации бизнесс-процессов;
3) есть ли условия для работы с Интернетом и доступ к электросети;
4) какие будут затраты, которые придется понести в связи с использованием РРО.

Далее следует выяснить: какие именно типы РРО (находящиеся в госреестре) можно выбирать: кассовые аппараты, фискальные регистраторы, мобильные регистраторы (или их сочетание). И только после этого есть смысл поднимать вопрос о целесобразности покупки и заключения договора с центром сервисного обслуживания (ЦСО), которому придется оплачивать деньги за установку, регистрацию и обслуживание кассового аппарата.

Вывод напрашивается неутешительный: есть аппарат, страшнее самогонного…

Юлия Турбаевская, sprotiv.org

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 5-07-2015 9:52 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100