28.03.2024 11:01 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Украинские пивзаводы могут остановить работу из-за нового антирыночного закона. Расследование

Лицензии на розничную и оптовую торговлю пивом стоят сейчас 8 тыс. грн в год и 500 тыс. грн в год соответственно.

С 1 июля пиво отнесено к алкогольной продукции и для его производства в Украине нужно получить 15 новых разрешительных документов в более чем десяти инстанциях, для его производства и продажи потребуется лицензия, а рекламу существенно ограничат. Все это описано в законе №71, принятом 28 декабря 2014 года, который вступил в силу в июле. В тоже время пивовары надеются на скорейшее принятие законопроекта №2971, который смягчит нововведения.

«Высока вероятность того, что не все пивоваренные компании успели до 1 июля получить лицензии на производство своей продукции. И, соответственно, не смогут производить и продавать пиво», — предупредил и.о. гендиректора «САН ИнБев Украина» Денис Хренов.

Кроме того, с 1 июля вступило в силу множеств технических изменений, которые тоже придется встроить в производственный процесс. Например, по словам гендиректора ПАО «Карлсберг-Украина» Евгения Шевченко, введено 17 новых норм, включая требования к рецептуре, упаковке, регламенты в отношении производственного процесса, акцизные марки на импортный продукт и т.д.

В частности, меняются требования к информации на упаковке: часть данных, которые печатали на тыльной стороне бутылки, теперь должна обязательно находиться на ее лицевой части. «То есть производителям придется утилизировать всю имеющуюся в запасах этикетку и прочую упаковку на сумму более 200 млн грн», — сказал Денис Хренов.

Одновременно придется изъять с рынка все брендированное торговое оборудование: холодильники, разливные башни, столы, стулья, зонтики, бокалы и так далее, в которое, по словам пивоваров, на протяжении последних лет было вложено около $520 млн. Эти инвестиции могут быть в один миг потеряны.

«Совершенно нет смысла заниматься дебрендированием холодильников. И мы не можем пойти и во всех барах разбить брендированные бокалы», — заметил Евгений Шевченко.

Но самое существенное: большинство требований к обороту крепкого алкоголя неприменимы к пиву, исходя из технологии его производства. Например, здесь бессмысленно ставить приборы учета спирта, поскольку его нигде не используют, а также глупо считать производственные потери пива. «Технологически так устроено, что часть пива выливается при разливе, поскольку это делается под давлением, и оценить такие потери очень трудно, почти невозможно», — говорят специалисты.

Поэтому пивовары надеются, что правительственный законопроект №2971, отменяющий ряд несуразных требований, которые просто не могут быть применены к пиву или не будут иметь практической пользы, все же будет принят. «На кон поставлено очень много. Мы надеемся, что у правительства хватит разума и политической воли исправить допущенные ошибки», — сказал в неофициальной беседе один из представителей отрасли.

При этом пивовары вытерпеть лицензирование и запрет рекламы пива, хотя идут на это скрепя сердце.

Отметим, лицензии на розничную и оптовую торговлю пивом стоят сейчас 8 тыс. грн в год и 500 тыс. грн в год соответственно.

А вот о том, как заводы будут сегодня завтра, пивовары помалкивают, лишь неофициально признавая, что далеко не все успели получить требуемые с 1 июня документы. И, согласно букве закона №71, должны остановить работу заводов. Даже если депутаты спешно примут необходимые правки, пройдет еще две-три недели прежде, чем они вступят в силу. А до этого момента все неостановленные пивзаводы без дополнительных лицензий и разрешений формально будут нарушать закон.

Поэтому не исключено, что крупные международные компании, для которых украинский рынок не так важен, как репутация, предпочтут временно прекратить производство.

Юлия Турбаевская, Национальное бюро расследований Украины

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 5-07-2015 16:54 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100