28.03.2024 11:32 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Задержанный с гранатой под ВР Игорь Гуменюк оказался героем АТО, воевал за Украину 8 месяцев. 2 фото. 3 видео

24-летний боец добровольческого батальона «Січ» Игорь Гуменюк, которого задержали за то, что он якобы бросил гранату в правоохранителей во время пикета под Верховной Радой, оказался членом студенческой «Свободы» из Каменец-Подольского.

Друзья из батальона «Січ» отзываются об Игоре Гуменюке, как об одном из самых смелых защитников Песок. Он больше известен под псевдонимом Игорь Дубенко, был активистом общественной организации «Сокол». В АТО Гуменюк-Дубенко ушел добровольцем и провел на передовой больше 8 месяцев, в Киеве находился  в отпуске.

Побратим Василий Кружак рассказывает об Игоре Гуменюке, как об очень спокойном и не слишком интересующемся политикой молодом патриоте Украины.

«Спокойный, жизнерадостный, всегда улыбчивый, смешливый – я не помню, чтобы он проявлял активность в обсуждении политических вопросов, или же призывал к третьему Майдану», — говорит Василий Кружак.

В то же время, по словам Кружака, Игорь Гуменюк  был одним из самых смелых в бою.

«Он был последним, о ком я подумал, узнав, что задержан боец „Січі“ — я удивлен, что этот человек мог оказаться с гранатой под Верховной Радой, — Кружак допускает, что произошла ошибка. -  Ни скрытным, ни неадекватным его назвать нельзя, к смене власти этот хлопец никогда не призывал».

В интернете можно найти видео, на которых Игорь Гуменюк (Дубенко) проявляет гражданскую активность, как член молодежного военно-спортивного общества «Сокол».

Журналист Лера Бурлакова расскзала, что видела Игоря Гуменюка в Песках. Невысокий парень не выделялся атлетическим сложением, но всегда рвался  проявить себя в бою. «Он и в Авдеевке был, и в Песках, очень смелый. Этот парень постоянно сбегал с ротации на фронт. Но совершенно не могу поверить в его причастность к смерти бойца  Нацгвардии», — рассказала журналист.

МВД уже распространило оператвиное видео с Игорем Гуменюком, утверждая, что он признался.

В последних кадрах на этом видео лицо задержанного не стали скрывать.

Ранее Радио Свобода опубликовало видео, где четко видно бросавшего гранату под Радой.

 

Екатерина Гук, sprotiv.org

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 1-09-2015 13:27 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100