19.03.2024 09:44 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

95% товаров на Алиэкспресе подделки плохого качества. Расследование

fraud-title1

К сожалению, в случае с подделками на сайте китайской мафии aliexpress.com все не настолько просто и очевидно, как может показаться на первый взгляд.

Для начала давайте определим, что считать подделкой в рамках Алиэкспресс. «Нонэйм» неплохого качества, без опознаваемых знаков, но с узнаваемым профилем, несомненно, в целом является подделкой более известного бренда.

Но если этот бренд не упоминается в названии товара/его описании или же используется совершенно другое название марки — то это, внимание, оригинальный продукт.

 

poddelka-aliexpress1

 

И этот Abibas, будь он хоть трижды похож на Adidas, не будет считаться подделкой, если везде фигурирует его «оригинальное», а не брендовое название. К слову, у Adidas есть коллекция под названием Original. Ну вы поняли.

Впрочем, чаще всего даже фейковое название порой всячески маскируется или совсем не упоминается, а покупатель судит о товаре лишь по фото и в итоге может сам себе придумать, что покупает оригинал по смешной цене. А продавец в итоге получает место для маневра и возможность защиты в споре, мол «я ничего такого не писал». И будет прав, ведь по правилам торговой площадки его товар подделкой не является. Это если говорить об одежде, галантерейных товарах и прочей продукции такого рода.

Несколько сложнее ситуация с электроникой, тут очень легко нарваться на подделку, выиграть в споре по которой практически невозможно. Если честно, я бы не рискнула покупать на Алиэкспресс дорогую технику и электронику, так как большая часть брендов с мировым именем там либо действительно является подделкой, либо прошла через ремонт и является восстановленной, что тоже может принести немало проблем.

 

poddelka-aliexpress2

 

Здесь, например, на первый взгляд все нормально. Но в сообщении есть уточнение о восстановлении и слово (repaired) написано с ошибкой, из-за чего в русской версии корректно не переводится. Если пользователь не обратит внимание на эту строчку, то любая претензия относительно подделки/несоответствия описанию будет отклонена.

Итак, для себя вы должны запомнить: если хотите купить брендовую вещь — изучите вдоль и поперек английскую (!) версию ее описания и прилагаемые к ней фото. В названии и описании обязательно должно фигурировать упоминание нужной вам марки: следите за правильным написанием, одна-единственная лишняя или недостающая буква может стать оправданием для продавца, даже если это выглядит, как опечатка. В случае с электроникой — сверяйте технические характеристики с аналогичными показателями оригинала, взятыми из достоверных источников (например, сайта производителя).

Но лучше никогда ничего не покупайте на сайте Алиекспреса. Вам продадут, например, пылесос ILIFE V7S, который будет постоянно падать и розобьется.

Хотя в описании написано, что в нем 4 датчика, которые берегут некачественную китайскую технику от падений.

pilesos-drop1

Вы откроете спор, надеясь на справедливость. Ведь вы отправили aliexpress.com все доказательства — фото и видео.

 

 

Но вас все равно обманут, потом заблокируют и вы ничего никогда не докажете китайской мафии.

 

zablokovano-vidguk2

 

 

Продолжение следует...

Анастасия Марцинюк, Национальное бюро расследований Украины

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 13-08-2016 11:07 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100