27.04.2024 16:08 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Как Зеленский вернет Коломойскому в Приватбанке то, что у него там лежало. Расследование

«Коломойский Коломойским, но Зеленский — самодостаточный, независимый президент, у которого нет руководителей и обязательств ни перед какой бизнес-структурой. И это правильно, так должно быть, за это голосовали люди, это дает шанс и вселяет надежду в нас всех».

Эти слова принадлежат представителю акционера В.М. Пинчука в проекте «Зеленский», новоиспеченному главе Набсовета «Укроборонпрома» Айварасу Абромавичусу.

Тому самому, которого Коломойский в мае 2015 года на заседании совета директоров Укрнафты назвал «обезьяной». Но Абромавичус не обиделся (один раз не Айварас) и сегодня заявляет, что Коломойский «человек умный, резкий, нестандартный, создал хороший интерфейс в Приватбанке».

Мы продолжим мысль Айвараса. Коломойский человек настолько резкий и нестандартный, что продолжает заниматься не только интерфейсом ограбленного им и национализированного государством банка, но и его, так сказать, программным кодом. Планируя отобрать его или получить отступные в виде ОВГЗ на 2 млрд долларов. А президент Зеленский настолько самодостаточный и независимый, что вводит в руководящие органы Приватбанка своих знакомых.

Напомним всю цепочку уже произошедших событий. 9 апреля 2019 года Хозяйственный суд Киева принял изменения к иску Коломойского о признании недействительным договора купли-продажи государством акций Приватбанка. 18 апреля Окружной административный суд Киева признал незаконной национализацию Приватбанка. В тот же день суд отменил решение НБУ об определении перечня лиц, связанных с Приватбанком. 20 апреля Печерский райсуд Киева признал недействительным договор о личном поручительстве Коломойского по кредитам рефинансирования, которые были выданы Приватбанку до вхождения государства в его капитал.

Происходящее очень похоже на неспешный, уверенный захват контроля над крупнейшим госбанком. В последние дни к этой цепочке добавилось еще два звена.

Вчера Печерский суд Киева снял арест с 415 земельных участков и объектов недвижимости компании «Приватофис», принадлежащей Коломойскому. Эти активы были арестованы в 2017 году после национализации «Приватбанка». Судья Вовк решил, что арест на имущество компании был наложен «без доказательств соразмерности стоимости недвижимого имущества, на которое был наложен арест, с размером ущерба, причиненного уголовным правонарушением». То есть, ну натырил Игорь Валерьевич немного, а вы взяли и 415 его участков арестовали, хорошо ли это, друзья? Законно ли?
Судья Вовк – персонаж фактически мифический.

Перечисление его подвигов займет несколько страниц. Один из последних – освобождение из-под стражи подозреваемого в убийстве бердянского активиста «Сармата». Но это все частные случаи. А главное, что нужно знать: судья Вовк – это триумф воли Андрея Портнова. И самим фактом своего нахождения в судебной системе в частности и на свободе вообще судья Вовк обязан своему доброму властелину.

Как говорил в интервью Коломойский, Портнов ему «помогает кое в чем», но не консультирует по вопросам, связанным с Приватбанком. Воистину так, потому что написанное под диктовку судебное решение – это действительно не консультация, а «кое-что»!

Переходим ко второму свежему звену в цепи событий по наполнению помещений Приватбанка запахом Коломойского. 5 июля Кабмин по квоте президента назначил бывшего юриста Укрэксимбанка Юлию Мецгер членом Набсовета ПриватБанка. По удивительному стечению обстоятельств Мецгер оказалась подругой Елены Кравец из «Квартала 95». Бывает. И уж совсем чудо, муж Мецгер, тоже Мецгер и тоже банкир, оказался лично знаком с самим Зеленским. Но призвал не делать из этого дешевых сенсаций и не искать черных кошек в темных комнатах. И заверил, что «никакие знакомства жены на это назначение не влияли», а причиной назначения жены был исключительно «обширный опыт работы в госбанке».

А параллельно с введением в Набсовет Мецгер Кабмин вывел из него трех авторитетных международных финансистов, которые вошли в орган надзора после национализации – Андреа Монетте (Apollo Management), Стивена Силига (представитель Всемирного банка), Энгина Акчакочу (консультант МВФ), ранее возглавлявший совет. Формальной причиной ухода иностранцев, названной СМИ, стала необходимость электронного декларирования активов и доходов членами набсоветов госбанков. Однако все три члена Набсовета еще до вступления в должности были знакомы с требованиями украинского законодательства. Реальным же мотивом ухода является возвращение Коломойского и приход к власти его бывшего сотрудника.

Контроль над Набсоветом Приватбанка – это контроль над самим банком. Набсовет может отстранять главу и членов правления, назначать вместо них временно исполняющих обязанности. И поэтому в Набсовете, а затем и в правлении, должны быть правильные люди. А не такие как Энгин Акчакоча, прямо заявивший, что отмена национализации Приватбанка будет иметь разрушительные последствия для экономики страны. И не такие, как глава правления Приватбанка Петр Крумханзл, посмевший выразить сомнение, что банк будет возвращен Коломойскому.

Контроль над Приватбанком необходим Коломойскому. Во-первых, для отзыва или, как минимум эффективного саботажа, иска финучреждения в американский суд. Иска, вменяющего Коломойскому нарушение антимафиозного федерального закона RICO. Конечной перспективой которого является срок в американской тюрьме.

И во-вторых – для облегчения работы по снятию арестов с имущества и списанию кредитов связанным структурам. Финалом этой работы должна стать схема, описанная советницей Зеленского Викторией Страховой.

Назначенной, кстати, в Набсовет Укрэксимбанка тоже по причинам большого опыта. Так вот схема такова: компенсация Коломойскому в 2 млрд долларов, которые, как говорил Игорь Валерьевич «там лежало», в обмен на выплату кредитов, которые он признает.

Отличная схема. В духе Зе-команды и Игоря Валерьевича. Смысл схемы в том, что на момент ее гипотетического запуска никаких признаваемых Коломойским кредитов уже не будет. А забрать деньги Коломойский готов в виде ОВГЗ, как он озвучил в интервью. А потом использовать полученный ресурс для приватизации Центрэнерго. Ну, или ОПЗ. Можно и акциями Приватбанка, в конце концов. Принять чужое, а тем более государственное, Коломойский готов в любом виде.

А есть еще и третья история – разбирательство в арбитражном трибунале Торговой палаты Стокгольма. Куда офшоры Коломойского подали иск к Украине на 5,4 млрд долларов. Требуя от Нафтогаза компенсации за спорные 2 млрд кубометров газа, изъятого у Укрнафты в 2006 году. Нафтогаз, когда стало понятно, что Зе побеждает, пошел на условия Коломойского, обязавшись «компенсировать» спорный газ. И поддержать на 40 млрд грн находящуюся из-за афер Коломойского в минусе Укрнафту. Однако реализацию этих планов затормозил Кабмин, обязавший Нафтогаз согласовывать сделки по Укрнафте с правительством. И офшоры Коломойского тоже не стали отзывать иски из Стокгольма.

И этот шведский иск Коломойского, по нашей информации, будет предложен как размен с государством для его возвращения в Приватбанк вне уже широко озвученных вариантов. То есть Игорь Валерьевич, как шулер, предлагающий государству сыграть с ним на выбор: в покер, дурака или можно – в бридж. Вариантов много, но результат один. И если раньше Игорю Валерьевичу на все его предложения давали пинка, то сейчас, ну не сейчас, а после создания коалиции, будут выбирать варианты. Как любит говорить любимый юрист Коломойского Портнов — будет интересно, не переключайтесь.

А президент? Президент может еще раз заявить, что его не интересуют игры бывших владельцев Приватбанка в судах. И Владимир Александрович совершенно прав: темы должны работать без личного участия президента. А еще лучше без его людей. Чтобы не было таких зашкваров, как с Юзиком или сейчас с Мецгер. Зеленскому нужно купаться в море, есть шаурму, кричать «выйди, разбойник» и слушать, что там шепчет на ухо Богдан. А он плохого не посоветует.

Офіс Президента України Володимир Зеленський Державний концерн «Укроборонпром» ПриватБанк Абромавичюс, Айварас ПАО ЦентренергоСтудия «Квартал 95» International Monetary Fund (IMF) Middle East НАБУСпеціалізована антикорупційна прокуратура

Сергей Федорчук, Национальное бюро расследований Украины

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 18-07-2019 13:48 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100