«Киевхлеб» – повышает цены на так называемые социальные сорта хлеба
Монопольный производитель хлебобулочных изделий в столице – компания «Киевхлеб» – повышает цены на так называемые социальные сорта хлеба.
В воскресенье 1 июня в розничные сети Киева поступил батон за 2,06 гривни вместо уже привычных 1,4. На предприятии повышение цен в выходной день связывают с выводом на рынок нового вида батона. Эксперты же поясняют, что таким образом «Киевхлеб» пытается повысить рентабельность собственного производства.
В пресс-службе «Киевхлеба» заявили, что никто цены на батон не повышал и повышать не собирается. «Отпускная цена батона «Нива» как была 1,27 гривни, так и осталась на том же уровне. Если и были повышения, то в рознице», – сообщила пресс-секретарь «Киевхлеба» Иванна Сойко. При этом она уточнила, что в воскресенье в розницу реализовывался экспериментальный батон «Киевский» с повышенным содержанием сахара и масла. Его цена и составила 2,06 гривни.
Последний раз стоимость социально значимых сортов хлеба в Киеве пересматривали в августе 2006 года. Чтобы удержать нынешние цены, столичные власти дотируют «Киевхлеб». В 2008 году размер дотаций «Киевмлыну» и «Киевхлебу» составил 11 миллионов гривень. Поскольку цена массовых сортов хлеба контролируется местными властями, вывод на рынок более дорогой продукции дает возможность предприятиям получить доходы в обход муниципальных ограничений. «Деньги из горбюджета могут выделяться не всегда вовремя, а предприятию нужно как-то работать», – поясняет логику такого решения директор «Укрхлебпрома» Александр Васильченко. По словам главы набсовета концерна «Хлебпром» Вадима Вишневского, местные власти устанавливают для хлебозаводов низкую рентабельность. «Но 5% рентабельности при производстве дешевых сортов и 5% при производстве более дорогих – это разные вещи», – говорит он.
Отмечают эксперты рынка и другую ключевую причину, по которой «Киевхлеб» раньше не мог повышать цены на свою продукцию, – это перевыборы столичного головы. В ходе предвыборной кампании нынешний мэр Леонид Черновецкий не раз акцентировал внимание на том, что стоимость хлеба в столице – самая низкая по Украине.
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
ЧЕРВОНА АРМІЯ СИРСЬКОГО –
-
Залужний проти НАТО! Це той випадок, коли розчарування приходить раніше ніж зачарування –
-
російське НКВД під українським прапором влаштувало полювання на українських журналістів. Розслідування –
-
Ліквідація російських льотчиків — це чисте від КАБів та ракет небо України на 5-8 років, — Вадим Гладчук –
-
Екскомбат «Маґури» Олександр Ширшин заявив, що 225-й полк у 2025 році відкрив вогонь по українським бійцям на Бєлгородщині –
-
Щоб втримати захоплену владу Зеленский допомогає путіну вбити мільйони українців –
-
московський шахрай з фсб рф штілерман допомогає путіну знищувати українців –
-
Капітанівка. Камишин — радник Зеленского, який допоміг своїм російським друзям з атакою на Капитонівку –
-
Цифровий концтабір для українців від Зеленского: від заблокованих банківських рахунків і позбавлення права керувати транспортом до відмови в наданні будь-яких адміністративних послуг –
-
Віктор Ягун: Кожен оборонний захід відтепер має плануватися не як конференція, а як спеціальна операція –
-
Капітанівка: операція з ознаками агентурно забезпеченої диверсії. Розслідування –
-
Чернігів та Капітанівка. Тупість? Безпечність? Зрада? Богдан Хмельницький наказав би з нього здерти шкіру, безумовно живцем –
-
Юлія Микитенко: «Ми таки не росія» –
-
Гладчук: Схоже це саме та Маруся, яка зробить інтернет через Дію, як того хоче путін та зеленский –
-
Гладчук: Ідея провести «потужну» miltech виставку і допомогти російському агресору роз'їбать село під Києвом (навести ракети балістичні) належить фсбешному кроту Зеленскому. Розслідування –
