Общественные организации просят Черновецкого защитить малый бизнес в столице

Союз арендаторов и предпринимателей Украины обеспокоен ситуацией, сложившейся с вопросом размещения малых архитектурных форм в Киеве. Об этом говорится в письме Союза столичному мэру Леониду Черновецкому.
«Союз арендаторов и предпринимателей Украины всячески настроен на урегулирование ситуации связанной с осуществлением предпринимательской деятельности в малых архитектурных формах (дальше — МАФ) в г. Киеве соответственно действующему законодательству. Однако, в последнее время возникает много конфликтов между предпринимательской общиной и органами местного самоуправления в районах г. Киева, действия которых, вроде бы, направлены на выполнение решения Киевской городской рады №58/58 от 17.07.2008р. Не исключено, что такие действия обусловлены социальным заказом политических сил, доминирующих в той или иной райрадах Киева. Именно из-за амбиций представителей райрад и их должностных лиц осложняется экономический климат районов, заостряется социальное напряжение в городе, тысячи семей теряют рабочие места. Сохранение малого бизнеса, как основного источника наполнения городского и районных бюджетов, должно быть приоритетным в процессе благоустройства размещения МАФ в г. Киеве», отмечается в письме.
![]() |
В качестве выхода из ситуации, как отмечается в письме, Союз арендаторов и предпринимателей считает целесообразным применение регуляторных действий относительно предпринимательской деятельности, в частности относительно функционирования малых архитектурных форм, осуществлять исключительно на основах социального диалога между бизнесом и властью, создать рабочую комиссию относительно благоустройства размещения малых архитектурных форм в г. Киеве на паритетных основах в составе представителей органов местного самоуправления, органов исполнительной власти, депутатов городской рады и Союза арендаторов и предпринимателей Украины и других общественных организаций предпринимателей (по согласию). Также Союз предлагает «осуществить инвентаризацию малых архитектурных форм с целью выявления легитимности аренды земельных участков, а также наличия с момента существования МАФ разрешительной документации. Создать в районах г. Киева рабочие группы при участии представителей органов районной власти и предпринимательской общины для проведения такой инвентаризации».
«В срок от 2 недель до 1 месяца подготовить полный перечень размещенных на территории районов МАФ с указанием существующей документации. Обеспечить возможность последующего функционирования всех существующих МАФ, с учетом субъектов предпринимательской деятельности, которые хотя бы когда-то имели хотя бы какие-то разрешительные документы, работать до принятия нового Положения о порядке размещения объектов торговли (МАФ) и предоставления разрешения субъектам ведения хозяйства для осуществления соответствующей деятельности, что разрабатывается соответственно Решению Киеврады № 58/58 от 17.07.2008р. Поручить районным в г. Киеве государственным администрациям при участии представителей предпринимательской общины г. Киева разработать план-схему размещения малых архитектурных форм, согласованную со всеми разрешительными учреждениями города, с последующим общественным обсуждением на уровне районов для определения необходимости размещения дополнительных МАФ», отмечается в письме.
![]() |
Кроме того Союз предлагает городским властям разработать и внести на общественное обсуждение проект Положения о порядке размещения объектов торговли (МАФ) и предоставления разрешения субъектам ведения хозяйства для осуществления соответствующей деятельности, соответственно Закону Украины «Об основных основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности».
Тем временем предприниматели готовятся провести 10 сентября в 11.00 у стен мэрии (ул. Хрещатик, 36) митинг протеста и огласить свои требования к столичной власти.
В поддержку предпринимателей уже высказался ряд общественных организаций, в частности Всеукраинское объединение «Молодежь – надежда Украины» и Гражданская кампания «Общественное сопротивление».
|
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
російський диктатор Зеленский разом з своїми російськими друзями знищує українських опозиційних журналістів та антикорупціонерів –
-
«Наш російський президент», — у 2013 році Зеленский публічно з московської сцени зізнався про наявність у нього російського громадянства –
-
Чьотки з Афона від московських монахів на руці Єрмака видали штірліца. 2 фото –
-
Ця зелена потвора купаєтся у крові Українців що воно меле а??? Перенюхав чи зброю хоче продавати яку ми отримали від партнерів??? –
-
Український генерал Залужний us російський розвідник Зеленский. Порівняльний аналіз #какаяразніца –
-
На телемарафоні нейромережами домальовано Зеленскому аудиторію під час його виступу в ООН! –
-
Геноцид! Кадри знищення спільниками путіним та зеленским міста з людьми в Україні #russianterroriststate. Відео –
-
Гладчук: Зеленский у 2019 році взяв гроші від російських терористів фсб рф та мгб днр на свою виборчу кампанію. Вже відомо та задокументовано ДВА (!) таких випадки –
-
Розовий фламінго 🦩, дітя отката... Хроніки зеленського пиZдежа™ в інтересах росії. Розслідування –
-
Хто ж він такий, цей ватник Євгеній Брагар? Як він взагалі проліз до Верховної Ради? Розслідування –
-
Українська журналістка Вікторія Рощина була закатована у росії –
-
Про зв'язки з кремлем російського мафіозі та друга Зеленского Міндіча –
-
Сирський за підтримки Зеленського зруйнував плани контрнаступу на півдні, забравши частину сил на схід — NYT –
-
російський мохнорилий ІПСОшник Пєтров обгавкав Залужного –
-
рашист Стефанчук імплементує тоталітарний російський закон 14057, який заткне рота всім українським журналістам –


