Черновецкого обеспечат планом до 2025 года
Киевский городской совет решил разработать новый генеральный план развития Киева и его пригородной зоны до 2025 года вместо действующего сейчас генплана развития города до 2020 года, принятого в 2002 году.
Такое решение Киевсовет принял на сессии.
Киевсовет поручил Киевской городской государственной администрации обеспечить разработку нового генплана, определив его разработчика на условиях тендера.
В свою очередь коммунальное предприятие «Киевский институт земельных отношений» должно передать выбранному разработчику материалы земельного кадастра города в электронном виде.
Согласно пояснительной записке к решению Киевсовета, новый генплан должен определять концепцию стратегического развития города, и базисную основу генплана с учетом современных социально-экономических факторов, тенденций развития столицы, комплексного решения проблем застройки, инженерного и транспортного обеспечения.
Срок разработки генплана — 2008—2010 года.
Стоимость работ, по оценке Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды ориентировочно составляет 23,5 млн. гривень.
По словам начальника Главного управления градостроения, архитектуры и дизайна городской среды, главного архитектора Киева Василия Присяжнюка концепцию развития города Киевгорадминистрация сможет представить на рассмотрение Киевсовета в 2009 году, а новый генплан — в конце 2010 года.
Вместе с тем до голосования за это решение его проект предусматривал разработку нового генплана развития Киева до 2020 года, однако депутаты настояли на том, что генплан должен предусматривать более долгосрочную перспективу развития.
Среди предложений депутатов была также разработка генплана до 2030 года, однако в итоге Киевсовет остановился на том, чтобы новый генплан предусматривал развитие столицы до 2025 года.
Также принципиальное несогласие депутаты высказали относительно того, чтобы Киевгорадминистрация определяла разработчика нового генплана по процедуре закупке у одного участника.
Присяжнюк выступая перед депутатами, уверил их, что его управление провело предварительные переговоры с 4 украинскими организациями, которые имеют лицензии на выполнение таких работ и убедилось, что только 1 потенциальный разработчик соответствует все требованиям.
Также Присяжнюк напомнил, что полномочиями по разработке генплана располагает коммунальное предприятие «Центр градостроения и архитектуры», соответственно оно и должно выступить основным разработчиком генплана, привлекая к этой работе международных и отечественных экспертов и архитекторов.
При этом Присяжнюк отметил, что какая-либо зарубежная проектная организация не может самостоятельно выполнять разработку генплана Киева, потому что тогда территориальной общине столицы не будут принадлежать авторские права на генплан.
Однако, по мнению депутатов к разработке генплана международные организации все же должны привлекаться хотя бы для выполнения работ по отдельным участкам.
В связи с этим принятое Киевсоветом решение предусматривает определение разработчика нового генплана на условиях тендера.
Кроме того, депутаты внесли поправку к решению, решив привлечь к разработке генплана также стратегические предприятия Киева такие как «Киевский метрополитен», «Киевпастранс», «Киевводоканал», «Киевгаз» и другие.
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
Гладчук: Сухаревський пройшов найкращий поліграф на посаду Головкома ЗСУ 13 квітня 2014 року –
-
Yulia Anikse: Сирський, іди нахуй! –
-
Брат директора ДБР Сухачов купував десятки апартаментів по ціні смартфона –
-
Гладчук застерігає США від повномасштабної наземної воєнної операції проти терористичного режиму в Ірані –
-
Єрмолаєв, проти якого ввів санкції Зеленский, звинуватив головне управління розвідки міністерства оборони України у замаху на себе і сім’ю –
-
Сирский наказав розстрілювати українських військових. Анонс розслідування про злочини –
-
Спільники путін та зеленский причетні до вбивства 56 тисяч українських дітей у Маріуполі. Розслідування –
-
Cuba libre! За вільну Кубу! –
-
путінський кат українців Зеленский щедро нагороджував Лучанова за катування та вбивства українців. Розслідування –
-
putin and Zelensky are killing everyone — both Senator Graham, Parubiy, and Kubiv were against russia –
-
Щодо правомірності насильницького спротиву незаконним діям ТЦК: забуті норми Конституції України –
-
російський терорист путін через смерть сенатора Ґрема передав привіт Трампові. Розслідування –
-
Гладчук вимагає від рашиста Зеленского негайно припинити свавільні затримання, катування та жорстоке поводження щодо українців –
-
Адвокат вбивці по справі Єрмолаєва, пов’язаний зі Стрелковським, в домі якого жили Буданов і помічниця Зеленського – Левченко –
-
Солідарність з журналістами «Бабеля» і вимоги в ООН припинити катування у «Скелі» за віру –
