Посол США: Нацбанк непрозрачно использовал свои валютные резервы
Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Вильям Тейлор считает, что Национальный банк Украины непрозрачно использовал свои валютные резервы для поддержки банковской системы государства.
Такое мнение он высказал в интервью газете «День» (№235 от 24 декабря 2008 г.).
Отвечая на вопрос, использовала ли Украина должным образом помощь Международного валютного фонда, в частности, первого транша, посол отметил, что первым траншем кредита МВФ ставил целью укрепить доверие к украинской банковской системе. В.Тейлор подчеркнул, что при наилучшем течении событий Украине даже не пришлось бы использовать эти средства. По его словам, они бы просто оставались в резерве.
«Но способ, который Национальный банк использовал свои собственные резервы для того, чтобы вливать деньги в банковскую систему и поддерживать курс валюты, был непрозрачным. Национальный банк не смог показать ясности стратегии в монетарной политике или же в политике обменного курса. И это, опять же, было еще усложнено разногласиями в заявлениях политиков», – сказал посол.
Выражая мнение относительно того, как Украина справляется с финансовым экономическим кризисом, В.Тейлор заметил, что одной из больших проблем, возникшей перед Украиной, является проблема стабильности валюты.
«Сила гривни является мерилом, насколько уверены в этой стране сами украинцы и мировые рынки. Показатели национальной валюты — это мерило того, насколько верят в страну люди внутри ее и за рубежом», – заметил посол.
Он назвал очень важным единство позиции власти для стабилизации курса гривни.
«А когда люди слышат разницу в мнениях Президента, премьер-министра, председателя Национального банка относительно ситуации с национальной валютой, относительно экономического кризиса в целом, то они теряют уверенность в способность правительства, руководства давать адекватные ответы на эти вопросы — и это отражается на курсе национальной валюты», — сказал В.Тейлор.
По его мнению, нынешняя экономическая ситуация — это прекрасный повод для того, чтобы Украина стала сильнее.
«Президент отвечает за деятельность Национального банка, а премьер-министр несет ответственность за экономику. Чтобы укрепить Украину перед лицом этого экономического кризиса, монетарная и фискальная политика должны следовать единой линии. Они должны отвечать друг другу. Председатель Национального банка, министр финансов, Президент и премьер-министр должны все говорить одним голосом. И именно это даст уверенность рынкам, валюте, инвесторам и банкирам. И, что важнейшее — украинскому народу», — отметил дипломат.
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
Брат директора ДБР Сухачов купував десятки апартаментів по ціні смартфона –
-
Гладчук застерігає США від повномасштабної наземної воєнної операції проти терористичного режиму в Ірані –
-
Єрмолаєв, проти якого ввів санкції Зеленский, звинуватив головне управління розвідки міністерства оборони України у замаху на себе і сім’ю –
-
Сирский наказав розстрілювати українських військових. Анонс розслідування про злочини –
-
Спільники путін та зеленский причетні до вбивства 56 тисяч українських дітей у Маріуполі. Розслідування –
-
Cuba libre! За вільну Кубу! –
-
путінський кат українців Зеленский щедро нагороджував Лучанова за катування та вбивства українців. Розслідування –
-
putin and Zelensky are killing everyone — both Senator Graham, Parubiy, and Kubiv were against russia –
-
Щодо правомірності насильницького спротиву незаконним діям ТЦК: забуті норми Конституції України –
-
російський терорист путін через смерть сенатора Ґрема передав привіт Трампові. Розслідування –
-
Гладчук вимагає від рашиста Зеленского негайно припинити свавільні затримання, катування та жорстоке поводження щодо українців –
-
Адвокат вбивці по справі Єрмолаєва, пов’язаний зі Стрелковським, в домі якого жили Буданов і помічниця Зеленського – Левченко –
-
Солідарність з журналістами «Бабеля» і вимоги в ООН припинити катування у «Скелі» за віру –
-
Вадим Столар купив дві земельні ділянки на Оболоні –
-
Нардеп Гончаренко побудував масштабну мережу “Гончаренко центрів” за рахунок агробізнесу Бахматюка –
