Судья вытолкнул журналиста из зала заседаний
Судья Автозаводского районного суда Сергей Нестеренко запретил присутствие в открытом процессе и вытолкнул журналиста перед рассмотрением дела. Такая ситуация произошла 27 января с Николаем Фельдманом, который является главой Кременчугского независимого медиа-профсоюза и членом Общественного совета при УМВД Украины в Полтавской области.
Фельдман утверждает, что решил присутствовать на судебном заседании после обращение юриста, которому данный судья грозился возбуждением уголовного дела: «Ко мне обратился один из местных юристов, у которого сегодня в девять часов утра уже состоялось рассмотрение административного иска у судьи Нестеренко, и должно быть рассмотрение еще одного дела у этого же судьи. Обратился этот юрист потому, что во время утреннего рассмотрения административного дела судья Нестеренко грозился возбудить уголовное дело против юриста исключительно из-за его правовой позиции».
Упомянутые Николаем Фельдманом административные дела являются спорами, где стороной является Кременчугский городской совет, может, именно этот факт стал причиной такой реакции судьи, которую сам журналист считает крайне неадекватной: «Сегодня в Автозаводском районном суде г. Кременчуга во время рассмотрения административного иска в 13.30 судья Сергей Нестеренко с применением физического влияния заставил меня оставить зал судебного заседания. Я обратился с соответствующим обращением на имя главы Автозаводского районного суда, в котором изложил описание ситуации и попросил принять необходимые меры реагирования». Относительно дальнейших действий, то глава Кременчугского медиа-профсоюза говорит, что судья должен быть привлечен к ответственности за препятствование законной профессиональной деятельности журналиста: «Я планирую обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру, в котором обязательно буду требовать возбуждения уголовного дела против судьи Нестеренко за препятствование журналистской деятельности и пренебрежение принципами открытости и гласности в делах административного судопроизводства. Судьи не имеют права нарушать закон, а журналисты не должны оставлять такие факты нарушения их прав без реакции, иначе за одной безнаказанностью обязательно будут следующие».
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
Гладчук: Сухаревський пройшов найкращий поліграф на посаду Головкома ЗСУ 13 квітня 2014 року –
-
Yulia Anikse: Сирський, іди нахуй! –
-
Брат директора ДБР Сухачов купував десятки апартаментів по ціні смартфона –
-
Гладчук застерігає США від повномасштабної наземної воєнної операції проти терористичного режиму в Ірані –
-
Єрмолаєв, проти якого ввів санкції Зеленский, звинуватив головне управління розвідки міністерства оборони України у замаху на себе і сім’ю –
-
Сирский наказав розстрілювати українських військових. Анонс розслідування про злочини –
-
Спільники путін та зеленский причетні до вбивства 56 тисяч українських дітей у Маріуполі. Розслідування –
-
Cuba libre! За вільну Кубу! –
-
путінський кат українців Зеленский щедро нагороджував Лучанова за катування та вбивства українців. Розслідування –
-
putin and Zelensky are killing everyone — both Senator Graham, Parubiy, and Kubiv were against russia –
-
Щодо правомірності насильницького спротиву незаконним діям ТЦК: забуті норми Конституції України –
-
російський терорист путін через смерть сенатора Ґрема передав привіт Трампові. Розслідування –
-
Гладчук вимагає від рашиста Зеленского негайно припинити свавільні затримання, катування та жорстоке поводження щодо українців –
-
Адвокат вбивці по справі Єрмолаєва, пов’язаний зі Стрелковським, в домі якого жили Буданов і помічниця Зеленського – Левченко –
-
Солідарність з журналістами «Бабеля» і вимоги в ООН припинити катування у «Скелі» за віру –
