Кислинский раскрыл еще один способ сдачи России кремлядью Юлей украинской ГТС
Заместитель Главы Секретариата Президента Украины Андрей Кислинский напомнил, что на переговорах в Москве относительно предоставления Украине 5 млрд. долл. кредита российская сторона выдвинула ряд политических условий, среди которых — требование ратификации соглашения о так называемом «нулевом варианте» распределения имущества СССР.
«Хотя история этого вопроса насчитывает 17 лет, ни одно украинское высокое должностное лицо за время независимости не взяло на себя ответственности согласиться с позицией России. Ведь идет речь о типично «братском» распределении имущества СССР, по которому РФ якобы берет на себя долги Союза в обмен на отказ прежних остальных республик от претензий на любое имущество СССР», — цитирует Кислинского пресс-служба Президента Украины.
«В специфических условиях, которые сложились в украино-российских межправительственных отношениях после подписания газовых контрактов, термин «отказ от имущества СССР» может приобрести угрожающее звучание. Эксперты не исключают сценария, по которому статус «имущество СССР» может быть применено и к газотранспортной системе Украины. Например, в результате судебного решения, ведь практика рейдерских атак получила распространение как в Украине, так и в России», — отметил Кислинский.
«Ввиду того, что украинское законодательство запрещает приватизацию ГТС и ее использование как залога, во время переговоров в Кремле обсуждались другие сценарии получения контроля над украинской трубой. Фактически, «московский кредит» может открыть путь к их реализации. Вряд ли Тимошенко этого не понимает», — подчеркнул заместитель главы Секретариата.
Кроме того, заместитель главы Секретариата выразил изумление, что премьер Тимошенко инициирует экспертизу подписанных в ее присутствии газовых контрактов. «Кажется логическим, что такая экспертиза должна была бы быть проведена до подписания контрактов, а не месяц спустя», — обратил внимание А.Кислинский.
«В то же время, намерения премьер-министра публично провести независимую экспертную оценку газовых договоренностей можно лишь приветствовать, но свежайший опыт свидетельствует о другом: ни отечественным экспертам, ни общественности до сих пор неизвестны дополнения к газовым контрактам. Поэтому и граждане, и представители СМИ хорошо знают цену таким обещаниям Тимошенко. Так, прошло уже 2 месяца с тех пор, как премьер перед телекамерами пообещала предоставить прессе официальную информацию о деятельности нанятых Правительством за миллионные гонорары финансовых консультантов, в частности компании Blackstone. Подобная ситуация с тайным ужином Тимошенко с валютным спекулянтом мирового уровня Дж.Соросом в ресторане на бориспольской трассе, которая прошла 3 месяца тому назад и после которой украинский валютный рынок «заштормило», — напомнил заместитель Главы Секретариата.
«Также оказалось фарсом и заверение Тимошенко в том, что в поисках кредитов для покрытия дефицита госбюджета она официально обратилась к ряду стран. На данный момент ни ЕС, ни ни одна другая страна, кроме России, не подтвердили получения такого обращения украинского Правительства. Похоже, в своих «версиях правды» Тимошенко вышла на международный уровень», — сообщил А.Кислинский.
А.Кислинский отмечает, что невзирая на всю туманность действий и заявлений премьер-министра Украины позиция Президента Украины является четкой и жесткой: принадлежность газотранспортной системы Украине не может поддаваться сомнению, в частности во время возвращения к вопросу распределения собственности прежнего СССР, инициированного на переговорах о «московском кредите».
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
Київ пахне димом, гаром і війною. Відомо про 28 локацій у Києві, що поруйновані внаслідок обстрілу –
-
Зеленский зловмисно не хоче підвищувати грошове забезпечення ЗСУ –
-
Вадим Гладчук: ворог України у москві, а не у Варшаві! –
-
Янукович відмовився від європейського вектора України сам, а Зеленський це робить хитріше за сценаріями свого куратора з фсб рф Патрушева, — Гладчук –
-
Гібрідний російський ворог Зеленський почав шанувати героїв УПА, ОУН та Бандеру зумисно для скандалів із сусідами поляками –
-
Комбат Ширшин підтвердив, що 425 і 225 м'ясні полки під особистим керівництвом росіянина Сирского –
-
Корчинський передав Дугіну маршрут групи ГУР МО України –
-
Про взаємини між лідером Народного Руху Чорноволом та замовником вбивства журналіста Гонгадзе Кучмою, якому Стефанчук вручив парламентську відзнаку імені Вячеслава Чорновола –
-
фсбешний хряк Стефанчук зробив підлог документів у парламенті, щоб допомогти Кучмі вийти зі скандалу з відзнакою імені Чорновола –
-
Мазепа порубав мов кабана на шкварки Зеленського –
-
Список українців, що померли під час навчань у полку росіянина Сирского «Скеля» за останні півроку –
-
Зеленский перетворив Україну на російське задзеркалля, — Гладчук –
-
Гладчук: Всі політики України, які повернули Польщі Орден Білого Орла і цим підтримали екскалацію конфлікту з поляками — корумповані росією! –
-
Матір неповнолітньої дитини суд позбавив волі на 5 років за критику диктатора Зеленського –
-
Одноразові сімейні виплати для того щоб зробити повернення з СЗЧ масовим, — альтернативна реформа ЗСУ –
