МВД Грузии объявило о раскрытии заговора и подготовке военного переворота

Военная полиция оцепила военную базу в Мухровани, где бунтуют военнослужащие, сообщил РИА Новости глава администрации МВД Грузии Шота Хизанишвили.
\"На месте представителей МВД Грузии нет, периметр контролирует военная полиция\", — сказал Хизанишвили.
Военная база находится в 30 километрах от Тбилиси.
К месту происшествия журналистов не пускают, они находятся в нескольких километрах от базы.
По данным радиостанции \"Имеди\", на место в ближайшее время прибудет глава МВД Вано Мерабишвили. МВД данную информацию не опровергает, но и не подтверждает.
Министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе сообщил, что во вторник бронетанковый батальон, расквартированный в местечке Мухровани, объявил о неповиновении властям. Мятеж начался после того, как МВД Грузии объявило о раскрытии заговора о подготовки военного переворота.
Военный заговор был масштабным и был направлен в том числе против планируемых Тбилиси учений НАТО, заявил Сихарулидзе.
Учения НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 пройдут с 6 мая по 1 июня в Грузии. Россия назвала учения \"откровенной провокацией, которая может иметь негативные последствия\".
Во вторник МВД Грузии заявило, что раскрыло дело о подготовке вооруженного переворота в Грузии. По данным министерства, организаторами переворота являются бывшие высокопоставленные чиновники министерства обороны, которые были связаны с спецслужбами России. Как заявил журналистам глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, по подозрению в подготовке военного мятежа задержан командующий отрядом спецназначения \"Дельта\" в 90-х годах Гия Гваладзе.
В розыске находятся его сообщники — командир отряда спецназначения Минобороны, дислоцированного в местечке Мухровани, Коба Отанадзе и начальник штаба одной из тбилисских воинских частей Заза Мушкудиани. Среди организаторов упоминаются бывший глава Минобороны Георгий Каркарашвили и высокопоставленные чиновники.
Военный мятеж в Мухровани не первый в истории в Грузии. В мае 2001 года около 400 военнослужащих батальона Национальной гвардии, отказались подчиняться приказам командования и самовольно передислоцировались в район населенного пункта Мухровани неподалеку от Тбилиси. Там они заняли территорию расположения внутренних войск МВД Грузии. В силовых структурах Грузии расценили инцидент в грузинской армии как попытку государственного переворота.
Однако, потом выяснилось, что офицеры батальона требовали погашения многомесячной задолженности по зарплате, улучшения условий службы и решения бытовых и медицинских проблем. Ситуацию разрешили переговоры с командованием батальона Национальной гвардии, которые вел лично тогдашний президент Грузии Эдуард Шеварнадзе. Была достигнута договоренность, что батальон вернется к месту дислокации. Шеварднадзе также дал гарантии, что в отношении мятежников не будут возбуждены уголовные дела.
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
Гладчук: гібрідний російський ворог Зеленский за завданням своїх кураторів з фсб рф зумисно ЗНИЩУЄ іноземний добровольчий рух –
-
російські окупанти перевезли полоненого захисника України до виправної колонії у Тульській області, де жорстоко та безжально катували –
-
російський фсбешник Зеленский за наказом своїх московських кураторів знищує іноземний добровольчий рух в Україні –
-
Зеленський та Патрушев — давні колеги по фсб рф та старі друзі –
-
російські загарбники вже обстрілюють Запоріжжя з реактивної артилерії. Відео –
-
Зеленський свідомо сприяє окупації України. Розслідування –
-
Вадим Гладчук: путін та зеленский — спільники по геноциду українців та російські вороги –
-
ЗЕЛЕНСЬКИЙ І ФСБШНІ СЛУГИ ПРИНЕСЛИ НАМ СМЕРТЬ! І ТОМУ ЇХНЕ МІСЦЕ — В ПЕКЛІ –
-
російський фсбешник Арахамія представляє Україну і зустрічається з Трампом. Фото –
-
Зеленський остаточно втрачає зв'язок з реальністю — кореспондент WSJ Боян Панцевський –
-
Зеленский, який перевів тисячі захисників неба України у піхоту, вчиняє геноцид українців разом з хуйлом путіним –
-
Ми живемо в страшний час Іуди Зеленского –
-
За бабло. Просто за бабло. Зеленський, Баканов, Єрмак, Наумов… А вони точно людського виду? –
-
путіноїд Зеленский у Давосі таки зустрінеться з Президентом США Трампом. Відео –
-
Після допису про держзраду Зеленского та його російське ІПСО про травневі шашлики Гладчуку заблокували обліковий запис у Facebook –
