Карпачева: администрация Кировоградского СИЗО покойного задержанного не била, а лечила

Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева заявляет, что информация о смерти задержанного Анатолия Левчуня в результате избиения в Кировоградском следственном изоляторе не подтвердилась.
Об этом сообщили в пресс-службе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.
По поручению Омбудсмана на место чрезвычайного происшествия выехала специальная рабочая группа, которая установила, что 23-летний А.Левчунь согласно решению Светловодского горрайсуда по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 187 Уголовного кодекса Украины с 2 апреля 2009 года содержался в Кировоградском следственном изоляторе. Через неделю он был госпитализирован в стационар медицинской части этого учреждения. Несмотря на то, что больной находился под постоянным меднаблюдением, состояние его здоровья с каждым днем ухудшалось.
Администрация СИЗО неоднократно обращалась в следственные органы и суд с просьбой изменить заключенному меру пресечения на несвязанную с содержанием под стражей для предоставления возможности родным обеспечить полноценное специализированное лечение. Но решение этого вопроса постоянно затягивалось. Освобождение же тяжело больного состоялось лишь 28 мая, когда А.Левчунь находился уже в критическом состоянии. Вскоре он умер в реанимационном отделении городской больницы.
По данным Уполномоченного, по просьбе прокурора области Геннадия ТЮРИНА тело умершего лично осмотрел начальник Кировоградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Владимир Шилан, который констатировал отсутствие каких бы то ни было телесных повреждений.
«Следовательно, распространенная в масс-медиа информация о насильственной смерти заключенного А.Левчуня не подтвердилась», — заявляет Карпачева.
Однако учитывая обстоятельства этого чрезвычайного события Уполномоченный по правам человека призывает правоохранительные органы и суды гуманнее относиться к задержанным, не злоупотребляя правом на арест, особенно в случаях, когда речь идет о тяжело больном человеке, потому что от этого иногда зависит его жизнь.
Как сообщалось, в ночь на 2 июня в больнице умер 22-летний А.Левчунь, который накануне был жестоко избит в Кировоградском СИЗО.
По данным Винницкой правозащитной группы, 8 апреля мужчина в удовлетворительном состоянии был заключен в Кировоградское СИЗО Государственного департамента Украины по вопросам выполнения наказаний. 29 мая Винницкая правозащитная группа сообщила о том, что задержанный находится в реанимационном отделении Кировоградской больницы №1 в критическом состоянии со следами явных издевательств и побоев на теле.
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 4 июня поручила первому вице-премьер-министру Александру Турчинову и генеральному прокурору Александру Медведько безотлагательно провести тщательную проверку информации о трагическом инциденте в Кировоградском следственном изоляторе.
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
Гладчук: гібрідний російський ворог Зеленский за завданням своїх кураторів з фсб рф зумисно ЗНИЩУЄ іноземний добровольчий рух –
-
російські окупанти перевезли полоненого захисника України до виправної колонії у Тульській області, де жорстоко та безжально катували –
-
російський фсбешник Зеленский за наказом своїх московських кураторів знищує іноземний добровольчий рух в Україні –
-
Зеленський та Патрушев — давні колеги по фсб рф та старі друзі –
-
російські загарбники вже обстрілюють Запоріжжя з реактивної артилерії. Відео –
-
Зеленський свідомо сприяє окупації України. Розслідування –
-
Вадим Гладчук: путін та зеленский — спільники по геноциду українців та російські вороги –
-
ЗЕЛЕНСЬКИЙ І ФСБШНІ СЛУГИ ПРИНЕСЛИ НАМ СМЕРТЬ! І ТОМУ ЇХНЕ МІСЦЕ — В ПЕКЛІ –
-
російський фсбешник Арахамія представляє Україну і зустрічається з Трампом. Фото –
-
Зеленський остаточно втрачає зв'язок з реальністю — кореспондент WSJ Боян Панцевський –
-
Зеленский, який перевів тисячі захисників неба України у піхоту, вчиняє геноцид українців разом з хуйлом путіним –
-
Ми живемо в страшний час Іуди Зеленского –
-
За бабло. Просто за бабло. Зеленський, Баканов, Єрмак, Наумов… А вони точно людського виду? –
-
путіноїд Зеленский у Давосі таки зустрінеться з Президентом США Трампом. Відео –
-
Після допису про держзраду Зеленского та його російське ІПСО про травневі шашлики Гладчуку заблокували обліковий запис у Facebook –
