Интернет-ассоциация Украины против полицейских замашек депутатов

Интернет-ассоциация Украины считает неконституционным принятый Верховной Радой в первом чтении законопроект 3271, предусматривающий обязательство интернет-провайдеров хранить информацию о посещениях сайтов своими клиентами.
Об этом говорится в сообщении ассоциации.
«Требование законопроекта не только ограничивает гарантированные Конституцией права и свободы граждан, но и создает угрозу для накопления для последующего оглашения «компромата» на тех или иных граждан или должностных лиц», — считает ИнАУ.
Ассоциация отмечает, что на провайдеров в таком случае фактически будут возложены полицейские функции и обязательство следить за всеми действиями своих клиентов в Интернете.
«А предоставление Кабинету Министров (в соответствии с законопроектом) права определения срока, порядка и перечня информации относительно соединений абонентов может привести к возвращению практики применения «темников» и нарушения прав граждан», — считает ассоциация.
В связи с этим ИнАУ намерена в ближайшее время внести на рассмотрения профильного комитета Рады свои предложения по внесению изменений в проект закона.
Как сообщалось, 22 октября Рада приняла в первом чтении законопроект 3271.
Согласно ему, парламент намерен обязать потребителей телекоммуникационных услуг в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных системах, в том числе в Интернете, информации и данных, связанных с порнографией, насилием, проявлениями расовой и национальной нетерпимости и терроризма, пропагандой наркотиков, нарушением прав интеллектуальной собственности сообщать об этом провайдерам телекоммуникаций и/или правоохранительным органам.
Кроме того, законопроектом, в частности, предполагается обязать провайдеров коммуникаций хранить информацию о соединениях своих клиентов с ресурсами, к которым провайдер предоставляет доступ.
ИнАУ была создана в ноябре 2000 года с целью развития Интернета в Украине.
В данное время в состав ИнАУ входят более 80 компаний.
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
Гладчук: гібрідний російський ворог Зеленский за завданням своїх кураторів з фсб рф зумисно ЗНИЩУЄ іноземний добровольчий рух –
-
російські окупанти перевезли полоненого захисника України до виправної колонії у Тульській області, де жорстоко та безжально катували –
-
російський фсбешник Зеленский за наказом своїх московських кураторів знищує іноземний добровольчий рух в Україні –
-
Зеленський та Патрушев — давні колеги по фсб рф та старі друзі –
-
російські загарбники вже обстрілюють Запоріжжя з реактивної артилерії. Відео –
-
Зеленський свідомо сприяє окупації України. Розслідування –
-
Вадим Гладчук: путін та зеленский — спільники по геноциду українців та російські вороги –
-
ЗЕЛЕНСЬКИЙ І ФСБШНІ СЛУГИ ПРИНЕСЛИ НАМ СМЕРТЬ! І ТОМУ ЇХНЕ МІСЦЕ — В ПЕКЛІ –
-
російський фсбешник Арахамія представляє Україну і зустрічається з Трампом. Фото –
-
Зеленський остаточно втрачає зв'язок з реальністю — кореспондент WSJ Боян Панцевський –
-
Зеленский, який перевів тисячі захисників неба України у піхоту, вчиняє геноцид українців разом з хуйлом путіним –
-
Ми живемо в страшний час Іуди Зеленского –
-
За бабло. Просто за бабло. Зеленський, Баканов, Єрмак, Наумов… А вони точно людського виду? –
-
путіноїд Зеленский у Давосі таки зустрінеться з Президентом США Трампом. Відео –
-
Після допису про держзраду Зеленского та його російське ІПСО про травневі шашлики Гладчуку заблокували обліковий запис у Facebook –
