26.04.2024 19:52 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Поражение Тимошенко – моя приоритетная задача

tim prorivЯ много раз говорил о том, что труднее всего понимаются наиболее очевидные и привычные вещи. Теперь я сам могу служить примером этого утверждения.

Когда я начал активность, связанную с президентскими выборами, для многих, знающих мою точку зрения людей, это показалось странным. Действительно, если занимаешься описанием системы, которая «чудище обло, огромно, стозевно и лайяй», то понимаешь, что президент ничего не изменит, и это еще – лучший вариант. И потому любая твоя активность на этом поле выглядит странно.

Для меня это странным не выглядело, потому, что я делал типичную ошибку, от которой мы все тут регулярно страдаем. Я приписывал другим людям собственную мотивацию. Разумеется, у них была своя))).

Сейчас я попробую сформулировать две основные мотивации тех, кто собрался на выборы, а вы меня поправьте, если я не прав.

Первая – ожидание действий от президента. Ее внешнее выражение обычно колеблется от «голосую за Ю (или Я)» до «не из кого выбирать» (потому, что „никто из них не способен навести порядок, а хорошо было бы, если бы навел»), «все врут» (победит и обманет) и т.п. Это все — один и тот же мотив – «президент, который должен нас спасти, а мы будем смотреть на это по телику».

Агитация «против всех», если она ведется честно – имеет в своей основе эту же мотивацию. Спасителя не видать, так что лучше голосовать против всех. На практике такое голосование – «за» Ю или Я, так как уменьшит шансы попадания во второй тур «третьего» кандидата. 

Вторая мотивация – желание обязательно скинуть «этих» (то есть Ю и Я). Это желание привело к настоящему конкурсу на роль «третьего кандидата, выходящего во второй тур и побеждающего козлов», который сейчас идет в интернете. Правда, далее эта мотивация не заходит. Отсюда вечные разговоры «а чем этот лучше, чем тот» или «а где гарантии, что он не станет таким же, как они» и т.п. Этот мотив можно описать «главное – чтобы эти не прошли, а там посмотрим».

Мною движет третья мотивация и я предлагаю присоединиться к ней тех, кто уже понял, что никакие движения «сверху» ничего не изменят. Мотивация эта состоит в том, что президентские выборы должны иметь результатом ситуацию, которая не мешала бы нам самим, наконец,  создать здесь что-то путное.

На одном сайте прочитал в форуме жалобу: «выборы не изменят нашу жизнь к лучшему».  Так никто и никогда не изменит вашу жизнь к лучшему! Во все времена, при всех режимах люди сами меняют свою жизнь, чтобы они не думали по этому поводу! К сожалению, такие формулы («твоя жизнь – в тоих руках» и т.п.) в нашей культуре выглядят неким пафосом, но на самом деле, это просто констатация факта! Власть и прочие погодные условия – это те факторы, в которых человеку приходится действовать, но что такое лучшая жизнь и как ее изменить – это знает только сам человек и только он сам в состоянии что-то предпринять для этого!

Разумеется, существует проблема правил общежития. Но опять-таки – чья это проблема? Это же наша общая проблема и уж никак не проблема нашей «власти». Только наш собственный договор о правилах между собой способен породить ту власть, на которую мы будем иметь права и основания жаловаться и быть ею недовольны. Пока что «власть» – это, скажем так, «темная сторона» души нашего народа, паразит и угнетатель «светлой стороны». Ее происхождение и, следовательно, функции, в принципе никак не связаны с потребностями людей.

Поэтому, все мои идейки Учредительного Собрания, учредительного процесса и самоорганизации остаются в силе и даже приобретают большую актуальность. 

Все это диктует критерии отбора кандидатов, похожие на те, которые следуют из второй мотивации, но все-таки несколько иные.

Прежде всего, очевидно, что с этой точки зрения параноидальное желание спасать отчизну означает, в случае реализации, катастрофу. Тимошенко – единственный кандидат, который ни при каких обстоятельствах не должен стать президентом именно потому, что она – постоянный организатор хаоса, именно потому, что «працює”. Она никогда не позволит нам никакой „самодеятельности”, а ее некомпетентная и всеудушающая активность заведет страну в пропасть. Лично для меня поражение Тимошенко – приоритетная задача.

А вот, кстати, Виктор Андреевич в такой логике вполне мог бы рассматриваться в качестве кандидата. Его обвиняют в том, что он «ничего не делал», но это на самом деле – хорошо, в том смысле, как обвиняющие понимают «дело». Кто ничего не делал – так это мы с вами, мы упустили хороший шанс начать необратимые изменения. Ющенко же делал то, что положено делать президенту, и, в приницпе, немало. Правда, очень настораживает его желание получить новую конституцию и порулить...в общем, тут есть о чем подумать.

Я это все к тому, что хотелось бы получить от вас мнение о том, все ли мотивации здесь учетны, а от тех, кому близки мои мотивы – критерии, по которым мы могли бы выбирать подходящего персонажа.

 

Владимир Золоторев, политический аналитик

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 26-11-2009 9:25 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100