28.03.2024 13:15 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Убив человека на пешеходном переходе, нардеп Олександр Омельченко закурил. Фото

Omelchenko pislya vbivstvaЭкс-мэр Киева убил строителя. Луценко пообещал тянуть с расследованием преступления  соратника по «Народной самообороне» до марта.

Экс-мэр Киева, нардеп от НУНС Александр Омельченко за рулем джипа Mitsubishi Pajero насмерть сбил 48-летнего строителя Александра Карпинского. Это случилось в среду в 21.20 на Столичном шоссе возле автобусной остановки «Вита-2». Сан Саныч ехал из Конча-Заспы в Киев, как рассказали нам в его окружении, на встречу с сыном. По версии ГАИ, погибший переходил дорогу в неустановленном месте. Омельченко в своем объяснении написал, что ехал во втором ряду со скоростью около 70 км/час, но тут перед его авто возник человек — он шел примерно за 40 м от перехода: «Я применил экстренное торможение». Экспертиза показала, что нардеп был трезв.

ВЕРСИЯ 2

Очевидцы уверяют, что Александр шел по «зебре», причем хорошо освещенной. «Мой внук Максим шел сразу за тем мужчиной. Он говорит, что шли строго по «зебре», а машина выскочила и сбила», — сказала нам местная жительница Дуся. По словам супругов Анатолия и Светланы Осадчих, Mitsubishi еще метров 20 протащил на капоте мужчину, и тело погибшего отлетело еще метров на 10 на встречные полосы: «Там было одно месиво...». По их словам, Омельченко подошел к телу и вернулся в машину: «Закурил и начал кому-то звонить».  

 

МИСТИКА

Как рассказала нам продавщица придорожного продмага, трагедии здесь регулярны: водители превышают скорость и часто сбивают пешеходов: «В этом месяце еще одного мужчину сбили. Он сломал позвоночник. В год более десятка случаев. Там бы «лежачих полицейских»...». Кстати, неподалеку в 2003 году «Мерседес», за рулем которого был Леонид Черновецкий, тогда нардеп, сбил насмерть мужчину. Омельченко возмущался, что его признали невиновным...

«БУДУ ПОМОГАТЬ»

Сан Саныч сказал «Сегодня»: «Я в шоковом состоянии. Могу сказать лишь, что похороны будут за мой счет, также я буду помогать семье погибшего».

Вчера глава МВД Юрий Луценко (соратник Омельченка по «Народной самообороне») заявил, что вину Омельченко еще надо доказать: «Все будет зависеть от того, докажет ли экспертиза, что смертельный удар нанесло именно авто нардепа, или тот погиб под колесами других авто на встречной полосе». Мол, ясность может появиться аж... к марту — нужно время на экспертизы. А там будет видно — снимать с Омельченко неприкосновенность или нет.

ГРОЗИТ ДО 8 ЛЕТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Есть несколько вариантов развития событий. Если следствие определит, что погибший действительно переходил дорогу в неустановленном месте (как утверждает ныне ГАИ), а сидевший за рулем Омельченко вообще ничего не нарушил (ехал с дозволенной скоростью, например, 70 км в час, был трезв, вовремя тормозил и пр.), то Сан Санычу вообще ничего не грозит. Виновным признают погибшего пешехода. При таком варианте и в случае, если уголовное дело изначально возбудят по факту, а не против водителя, дело закроют на стадии следствия по ст. 6. п. 3 УПК (в связи со смертью виновного). Если же возбудят уголовное против водителя, то при упомянутом варианте закроют по ст. 6 п.2 — ввиду отсутствия состава преступления в действиях водителя.

Если же (в этом варианте в случае гибели вне пешеходного перехода) окажется, что Сан Саныч все же нарушил ПДД, это уже статья 286 УК Украины («Нарушение правил безопасности дорожного движения...»), причем часть 2, так как погиб человек. Тогда Сан Санычу грозит от трех до восьми лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на три года (или без этого).

То же самое будет (от трех до восьми лет заключения), если следствие, а за ним суд установят, что сбит был потерпевший на пешеходном переходе. Тогда в любом случае виноват водитель (не был внимателен, не выбрал нужную скорость и т.д.), ибо «зебра», как говорят профессионалы, — это территория пешеходов.

Но не исключено (если дело дойдет до суда) и условное наказание или с отсрочкой приговора, считают наши эксперты. Вывод: реально сидеть Сан Саныч вряд ли будет...  

ЖЕНА ПОГИБШЕГО: «Я НЕ ЗНАЮ, КАК МНЕ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ!»

Фото: А. Яремчук
Светлана безутешна

Александр Карпинский работал на стройке прорабом. Он родом из Александрии Кировоградской области, а в Чапаевке снимал жилье. Мы разыскали гражданскую жену погибшего Светлану Тетюшеву. Она в шоковом состоянии. «Он мне позвонил примерно в полдевятого, сказал, что едет домой и будет через час. Я приготовила ужин, в полдесятого заволновалась и начала набирать его сама, но он не отвечал. Только около 2-х часов ночи мне с его мобильного позвонил какой-то милиционер и сказал, что случилась трагедия. Я так и замерла!» — плача рассказывает Светлана.

Они стали жить вместе десять лет назад. Общих детей у них нет. У Александра от первого брака есть 26-летний сын. Как говорит Светлана, он инвалид. Семью просто преследуют несчастья. Полтора года назад 28-летняя дочь Карпинского умерла от туберкулеза, а 2,5 года назад трагически погибла годовалая дочь сына Светланы...

Женщина рассказывает, что муж сперва работал на ремонтном заводе, а затем они решили организовать свой бизнес в торговле. Но не вышло: «Тогда он устроился на стройку, а я как инвалид третьей группы не работала. Он был очень хорошим человеком, светлым. Мне его небеса послали! Я им так дорожила! Так радовалась, что он у меня есть! И просила: «Саша, береги себя!» А он говорил, что сто лет проживет! Как мне жить дальше? Я без него умру!»

Пока ни сам экс-мэр, ни кто-либо из его людей к женщине не приезжал. Она не верит, что муж мог переходить дорогу в неположенном месте: «Он и сам, и меня всегда заставлял переходить только по зебре!» Хоронить Александра будут на малой родине, в Александрии.

 

 

Читайте також у рубриці «Депутатський наїзд Олександра Омельченка»: 

Олександр Омельченко збив на пішохідному переході на смерть людину. Фото. Доповнено

Алкоголик Луценко подтвердил, что его однопартиец во время убийства человека был трезв как стеклышко

Депутатський наїзд. Як Олександр Омельченко на смерть збив Олександра Карпинського на пішохідному переході

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 28-11-2009 12:35 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100