25.04.2024 18:03 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Налоговый рэкет Тимошенко-Буряка

Podatkova-maski1Представьте себе ситуацию, что целый месяц вы трудились в поте лица и с нетерпением ждали зарплаты. Но когда приходит время получать деньги, оказывается, что ваши деньги автоматически перевели на оплату коммунальных услуг, досрочно погасили задолженность по кредитам, перечислили в фонд борьбы со свиным гриппом и т.д. И на руки вам выдают около 100 гривен, а то и вовсе ничего. Представили? Ситуация должна довести до бешенства любого человека. А если такое происходит в масштабах государства, то это хороший повод как минимум поднять проблему в прессе.
Итак, Кабинет министров предоставил Государственной налоговой администрации право автоматически списывать в пользу бюджета средства теплокоммунэнерго. Об этом сказано в постановлении №1241 Кабмина (от 25 ноября).
Постановление предусматривает, что Кабмин предоставил ГНАУ право списывать в пользу госбюджета средства, поступающие тепловикам в качестве платы за услуги теплоснабжения, если они не аккумулируются на счетах со специальным режимом использования в уполномоченных банках – Ощадбанке и «Укргазбанке».
Для реализации этой обязанности, ГНАУ и ГлавКРУ открывают на предприятии-должнике контрольные посты, в полномочия которых будет входить контроль поступлений выручки и ее направление в бюджет в счет погашения задолженности за потребленный газ. То есть вся деятельность частных компаний, фактически, переходит под контроль Юлии Тимошенко. 
Также постановлением от 25 ноября Кабинет министров рекомендовал НКРЭ внести изменения в лицензионные условия поставки природного газа по регулируемому тарифу, чтобы закрепить за газоснабжающими компаниями (обл- и горгазы) функции по поставкам газа исключительно бюджетным организациям и населению. Сейчас они также поставляют газ мелким промышленным потребителям.
Кроме того, Кабмин разрешил дочернему предприятию НАК «Нафтогаз Украины» — «Нафтогазмережи» поставлять газ промышленным потребителям. В частности, Кабмин постановил, что поставки природного газа для всех категорий потребителей, кроме населения, религиозных организаций, бюджетных учреждений, осуществляется «Нафтогазом» и его дочерними компаниями «Газ Украины» и «Нафтогазмережи», а также субъектами хозяйствования, осуществляющих поставку природного газа по нерегулируемому тарифу.
Документом также определено, что реализация газа для удовлетворения потребностей предприятий коммунальной теплоэнергетики осуществляется «Нафтогазом Украины», «Газом Украины» и «Нафтогазмережи».
Напомним, 23 ноября Тимошенко пообещала, что движение по счетам ТКЭ и обл- , рай- и горгазов не будет происходить без разрешения КРУ. Тогда она сказала, что решение будет принято 25 ноября.
Также она анонсировала, что долги ДК «Газ Украины» будут переуступлены. В тот же день, 25 ноября, правительство приняло соответствующее постановление.
Сразу же появились первые предположения того, что решение Кабмина будет заблокировано через суд. Противозаконной считают и внедрение КРУ, и переуступку долга ТКЭ и облгазов. «ГНАУ не имеет полномочий взыскивать задолженность с предприятий теплоэнергетики перед НАК «Нафтогаз Украины», — сказал один из юристов.
Задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики перед компанией «Газ Украины» за потребленный с начала нового отопительного сезона (с 1 октября 2009 года — ИФ) природный газ уж превысила 927 млн грн при уровне расчетов 19%. При этом долги теплоснабжающих предприятий за газ, потребленный в течение отопительного сезона 2008/2009 гг., превышают 2,3 млрд. грн. при уровне расчетов 74%. По оценкам премьера, задолженность ТКЭ перед НАК «Нафтогаз Украины» составляет около 8 млрд. грн. 
Не стоит сомневаться, что в подконтрольных Юлии Тимошенко СМИ вскоре появятся материалы, которые популярно объяснят людям, что таким образом премьер борется с олигархами и газовой мафией. Последуют сочные описания того, сколько облгазы крадут денег, как они недоплачивают в бюджет и как от этого страдают все бюджетники. Самое печальное заключается в том, что многие сторонники Юлии Владимировны в который раз ей поверят и будут с пеной у рта доказывать, что «вона працює».
То, что сейчас правительство делает на газовом рынке, сторонники Тимошенко назовут «наведение порядка». На самом деле, это продразверстка и возврат методов военного коммунизма. Безусловно, облгазы – не святые, и они обязаны платить государству. Но нужно построить систему, которая будет работать годами, а не проводить репрессии. Потому что репрессии всегда приводят к тупику и кризису.
Украинцам уже пора перестать восхищаться революционерами-налетчиками. Время Котовского прошло, и власти уже пора обеспечить людям стабильные и комфортные условия для жизни и работы, а не высылать карательные отряды то по одному, то по другому адресу.
Анатолий Грицина

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 30-11-2009 15:16 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100