Строительство в Киеве сегодня выгоднее и криминальнее публичных домов, считает Черняховский
Блок «Форум спасения Киева» – «Зеленая столица» после победы на выборах в Киевраду намерен бороться за отмену всех без исключения незаконных землеотводов, Об этом, как передает корреспондент «Трибуны» сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве лидер «Форума спасения Киева» Виталий Черняховский.
Отвечая на вопрос журналистов не станет ли такое решение Киеврады причиной коллапса строительной отрасли (такой аргумент каждый раз при упоминании об отмене незаконных решений приводят столичные строители), В.Черняховский отметил, что данный тезис является искусственным. «Поймите правильно, мы не выступаем против строительства вообще. Мы боролись и будем бороться за соблюдение законности в этой сфере», — отметил лидер «Форума».
«Скажите мне, почему строители не занимаются отселением «хрущевок», их сносом и строительством взамен новых домов? Они не хотят это делать, потому что это менее выгодно. Сегодня Киев только уплотняется и на этом строители зарабатывают сверхприбыли», добавил В.Черняховский.
По его словам, себестоимость квадратного метра жилья в столице сегодня составляет в среднем 400 долларов. При этом на первичном рынке метр продается по 1200 долларов. «Цена искусственно завышена в три раза. Сегодня не нужно заниматься торговлей наркотиками, содержать публичные дома. Нужно строить и будет такая же рентабельность», сказал Черняховский добавив, что криминализация в строительном бизнесе столицы не меньшая, нежели в сфере торговли наркотиками. «Доподлинно известно, что каждое решение Киеврады по землеотводу сегодня нарушат 5-6 законов Украины. И все это знаю, все говорят об этом и все закрывают глаза», сообщил лидер ФСК, добавив, что попытки оспорить такие решения сегодня в большинстве бесперспективны. «Суды находятся под контролем городских властей, вступивших в долю со строителями», — констатировал В.Черняховский.
Он отметил, что блок «Форум спасения Киева» – «Зеленая столица» после победы на выборах намерен «если нужно будет – физически» препятствовать принятию новых незаконных решений о землеотводах. Выразив в комментарии «Трибуне» при этом надежду, что силу применять не придется, «поскольку состав Киеврады и райрад в столице изменится, потому что народ выберет, наконец, тех, кто действительно отстаивает права киевлян».
Как ранее сообщалось, предвыборная программа блока «Форум спасения Киева» – «Зеленая столица предусматривает отмену всех незаконных землеотводов; проверку деятельности строительных фирм; отмену незаконных договоров аренды и договоров покупки-продажи земельных участков; прекращение незаконных строек. Кроме этого — во избежание дальнейшего произвола – блок предлагает закрепить за каждым домом земельный участок (придомовую территорию), на котором запретить любое строительство.
На протяжении последних лет Общественная кампания «Форум спасения Киева» провела десятки публичных акций против незаконной застройки в центре Киева. Активисты ФСК и присоединившиеся к ним киевляне протестовали против уничтожения десятков парков и скверов, детских площадок и мест массового отдыха киевлян.
Главный координатор ГК «Форум спасения Киева» Виталий Черняховский неоднократно обвинял мэра Киева Александра Омельченко в преднамеренном уничтожении лица исторического центра столицы, а градостроительную политику мэра Киева по последствиям сравнивал с монголо–татарским нашествием.
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
Київ пахне димом, гаром і війною. Відомо про 28 локацій у Києві, що поруйновані внаслідок обстрілу –
-
Зеленский зловмисно не хоче підвищувати грошове забезпечення ЗСУ –
-
Вадим Гладчук: ворог України у москві, а не у Варшаві! –
-
Янукович відмовився від європейського вектора України сам, а Зеленський це робить хитріше за сценаріями свого куратора з фсб рф Патрушева, — Гладчук –
-
Гібрідний російський ворог Зеленський почав шанувати героїв УПА, ОУН та Бандеру зумисно для скандалів із сусідами поляками –
-
Комбат Ширшин підтвердив, що 425 і 225 м'ясні полки під особистим керівництвом росіянина Сирского –
-
Корчинський передав Дугіну маршрут групи ГУР МО України –
-
Про взаємини між лідером Народного Руху Чорноволом та замовником вбивства журналіста Гонгадзе Кучмою, якому Стефанчук вручив парламентську відзнаку імені Вячеслава Чорновола –
-
фсбешний хряк Стефанчук зробив підлог документів у парламенті, щоб допомогти Кучмі вийти зі скандалу з відзнакою імені Чорновола –
-
Мазепа порубав мов кабана на шкварки Зеленського –
-
Список українців, що померли під час навчань у полку росіянина Сирского «Скеля» за останні півроку –
-
Зеленский перетворив Україну на російське задзеркалля, — Гладчук –
-
Гладчук: Всі політики України, які повернули Польщі Орден Білого Орла і цим підтримали екскалацію конфлікту з поляками — корумповані росією! –
-
Матір неповнолітньої дитини суд позбавив волі на 5 років за критику диктатора Зеленського –
-
Одноразові сімейні виплати для того щоб зробити повернення з СЗЧ масовим, — альтернативна реформа ЗСУ –
