25.04.2024 20:16 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Яценюк хочет узнать почему Азаров взял в правительство жуликов и казнокрадов

yanuk-prison1Лидер политической партии «Фронт перемен», народный депутат Украины Арсений Яценюк (фракция НУ-НС) внес в Верховную Раду проект постановления «О заслушивании отчета Премьер-министра Украины Николая Азарова относительно кадровых назначений Кабинета Министров Украины, проведенные в марте 2010 года».

Как сообщает пресс-служба «Фронта перемен» в пятницу, А.Яценюк предлагает заслушать соответствующий отчет председателя правительства 2 апреля. Проект постановления зарегистрирован в Верховной Раде 26 марта под номером 6229.

В пояснительной записке к проекту лидер «Фронта перемен» отмечает, что премьер-министр несет личную ответственность за назначение руководителей центральных органов исполнительной власти, их заместителей и руководителей правительственных органов, поскольку это предусмотрено конституцией и законом «о Кабинете министров Украины». Учитывая это, подчеркивается в документе, премьер должен тщательно отбирать претендентов на все руководящие должности центральных органов исполнительной власти и правительственных органов.

А.Яценюк отмечает, что все эти категории относятся к должностям госслужащих. То есть, у лиц, претендующих на них, должно быть высшее образование, стаж работы и высокая квалификация в соответствующей сфере. Вместе с тем, по мнению депутата, в марте 2010 года премьер и другие члены правительства, «пренебрегая принципом профессионализма, компетентности и преданности делу (профессии), осуществили ряд назначений исходя из партийной принадлежности и родственных связей».

По мнению А.Яценюка, «яркими примерами этого является назначение руководителя Государственной таможенной и налоговой служб, Госфинуслуг, Госкомпредпринимательства, заместителей министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и министра обороны Украины, а также ряд других назначений». Таким образом, подчеркивается в документе, «можно утверждать, что премьер-министр и другие члены правительства нарушают положения законодательства Украины».

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 26-03-2010 22:39 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100