Медведчук рассказал, как Янукович стал кадидатом в Президенты от власти
Виктор Медведчук рассказал «ДЕЛУ»,об обвинениях, выдвинутых против него и других членов СДПУ(о), а также о том, как Янукович стал канджидатом в Президенты от власти.
«Репрессии против социал-демократов были самыми значительными. У нас сотни людей были уволены и выброшены с работы — врачи, учителя, директора школ, другие специалисты, работавшие в госструктурах. Особенно в западных областях. Они были уволены только по одному признаку — член СДПУ(о), активист или агитатор за Януковича на президентских выборах. Относительно уголовных дел, то только против руководителей партийных структур, активистов СДПУ(о) их было заведено 58».
«Многие люди ушли потому, что партия впервые реально перешла в оппозицию. И это произошло 25 января 2005 года, через день после инаугурации нового президента. Одно дело, когда партия работает, в том числе поддерживает власть, находится при власти. Другое дело — когда в оппозиции. Поэтому у нас просто произошло очищение партии. По цифрам я могу сказать, что на 1 января 2005 года было 405 тыс. членов партии. На сегодняшний день — 352 тыс. Но вышли из партии не 55 тыс. человек, а примерно 80 тыс., так как за 2005 год более 30 тыс. вступили в партию».
На вопрос, как Виктор Янукович стал кандидатов от власти, Медведчук ответил:
"Было такое собрание, назовем его совещанием. Там был президент, премьер-министр Янукович, председатель Верховной Рады Литвин, руководители партий и фракций, входящих в парламентское большинство. Вот на этом совместном совещании обсуждалось, кто будет кандидатом в президенты от парламентского большинства. Леонид Кравчук предложил кандидатуру Януковича. Она была поддержана. Таким образом родился кандидат в президенты — Янукович. После предложения Кравчука никаких других кандидатур не обсуждалось.
Комментирую свою критику в адрес теперешней власти, Медведчук сказал:
«Государственное управление как система отсутствует в стране. Не существует региональной политики. На уровне Кабмина как центрального органа исполнительной власти сидят непрофессионалы и люди некомпетентные. Ющенко не знает, как управлять государством. Фактически он так и не начал руководить Украиной в тот момент, когда по Конституции имел все права. При том, что у него были все возможности, и он обязан был это делать».
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
Гладчук: Сухаревський пройшов найкращий поліграф на посаду Головкома ЗСУ 13 квітня 2014 року –
-
Yulia Anikse: Сирський, іди нахуй! –
-
Брат директора ДБР Сухачов купував десятки апартаментів по ціні смартфона –
-
Гладчук застерігає США від повномасштабної наземної воєнної операції проти терористичного режиму в Ірані –
-
Єрмолаєв, проти якого ввів санкції Зеленский, звинуватив головне управління розвідки міністерства оборони України у замаху на себе і сім’ю –
-
Сирский наказав розстрілювати українських військових. Анонс розслідування про злочини –
-
Спільники путін та зеленский причетні до вбивства 56 тисяч українських дітей у Маріуполі. Розслідування –
-
Cuba libre! За вільну Кубу! –
-
путінський кат українців Зеленский щедро нагороджував Лучанова за катування та вбивства українців. Розслідування –
-
putin and Zelensky are killing everyone — both Senator Graham, Parubiy, and Kubiv were against russia –
-
Щодо правомірності насильницького спротиву незаконним діям ТЦК: забуті норми Конституції України –
-
російський терорист путін через смерть сенатора Ґрема передав привіт Трампові. Розслідування –
-
Гладчук вимагає від рашиста Зеленского негайно припинити свавільні затримання, катування та жорстоке поводження щодо українців –
-
Адвокат вбивці по справі Єрмолаєва, пов’язаний зі Стрелковським, в домі якого жили Буданов і помічниця Зеленського – Левченко –
-
Солідарність з журналістами «Бабеля» і вимоги в ООН припинити катування у «Скелі» за віру –
