29.03.2024 12:13 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Бундестаг ждет расследования инцидента с немецким экспертом Нико Ланге

Bundestag1Угрозы депортировать из Украины представителя фонда Аденауэра Нико Ланге вызвали обеспокоенность среди депутатов Бундестага.

По словам главы комитета по вопросам Европы Гюнтера Крихбаума, «депутаты обратили внимание на это и были весьма обескуражены».

Крихбаум отметил важность полноценного расследования инцидента: «Мы очень обеспокоены. И это касается не только условий работы немецких фондов в Украине». По его словам, речь идет о значительно большем. «Речь идет прежде всего о том, какое значение имеет свобода слова и выражения мнений в Украине, которая постоянно заявляет о стремлении приближаться к европейским стандартам. Свобода выражения мнений нужна не только фондам, но и общественным организациям, всем гражданам», — заявил депутат немецкого парламента.

Он также отметил, что такие действия власти, когда ограничивают демократию и права человека, не могут быть совместимы с курсом европейской интеграции. По словам Крихбаума, эти события могут обременить немецко-украинские отношения и именно поэтому важно расследовать произошедшее.

«Вместе с тем, следует отметить — подтверждается как раз то, о чем писал в своих отчетах господин Ланге. К сожалению, события подтвердили его правоту», — подчеркнул депутат. «Надеюсь, это останется одиночным случаем, а не станет в будущем частью системы. Не хочется, чтобы это стало способом запугивания людей: дескать, «смотрите, мы можем такое делать даже с представителями Фонда Аденауэра». Если все сведется именно к этому, то немецкое правительство не оставит это без комментариев», — подчеркнул Крихбаум.

Он также заявил, отсутствие до сих пор официальных объяснений Киева «абсолютно неприемлемо». Депутат напомнил, что Украина сейчас ведет переговоры об ассоциации с Евросоюзом и это соглашение в будущем будет предметом рассмотрения Бундестага.

«Я не могу себе представить, что немецкий парламент, в частности фракция ХДС/ХСС, одобрит этот документ, если все останется так как есть. Я могу лишь призвать украинское руководство с полной серьезностью отнестись к этому вопросу. Расследовать этот инцидент — в интересах Киева», — отметил Крихбаум.

 

 

Читайте також:

Новий скандал: СБУ намагалася депортувати соратника Ангели Меркель

Через критику Януковича керівника українського офісу Фонду Конрада Аденауера Ніко Ланґе не пускали в Україну

Німечинна невдоволена свавіллям режиму Януковича щодо Ніко Ланґе

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 2-07-2010 17:19 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100