27.04.2024 00:36 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

«Кидалово» по-киваловски, или как Кивалов душит предпринимателей

kivalov_naperstkyКому, как не юристу, знать, как именно обходить и обманывать закон, наживая при этом немалый капитал. Тем более, если этот юрист наделен властью и имеет в высших ее эшелонах друзей с «волосатыми» руками. Именно таким сегодня предстает перед автором этих строк небезызвестный одесситам народный депутат от Партии регионов Сергей Кивалов.

Ещё не так давно один из перекрестков улицы Генерала Петрова и улицы Ицхака Рабина в Одессе был рассадником так называемой стихийной торговли. Иными словами был заставлен целым рядом сомнительного внешнего вида торговых точек, которые торгуют без разрешительных документов. Стихийной торговлей все это можно было назвать лишь условно, ведь ее давно упорядочили и «прибили» участковые милиционеры, ежедневно получавшие мзду с предпринимателей и служивших им «крышей» от различного рода проверок.

Торговля в этом районе велась из старых машин, которые по колеса вросли в землю. Ассортимент самый широкий – начиная от старой домашней утвари и заканчивая «наливным» алкоголем. Неоднократные отравления, жалобы жильцов окрестных домов на пьяные драки под окнами возымели действие и Малиновская райадминистрация совместно с предпринимателями района решили навели порядок.

Предпринимателем Леоновой А.Г. на основании локальных правовых актов был установлен торговый ряд из 32 объектов мелко-розничной торговой сети.

maf-Odessa1

Предприниматели вложили большие суммы денег на благоустройство прилегающей территории (более миллиона гривень): провели свет, уложили тротуарную плитку, поставили урны, поставили киоски, которые соответствуют всем нормам действующего законодательства. И, конечно же, оформили все необходимые разрешительные документы. Никто из жителей близлежащих домов не имел претензий к предпринимателям, которые обустроили территорию «барахолки». Однако претензии появились у... президента Одесской Национальной юридической академии народного депутата Украины от Партии регионов Сергея Кивалова.

Рядом с минирынком не так давно находилось общежитие Профессионального училища сферы услуг по улице Генерала Петрова, 18, которое благодаря нехитрым махинациям по легкому движению руки бывшего председателя ЦИК с сомнительным прозвищем «Пидрахуй» превратилось в общежитие N6 Одесской Национальной юридической академии. Одесситы давно уже знают, кто именно захватил во времена Боделана склоны на 8-й и 9-й станции Большого Фонтана, возведя там небедные коттеджи и яхтенный комплекс – не говоря уже о куче иной недвижимости, которой прямо или опосредованно через иных лиц обзавелся в нашем городе Сергей Васильевич.

Однако на этом он решил не останавливаться. Владея и без того очень большими движимыми и недвижимыми активами в нашем городе, народный избранник решил прибрать к рукам и чужой мини-рынок. А что, студенты живут в его общежитии и будут покупать продукты на его же рынке – весь спектр услуг в одних руках (кстати, такая же «монополия» устроена Киваловым и на улице С. Варламова, где расположены не только основной офис ОНЮА, но и сопутствующие ей общежития, рестораны, кафе, гостинницы, принадлежащие в той или иной форме С. Кивалову. Все иные торговые объекты, принадлежавшие его конкурентам, Сергей Васильевич «выдавил».

Не трудно догадаться, что предприниматели, вложившие деньги в развитие этого торгового ряда и дающие работу десяткам людей, взбунтовались – на каком, собственно, основании они должны уступить свой бизнес Кивалову? Однако Сергей Васильевич начал переть танком. Используя свои обширные связи, он организовал письма за подписью прокурора Одесской области В. Присяжнюка, обязывающие городские власти (вдумайтесь только!) снести торговые объекты людей, на которые имеются все предусмотренные законом документы. Торговые павильоны согласованы с районной администрацией, органами санитарного и пожарного надзора и управления архитектуры и градостроительства, имеют договор аренды твердого покрытия, который, к слову, приносит в бюджет города в разы больше поступлений, нежели если бы предприниматели оформили себе отвод земли, павильоны имеют современный внешний вид.

Несмотря на все это, прокуратура Одесской области направила властям города предписание о демонтаже объектов на том основании, что на прилегающих к общежитию учебного учреждения территориях не должны реализовываться алкогольные напитки и табачные изделия. Однако в результате проверок, проведенными управлением развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Одесского горсовета и милиции выявлено, что из 32 объектов торгового ряда ни один не торгует алкогольными напитками и только лишь в одном были обнаружены табачные изделия.

Такими своими действиями Кивалов в очередной раз показывает одесситам свое истинное лицо. Вместо того, чтобы заниматься выполнением своих прямых обязанностей, как депутат Верховный Рады и член Высшего совета юстиции, по наведению порядка в органах судебной власти и среди правоохранителей, Кивалов использует коррупционные связи и осуществляет давление на предпринимателей, пытаясь писать законодательство под себя.

Когда надуманная проблема с алкоголем не сработала и на исполкоме Одесского горсовета протест прокурора под шквал критики депутатов был отклонен, Кивалов решил надавить на предпринимателей с другой стороны. На этот раз атака была проведена через Одесскую областную государственную администрацию. Отдел государственного контроля за соблюдением земельного законодательства Государственной земельной инспекции составил акты о якобы имеющем место самовольном занятии предпринимателями земельных участков. Утверждалось, что у предпринимателя, который сегодня занимается этим торговым рядом, нет договора аренды земли.

Однако договора использования данного участка оформлены в соответствии с решением Исполнительного комитета городского совета 1466-V от 04.07.2007 года. Ежемесячно как плата за аренду твердого покрытия в бюджет города поступает более 4 тысяч гривен и эта сумма значительно превышает арендную плату за пользование земельным участком, если бы у СПД Леоновой был договор аренды на землю.

Удивительно, но в то время, когда на этом месте процветала «обилечиваемая» милицией стихийная торговля, Кивалов не проявлял подобного рвения. Однако сегодня он пытается взять под контроль торговый комплекс, построенный предпринимателями за свои кровные деньги. Возникает вполне закономерный вопрос: «С кем вы, г-н Кивалов?»

Предприниматели поговаривают, что Кивалов наметил захват территории не только на улице Генерала Петрова. Возле главных корпусов ОНЮА по Фонтанской дороге также имеется ряд объектов, которые сегодня попали в сферу интересов и ненасытного «заслуженного юриста Украины». Предприниматели сообщили, что владельцы этих объектов уже обратились к ним за помощью и с предложением объединиться, дабы защитить свои бизнес от Кивалова и его коррумпированных дружков в погонах.

Шкурные интересы Кивалова и ему подобных «юристов», «прокуроров», «милиционеров» и «политиков», а также способы решения ими хозяйственных споров, сегодня ставят под сомнение легитимности вновь избранной центральной власти, которая пригрела под своим крылом тех, кто прикрываясь буквой закона всячески насилует и эксплуатирует в своих корыстных целях этот самый Закон.

 

Народна правда

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 9-07-2010 13:49 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

  • Одесса

    Так давно известно про пидрахуя, кстати самая дорогая система обучения у него. Скоро он будет мэром Одессы.

  • Юрист-юморист

    Самое печальное,что этот уроженец Мухосранска,подлец и нечистый на руку делец рвется к власти в Одессе, Ну посмотрите на эту не обезображенную интеллектом рожу!И такое нам надо?Прямо наказание Господне

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100