27.04.2024 12:35 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Глава Верховного суда Украины подал в отставку

Верховная рада Украины отказалась приводить к присяге судей Конституционного суда, поскольку на согласительном совете руководителей фракций и групп парламента по этому вопросу не был достигнут компромисс.

«Сегодня парламент не будет приводить к присяге судей Конституционного суда, поскольку на согласительном совете по этому вопросу не был достигнут компромисс», — заявил спикер Владимир Литвин, открывая во вторник вечернее заседание Рады. Спикер призвал депутатов вернуться на рабочие места и продолжить законотворческую деятельность.

Между тем, председатель Верховного суда Украины Василий Маляренко подал в отставку, сообщили в пресс-службе суда. Вопрос о его увольнении с должности должен рассмотреть парламент страны. Кроме того, заявления об отставке написали сегодня судьи Верховного суда, которые были избраны судьями Конституционного суда по квоте съезда судей и президента — Анатолий Дидкивский, Иван Домбровский Ярослава Мачужак и Дмитрий Лилак.

Заявления об отставке также подали судья Высшего хозяйственного суда Украины Вячеслав Джунь и судья апелляционного суда Харьковской области Василий Бринцев. В октябре Маляренко исполняется 65 лет. Это предельный возраст пребывания на государственной службе. Маляренко баллотировался в украинский парламент на недавних выборах. Он входил в первую пятерку списка «Народного блока» спикера парламента Владимира Литвина, которые не смог преодолеть трехпроцентный барьер для прохождения в Верховную раду.

Представители ряда партий в первой половине вторника заблокировали парламентскую трибуну, требуя отмены ранее принятого решения привести судей к присяге. На церемонии принятия присяги должен был присутствовать президент Ющенко, однако он не прибыл в Верховную раду.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 4-04-2006 15:20 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100