20.04.2024 11:07 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Своя Булавка глаз Тимошенко не колет

Bulavka Galya1Партия Тимошенко выдвинула в мэры Днепропетровска одного из героев Северодонецкого съезда сепаратистов 2004 года.

Занятные дела творятся ныне в предвыборном хозяйстве Юлии Тимошенко. Не успела фракция БЮТ исключить из своих рядов Богдана Губского, — а уже в Днепропетровске партия «Батьківщина» выдвигает в мэры города не менее специфическую личность – экс-председателя областного совета Галину Булавку.

Впрочем, специфическую ли? Послушать главу городской «Батьківщини» Максима Курячего – так вроде и нет на родине Юлии Владимировны человека чище, чем Галина Булавка. «В нашей партии очень много достойных людей, которые могут работать на этой высокой должности, — заявил на днях Курячий. — Но, изучив мнения членов партии, мы приняли решение о том, что наиболее целесообразным будет выдвижения на эту должность человека с огромным административно-хозяйственным опытом работы. Это депутат областного совета нескольких созывов, человек, который прекрасно осведомлен о ситуации, сложившейся в нашем регионе, — Галина Булавка».

Ну, что тут можно сказать? – прекрасные, убедительные слова произнес Максим Курячий. Однако, память – упрямая вещь, особенно в тех случаях, когда под рукой есть архивы. И, не успев утереть крокодильи слезы умиления, «Обком» уже достал из своих запасников датированную 9 декабря стенограмму знаменитого Северодонецкого съезда сепаратистов 2004 года. И в списке знакомых всей стране имен – Виктор Янукович, Юрий Лужков, Борис Колесников, Евгений Кушнарев, Виктор Тихонов и др. – обнаружил еще одно: Галина Булавка. Да еще в каком контексте! Цитируем концовку стенограммы:

«ТИХОНОВ В.Н.

Спасибо. Какие еще есть дополнения, изменения, предложения?(конец цитаты).

Тогда, кто за то, чтобы с предложением двух представителей Одессы и Харькова, я понял, поддержал, я думаю, с дополнением о созыве безотлагательно Совета Безопасности, прошу голосовать в целом.

Кто за? Прошу опустить руки. Против? Воздержавшиеся?

По крайней мере, я не вижу, если кто видит, пожалуйста.

Решение принято единогласно (бурные, продолжительные аплодисменты, возгласы – ЯНУКОВИЧ!).

Рабочий президиум подготовил обращение к народу Украины и всем народам мира.

Слово для зачитки проекта обращения предоставляется Булавке Галине Иливне — председателю областного Совета Днепропетровской области (зачитывает обращение) (аплодисменты)

Хорошо все-таки, что «преступный оранжевый режим» не боролся с женщинами! Ибо в свое время по поводу «съезда имени ПиСУАР» у него были серьезные вопросы и к Евгению Кушнареву, и к Борису Колесникову (чем все это закончилось, впрочем, помнят все). А вот Галина Булавка – на тот момент восторженный глашатай «достижений» Леонида Кучмы и рьяный сторонник кандидата Януковича – осталась в тени. Уже через несколько дней после Северодонецкого съезда она отреклась от председательства в облсовете в пользу своего вечного патрона Николая Швеца. А в 2006 году внезапно вынырнула в избирательном списке БЮТ на выборах в Верховную Раду. Правда, на непроходном, 175-м месте, вследствие чего в парламент не попала.

Зато теперь с г-жой Булавкой «попал» весь БЮТ. Поскольку само выдвижение этой дамы свидетельствует о том, что все разговоры о «праймериз», учете интересов партийных низов и очищении «верхов» — не стоят и выеденного яйца. Формирование партийных списков «Батькивщины» на местных выборах привычно проходит под знаком «бабла» и старых, проверенных временем «шкурных» связей. Партия сама плодит будущих губских и деньковичей, а затем ее руководство удивляется: отчего в наших рядах так много «проститушек»?

Впрочем (подумала редакция «Обкома»), может, мы чего-то недопонимаем, и бютовский кандидат в мэры родного города Юлии Тимошенко – не корифей бюрократического приспособленчества, а гений чистой красоты?

Чтобы окончательно прояснить картину, «Обком» связался по телефону с упомянутым выше Максимом Курячим. И получил красивый «отлуп». Глава Днепропетровской городской организации ВО «Батьківщина», услышав просьбу пояснить северодонецкий этап в биографии Галины Булавки, добродушно сказал, что плохо слышит корреспондента. Дальнейшие попытки с ним связаться оказались безуспешными: в течение трех дней г-н Курячий либо сбрасывал звонок, либо же просто не брал трубку.

Ну что же, чистосердечное молчание в данном случае смягчает вину. Да и не в Максиме Курячем дело, а в том, что двое претендентов на пост городского головы – нынешний мэр, -«регионал» Иван Куличенко и одиозный Загид Краснов – могут не опасаться конкуренции со стороны крупнейшей в стране оппозиционной силы. Ибо с такими «оппонентами» не нужно и союзников…

Пикантности ситуации добавляет и тот факт, что в мэры города баллотируется и народный депутат от фракции БЮТ, уроженец Днепропетровска Святослав Олийнык.

У этого странного обстоятельства, разумеется, есть свое объяснение: г-н Олийнык издавна дружен с бывшим бютовцем, а ныне – замглавы Администрации Президента Андреем Портновым.

С другой стороны, может, Юлии Владимировне нравится наступать на кадровые «грабли»? В памяти всплывают картинки выборов киевского мэра-2007, когда лидер БЮТ возила по столице Александра Турчинова и, буквально держа его за руку, призывала киевлян голосовать за «патужного діяча». В итоге мэром во второй раз стал Леня-«Космос»…

Судя по всему, в Днепропетровске на выборах-2010 может случиться схожая история. Понимает ли это Юлия Владимировна? Или все-таки своя Булавка глаз не колет?

 

Сергей Москаленко, Обком, печатается с сокращениями 

 

Читайте также:

В ГРАДі кажуть, що з «недоУМками» Святослава Олійника їм не по дорозі

Кто помогает днепропетровским рейдерам

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 14-09-2010 10:54 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100