26.04.2024 12:55 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Пресс-секретарь Азарова угрожал журналистке Ирине Соломко «войной»

azarov-dapashliviПресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко требовал от журналистов перед интервью с Николаем Азаровым полностью согласовать, каким в результате будет материал.

Об этом рассказала «Украинской правде» обозреватель журнала «Корреспондент» Ирина Соломко.

По ее словам, летом она пыталась взять интервью у Азарова и послала соответствующий запрос. В ответ Соломко получила от пресс-секретара премьера смс, в котором условием интервью звучало согласование всех деталей того, как оно будет опубликовано.

«Сначала лета пыталась получить интервью с ним (Азаровым), но его окружение выдвигало к нам требования о согласовании — и текста, и фотографий, и заголовков, всего того, что должно выйти. И понятно, что у нас таких условий быть не может, так как мы придерживаемся европейских правил, журналистских стандартов», — сказала журналистка.

«На этапе переговоров о получении такого интервью я получила от него (Лукьяненко) такое смс. Если сначала было „да, может когда-то“, то в конце июля, перед отпуском Азарова, он написал, что я могу буквально за два дня это сделать — единственное условие: авторизация материала, начиная от заголовков и заканчивая подписями под фото. Ни один высокопоставленный чиновник, в том числе предыдущий и нынешний президент, не требовал от нас такого», — вспомнила Соломко.

По ее словам, редакцию это «смутило». «Мы не могли согласиться на такое. На этом дискуссия завершилась», — сказала Соломко.

Однако эта история получила продолжение в студии телеканала «Интер» вечером в пятницу, 17 сентября. В эфире «Свободы на Интере» Соломко поинтересовалась у премьера, «почему такие условия сотрудничества с журналистами пресс-служба имеет», тот ответил, что отрыт к диалогу с журналистами, а после этого в перерыве программы к ней подошел Лукьяненко.

"Господин Лукьяненко ко мне подошел и начал объяснять, почему мы не можем получить такие комментарии. Он мне сказал: «Что Вы себе позволяете?..», — пересказала Соломко.
По ее словам, теперь Лукьяненко объяснил, что согласие на интервью журналистке не дали, так как, дескать, было две ошибки в запросе.

«Это однозначно не может быть причиной отказа от интервью, тем более что я получала от него смс, где четко прописывались эти условия. Там почему-то не было ни слова о том, что в запросе была ошибка, и из-за этого мы не можем дать интервью. Там было сказано, что мы вам его дадим, но у нас такие условия», — сказала Соломко.

«В принципе, мы это расценили как проявление цензуры», — отметила журналистка.

По ее словам, Лукьяненко упрекнул издание, что первая статья об Азарове, когда был назначен его Кабинет министров и эксперты анализировали плюсы и минусы новых министров, была не очень хорошей. По мнению пресс-секретаря премьера, она содержала «оценочные суждения» и даже задевала честь и достоинство Азарова — поэтому «как теперь давать интервью?».

Соломко также отметила, что в пятницу Лукьяненко даже грозился обратиться в комиссию по журналистской этике по поводу той первой статьи — хотя там были собраны мнения экспертов. «Если хотите а ля войны, то пусть оценит комиссия, насколько вы профессионально работает», — передала она суть разговора с пресс-секретарем Азарова.

«Тем не менее, мы надеемся, что команда премьера захочет исправить это недоразумение, и у нас будет возможность донести позицию Азарова до наших читателей», — добавила Соломко.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 21-09-2010 10:25 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100