29.03.2024 13:13 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Кто подставил газового барыгу Бойко в Киевской области?

Boiko Yurii2Убив любую конкуренцию на местных выборах на Киевщине, местные регионалы видимо решили, что теперь лохторату под видом депутата можно подсунуть даже обезьяну. Иначе как объяснить что одним из мажоритарщиков от Партии Регионов по области оказался некто «Юра Качек» (или Лилипут). Персонаж, настолько одиозный, что за содеянное вполне бы занять камеру по соседству с серийным убийцей Оноприенко. Остается только догадываться, кто посоветовал главному регионалу области Юрию Анатольевичу такого достойного активиста? Попахивает подставой…

Радостную весть о потенциальном депутате Юрии Циколенко сообщили общественности не его соратники-регионалы, а депутат Геннадий Москаль:

«Взять хотя бы выборы в Киевский областной совет. В списке претендентов на получение мандата по мажоритарному округу от Партии регионов человек по имени Юрий Циколенко. Его официальную биографию бессмысленно искать. Зато стражам порядка он хорошо известен как «Юра Качок», — цитирует Москаля пресс-служба «Народной самообороны».

«Его политическим патронам стоило бы просто зайти в Интернет и почитать подборку новостей уголовного мира об этом персонаже. Такое впечатление, что это не в Украине происходило, а это описание будней сицилийской мафии. И с такими людьми кто-то собирается строить новую страну?», — заявил депутат.

Не знаем, как в «новой стране», а в Украине бандитских 90-ых Юра-Качек был действительно знаменитым персонажем. Прозванный за невысокий росток еще и Лилипутом, Циколенко был одним из самых жестоких бригадных авторитета Киселя. На его счету не один десяток убийств, грабежей, похищений и прочее. Что бы долго не вдаваться в жизнеописание Юры-Качка, просто дадим ниже достаточно подробную статью о его трудовой биографии.

А пока кратко остановимся на том, что представляет из себя Циколенко сейчас. Владеет большим количеством объектов в Обуховском районе, самый известный из которых – ресторан «Империя», построенный на месте ранее любимой многими киевлянами зоне отдыха в районе Голубого озера. У братвы особым авторитетом не пользуется, поскольку многие подозревают его в убийстве бывшего патрона Киселя и последующем крысятничестве общака. А некоторые даже – в нетрадиционной ориентации, хотя лично мы списываем подобные слухи на происки завистливых оппонентов. Менты к нему относятся с глубоким отвращением. Что в принципе неудивительно, учитывая какое количество людей Юра-Качек сгубил в лихие девяностые.

Единственное исключение – нынешний начальник УБОПА Киева Александр Плужник. Сам Юрий Циколенко любит похвалиться в узком кругу, что главный столичный убоповец «кормится с рук и живет за его счет».

При этом всем Циколенко сам родом из села Хотив и многие жители Обуховского района, знают о его проделках совсем не из интернета или милицейских сводок. Что бы убедиться в этом достаточно заехать например в село Подгорцы, где размещается его ресторан «Империя» и пообщаться с местными жителями. «Бандюга» и «пи……с» — это самые лестные комментарии, которые можно услышать.

В общем, кому в областной Партии Регионов пришла в голову гениальная мысль двигать Юру-Качка в депутаты, сказать затрудняемся. Все-таки при всем нашем скептическом отношении к Юрию Бойко – человек он неглупый и должен был прекрасно понимать, что с таким же успехом он мог бы выставить кандидатом Севу Могилевича или, скажем, маньяка Оноприенко. Их по крайней мере местные не знают – шансов было бы больше.

Мы склонны считать, что Юрия Анатольевича просто подставили его же подчиненные. Пока министр ломает голову как распилять с дружком Фирташем 12 миллиардов газа или слить русским друзьям трубу – активисты областной ячейки регионалов просто решили подзаработать. По крайней мере, некоторые наши источники указывают, что в узких кругах Юра-Качек хвалится, что только за право выдвигаться под флагом Партии Регионов отвалил аж 400 тысяч долларов. Деньги по меркам министра топлива и энергетики смешные, а вот некоторым людям в местном партактиве – самое оно. Если хороший человек – хочет попробовать стать депутатом – надо ему помочь. Ну а то, что всякие «обанкротившиеся представители старой власти» будут орать, что на Юре-Качке клейма негде поставить – так это ничего. В конце концов половина фракции ПР в парламенте такая…

PS Cпециально для активистов Партии Регионов в Киевской области оставляем эту ссылку, что бы они хотя бы пост фактум почитали кого двигают в депутаты:

Передел наследства Киселя

http://pilad.com.ua/novosti-bezopasnosti-ohrany/26-peredel-nasledstva-kiselja

Юрий Циколенко является боевым флагманом этой преступной группы, ядро которой составляют чиновники Обуховского района (в частности, с главой Управления земельных ресурсов Сергеем Сергиенко). И когда председатель ликвидационной комиссии Обуховского управления земельных ресурсов Константин Шурубей отказался подписать необходимые документы и засвидетельствовать право владеть землей, ему стали угрожать физической расправой от имени Циколенко. Все обращения к правоохранительным органам остались без реагирования. Что не удивительно – ведь Юру Качка и Самолета “крышуют” большие чины в руководстве милиции, а больше всех усердствует один из замов начальника ГУБОЗ по имени Владимир… С таким прикрытием подельники начали активное наступление на сферы влияния наследников Киселя и Савлохова. Как следствие, в Киеве стали активно постреливать, а на сына покойного авторитета – Вадима Киселя – открылась охота.

90-е возвращаются – ведь руководят молодчиками бывшие бригадиры покойных криминальных авторитетов: Юрий Циколенко (кличка – Юра Качок, 1976 года) и Вячеслав Самойленко (он же – Славик Самолет, 1968 года). Сейчас партнеры полностью контролируют Обуховский район, но, как говорится, “государство” там маленькое, разгуляться негде. И потянуло братву на столичные хлеба…

Впервые о грядущем “дерибане” Киева и прилегающих к нему территорий заговорили летом – сразу после гибели в автомобильной аварии Владимира Киселя, известного по кличке “Дед”. Лидер одной из самых многочисленных и влиятельных ОПГ Украины смог легализовать свой бизнес, неоднократно становился депутатом Голосеевского района, последние годы занимался меценатством и даже заявлял о желании уйти в монастырь. Что, впрочем, не мешало ему контролировать рынок металла, горно-обогатительные комбинаты, международные автомобильные перевозки, контрабанда автомобилей, игорный бизнес и многое другое. Под конец жизни “Дед” так озаботился своей душой, что мало походил на человека, боевики которого в свое время устраивали разборки со стрельбой чуть ли не ежедневно. Кстати, именно со стрельбы начались взаимоотношения сегодняшних подельников Юры Качка и Славика Самолета.

ОРУЖЕНОСЕЦ КИСЕЛЯ

Еще в начале 90-х один из тренеров клуба байдарочников на Корчеватом пожаловался Киселю на притеснения со стороны савлоховских ребят, намеревавшихся захватить территорию тамошней лодочной станции. Покойный Владимир Карпович с подобным “рейдерством” справлялся максимально эффективно, отравляя на разборки своих ребят. На сей раз поехал Юра Качок, который команды шефа понимал буквально: вооружил шестерых ребят автоматами и пистолетами ТТ, взял две машины и унесся на “стрелку” со Славиком Самолетом. После “душевного” разговора Самолет едва унес ноги из клуба, и больше там не появлялся.

Увы, подобному “внушению” со стороны Юры Качка в те годы подвергались не только бандиты. По словам бывших сотрудников столичного УБОП, ныне пенсионеров, Циколенко тогда был настолько близок к Киселю, что не только имел статус доверенного человека и личного телохранителя, но и закрывал все спорные вопросы, связанные с неугодными бизнесменами и лидерами других группировок. Средствами не брезговал, на разговоры время не тратил – если человек не понимал с первого слова, вместо второго звучали выстрелы. В качестве примера можно называть убийство бизнесмена Франчука в центре Киева, которое до сих пор не раскрыто. Директор СП “Гостиница “Святая София”, учредитель ряда развлекательных заведений (в том числе плавучего “Мандарина” и казино “Бинго”), Михаил Франчук был убит вместе со своим охранником возле дома на улице Старонаводницкой (столичное “Царское Село”) 15 марта 2003 года.

Следствие изучало причастность к этому преступлению группировки Киселя, но доказать ничего не смогли. А уже в ноябре произошло покушение на криминального авторитета: на улице Рейтарской взорвали джип, в котором находились шесть человек, включая “Деда”. Четверо из пострадавших (в том числе и “Кисель”) оказались в больнице, двум другим оказали медицинскую помощь на месте. По словам оперативников, фугасное устройство мощностью до 300 граммов в тротиловом эквиваленте находилось в салоне авто между передними сидениями около рычага переключения передач. Взрыв был такой силы, что у Toyota Land Cruiser мгновенно снесло крышу, водителю оторвало ногу – он умер на следующий день в больнице.

А вот состояние Владимира Киселя опасений у медиков не вызывало. И он стал искать тех, кому встал поперек горла. Кое-кто шепнул “Деду”, что не обошлось без участия его “верного” оруженосца Циколенко, который таким образом хотел захватить власть в группировке. Выяснилось, что именно Юра Качок отвлек внимание шофера, пока некий Сергей закладывал фугас в машину. Циколенко после этого залег на дно. Как поговаривают, он остался жив лишь благодаря тому, что Кисель ударился в церковную деятельность и не хотел брать лишний грех на душу.

Чем занимался Юра Качок после ухода из группировки, я попытался узнать у его бывших соседей в селе Хотов (Киевская область), где он родился и вырос. Люди не скрывали, что боятся – темные делишки Циколенко здесь ни для кого ни тайна. Поэтому до сих пор односельчане стараются избегать любых разговоров о нем. Однако из того, что все-таки говорят, вырисовывается образ изворотливого, самовлюбленного, эгоистичного человека. Его имя неожиданно всплыло в связи с с нашумевшей истории со стрельбой в Голосеево 11 сентября этого года. Стрельбу тогда устроили в парке им. Максима Рыльского средь бела дня. Как утверждают в МВД, трое азербайджанцев из Одессы подъехали на машине к кафе “Орман”, якобы собираясь покушать. С другой стороны аллеи подкатил черный “Мерседес”, оттуда вышли четверо мужчин-дагестанцев и окликнули их. Азербайджанцы просили своих оппонентов отойти в сторону и поговорить, однако те без лишних слов открыли по ним огонь из пистолетов и автомата. Шансов уйти у гостей из Одессы не было: все трое свалились, подкошенные пулями. Позже их отвезли в 10-ю больницу, где один азербайджанец скончался от сильной кровопотери.

По словам свидетелей, убийцы скрылись на Мерседес-500 черного цвета с государственными номерами АА1379ВР. Когда по базе ГАИ проверили владельца, то всплыло имя народного депутата Эльбруса Тедеева, а через несколько дней милиция поймала его двоюродного брата Роберта, якобы присутствовавшего на месте преступления. Пока нардеп (кстати, ученик покойного Бориса Савлохова, участвовавший в его преступной группировке), открещивался от криминального родства, милиция поспешила озвучить предполагаемую причину разборок: дележ одного из голосеевских ресторанов. Однако реальность куда интереснее.

Как утверждают источники, в парке обсуждался спорный вопрос по возврату денег за некачественный кокаин. Оказывается, русский криминалитет предъявил претензии Юре Качку, который через некоего Надира, имеющего связи в Пакистане, поставил в Россию товар на сумму 5-6 млн. долларов. Поставка осуществлялась через Одессу, но, по независящим от Надира причинам, товар подсунули разбавленный, а не высшего качества, как предполагалось. Присутствие же машины Тедеева на месте разборок объясняется просто: как настоящий осетин мог отказать другу, коим не раз называл Циколенко?

БРИГАДИР САВЛОХОВА

Причастен ли к наркотическому бизнесу своего партнера Славик Самолет – неизвестно. В свое время Вячеслав Самойленко был осужден за совершение краж и грабежей личного имущества граждан, а также за изнасилование. На зоне данная статья заканчивается одинаково – человека опускают. Но паренек почему-то не потускнел. Напротив, сейчас Самолет тесно связан с воровским миром, где ему покровительствуют весьма серьезные люди.

Более того, после освобождения в 1994-м смышленный юноша нашел себя в предпринимательской деятельностью – по сути, как установили позже следователи прокуратуры, сколотил бригаду из таких же, как и он сам активных ребят, и под видом предоставления охраны фирмам входил в состав учредителей. Директора от такого сотрудничества или отказывались, или пропадали – а Самолет на “халяву” подминал под себя компанию. По такой схеме были незаконно присвоены десятки фирм. Творящийся беспредел нашел отклик в сердце авторитетного Савлохова, который использовал бригаду Самолета для выполнения заказных убийств как на территории Украины, так и за ее пределами. Кстати, не потому ли Вячеслав Йосипович до сих пор ездит с охраной?

По словам бывших оперативников, Вячеслав Самойленко – хитрый, склочный и крайне изворотливый человек. В ситуации, когда его вина казалась абсолютной, он мог умело перевести “стрелки” на другого. Пример – отношения Самолета с Пунханом, которого он вставил перед Савлоховым, объявив “крысой”. В итоге от большого бизнеса доведенному до крайности Пунхану оставили только квартиру на Антонова и старую “девятку”. Все остальное забрали.

Не удивительно, что в новых условиях бышие участники криминальных войн 90-х нашли общий язык. И крепко сошлись на ниве гостинично-ресторанного бизнеса – столь популярного нынче способа не только подзаработать, но отмыть грязные деньги. Сотрудничество оказалось продуктивным: с одной стороны – Самолет с его связями в воровском мире, с другой – бесшабашная и жестокая личность Юры Качка, ради цели ничем не брезгующего.

Сейчас подельники владеют гостиничным комплексом “Империя”, который находится на 24 км Обуховской трассы. На подходе еще несколько подобных заведений – ведь землицей подельники запаслись на годы вперед, развернув настоящую земельную войну в Обуховском районе. Как утверждают местные чиновники, здесь активизировалась преступная группировка, благодаря которой Обухов постепенно превращается в эпицентр темных земельных сделок и скандалов, отпугивая потенциальных инвесторов и лишая селян возможности законно распоряжаться своей землей. Только в прошлом году было незаконно выделено около одной тысячи гектаров леса и прибрежной зоны в селах Подгорцы и Козин, заповедные земли Обуховского заказника.

Юрий Циколенко является боевым флагманом этой преступной группы, ядро которой составляют чиновники Обуховского района (в частности, с главой Управления земельных ресурсов Сергеем Сергиенко). И когда председатель ликвидационной комиссии Обуховского управления земельных ресурсов Константин Шурубей отказался подписать необходимые документы и засвидетельствовать право владеть землей, ему стали угрожать физической расправой от имени Циколенко. Все обращения к правоохранительным органам остались без реагирования. Что не удивительно – ведь Юру Качка и Самолета “крышуют” большие чины в руководстве милиции, а больше всех усердствует один из замов начальника ГУБОЗ по имени Владимир… С таким прикрытием подельники начали активное наступление на сферы влияния наследников Киселя и Савлохова. Как следствие, в Киеве стали активно постреливать, а на сына покойного авторитета – Вадима Киселя – открылась охота.

 

Иван Демидов, для ОРД

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 19-10-2010 22:53 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100