28.04.2024 17:54 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Труш объелся груш

ment santaПрочитав сообщение УНИАН о том, что милиция задержала во время кражи корреспондента одной из всеукраинских газет, объяснившим свой поступок проведением журналистского расследования, я подумал: пятьдесят на пятьдесят. То есть это могло быть журналистское расследование, а могло и не быть. Сообщалось, что работника СМИ задержали на выходе из торгового строительного центра, который находится на проспекте Григоренко, изъяв у него зубила, сверла, клей, спецрукавицы и т.п. на общую сумму 511 гривны.

Когда я узнал, что это был Владислав Труш, владелец газеты ВВС, сомнений не осталось: самая настоящая кража. Все, кто работал с этим человеком, знают, что главное его личное качество – безмерная жадность. Ведя в свое время проект «Вечерние вести», он экономил буквально на всем. Чтобы платить как можно меньше налогов, все работники газеты были оформлены официально на самые минимальные ставки, в редакции было установлено самое устаревшее оборудование.

Владислав Михайлович вообще ни во что не ставил журналистский труд. «Наймем гениев за пятьдесят долларов в месяц, будут работать», — говорил он.

Но главное — Труш «прощал». Он «прощал» журналистам гонорары по несколько месяцев, «прощал» зарплаты. Один журналист, увольняясь, хотел взять свою зарплату за последний месяц, плюс отпускные. Но Труш не давал – пришлось лично обращаться к Турчинову, который его курировал. И если бы не его вмешательство, денег коллега бы не поучил.

Уже уйдя в свой проект – ВВС, Труш остался верен своим принципам. В 2008 он «простил» гонорары своим автором за несколько месяцев, среди них был и я. 500 гривен так и не было выплачено. В то время я не стал устраивать скандал, так как крайним мог оказаться Геннадий Осадчий, бывший на то время главным редактором издания. С ним у меня хорошие отношения, он мне заказывал материалы и платил, пока не произошло «прощение».

Так что кража Трушом клея в супермаркете – вполне логична и вытекает из его качеств. Лепет владельца газеты о том, что он это делал не корысти ради, вызывают только улыбку. В комментариях на Телекритике http://old.telekritika.kiev.ua/news/2010-11-03/57179  кто-то уже метко заметил: «так называемый «журналист» Владислав Труш никакого отношения к журналистике не имеет.  Этот гражданин ни одной статьи сам не написал».

Действительно, наберите «Антон Зикора», «Дмитрий Федоренко», «Светлана Балагула», вам сразу выдаст множество ссылок на наши статьи. При словах «Владислав Труш» Гугл выдает ссылку только на этот скандал и, кстати, еще на статью в газете «КОММЕНТАРИИ» «Побочный заработок членов Кабмина», где сказано, что он зарегистрирован директором фирмы «Деосепт» и соучредителем фирмы «Фармасепт». Статей Труша, тем более в рубрике «Проверено на себе» (он говорил, что пишет специально для нее), не обнаружено. Вывод простой и банальный: Труш простой и банальный вор.

P.S.: Кто-то на Телекритике написал: «Не надо ВООБЩЕ даже журналистского удостоверения. Надо в редакции взять только ПОРУЧЕНИЕ. И при первой проблеме его вынуть из кармана». Эх, если Труш знал об этом раньше, он бы перед каждым выходом в магазин писал себе такие, да еще с печатями. К счастью, сейчас уже никто в это не поверит.

 

Антон Зикора, RTKORR.com 

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 4-11-2010 17:41 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100