27.04.2024 23:48 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

На государственном уровне отметят юбилей человека снявшего судимости с Януковича

yanukovich-zekПрезидент Украины Виктор Янукович издал указ о праздновании 90-летия со дня рождения Георгия Берегового. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

Кабинету Министров поручено разработать план мероприятий по празднованию 90-летия со дня рождения Георгия Берегового.

В частности планируется выпустить юбилейную монету и почтовую марку в честь летчика-космонавта и общественного деятеля Берегового.

Также Янукович намерен установить памятники и мемориальные доски в населенных пунктах, связанных с жизнью и деятельностью космонавта.

Как известно по словам Виктора Януковича, друг юности его отца, летчик-космонавт Георгий Береговой помог прояснить ситуацию судимостями Президента Украины. И в 1973 году их с Януковича сняли предварительно, а еще через 5 лет — окончательно.

«Судьба свела меня с Георгием Тимофеевичем Береговым, летчиком-космонавтом, дважды героем Советского Союза, он был депутатом Верховного Совета СССР от города Енакиево, а я — его помощником и доверенным лицом. Этот незаурядный человек помог мне стать таким, какой я есть», — поделился президент.

В 2009 году Виктор Янукович принял участие в церемонии освящения и установки колоколов в Свято-Георгиевском храме города, где он родился, — Енакиево Донецкой области. «Регионал» тогда отметил, что этот храм строился в честь Святого Георгия, чтобы он защищал людей, а также в честь космонавта, дважды Героя Советского Союза Георгия Берегового (единственный удостоен первой звезды Героя за Великую Отечественную войну, а второй — за полёт в космос).

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 5-12-2010 1:23 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100