24.04.2024 13:00 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Кидалово от Кивалова, или Будни украинского феодала

kivalov_naperstkyУ народного депутата от Партии регионов, главы высшего Совета юстиции Украины Сергея Кивалова есть два популярных среди украинцев прозвища: «Серега-Пидрахуй» и «Кидалов». Оба – заслуженные. Вряд ли в нашей стране есть еще один политический аферист такого же уровня. После завершения «реконкисты» регионалов во власть Кивалов окончательно закрепился в Одесской области и, что называется, «развернулся на полную катушку». Масштабом и наглостью своих махинаций он давно посрамил Остапа Бендера. Однако одесситы и жители области не спешат высказывать свои симпатии «новому герою», как они это делают в адрес Остапа Ибрагимовича. Наоборот: Кивалову предъявляют такие обвинения, которые в любой европейской стране давно бы уже привели к отставке и полной дискредитации.

Юрист с душою феодала

Любимое «детище» Сергея Васильевича – Одесская юридическая академия. Известная присказка «бьет, значит, любит» нашла здесь свое полное воплощение. Самый коррумпированный вуз юга Украины, фактически, – личная вотчина Кивалова. А студенты и их родители, фактически, – крепостные.

«Мы неделями сидим без света. Отопление отсутствует. Раз нет электроэнергии – нельзя включать электрокамины и обогреватели. Когда были морозы, все, кто живет в общежитии, ложились спать в шапках и пальто. Питаемся всухомятку и где придется. Столовой в корпусе нет, кухонь, как в других общежитиях, тоже нет. Вода в туалетах течет тонкой струйкой и только на 1-м этаже. Про душ в холодное время года можно вообще забыть. Поскольку нет воды, на этажах не работает и канализация. На все общежитие – одна рабочая электророзетка. Надо занимать очередь, чтобы набрать воды и заварить чай. Но пока дойдешь на 10-й этаж, вода остывает», — рассказывают студенты.

При этом размер платы за обучение в вузе такой, что прибыли академии завидуют фешенебельные отели. Студентам и их родителям приходится платить, чтобы не оказаться «у разбитого корыта»: без денег, которые были уплачены при поступлении, и без диплома. Нужно ли говорить, что 90% платежей за обучение попадают прямо в карман Сергею Васильевичу?

Как истинный феодал, Кивалов не смог удержаться от того, чтобы не увековечить себя в бронзе. Возле здания Международного гуманитарного университета, входящего в структуру Одесской национальной юридической академии стоит «Памятник учредителю». Он состоит из 2-х частей. На заднем плане – скульптурная композиция, на переднем — бронзовая статуя «учредителя» с лицом Сергея Васильевича. Символично. Смерды должны знать своего синьора в лицо и помнить, кому принадлежит все вокруг.

Он обложил оброком тяжким

«Дань» Кивалову платят не только крепостные студиозусы, но и местные чиновники. Известно, что начальник Одесской областной налоговой администрации Валерий Манько, во время пребывания (именно пребывания, а не работы) в должности, платил Кивалову один миллион долларов в месяц. Такова была скромная благодарность украинского чинуши за протекцию при назначении на «изобильную кормушку».

Чтобы попасть на прием к Сергею Васильевичу, как к народному депутату, нужно заплатить 10 тысяч долларов. Точнее не так. «Десятка» — это минимальная планка, которую «ходок» должен преодолеть, чтобы рассчитывать на возможность аудиенции. А дальше – открытый тендер среди таких же «сирых и убогих». Кто больше дал, тот и предстал пред светлы очи господина. Понятно, что на такую сумму может раскошелиться только тот, кто ждет от Кивалова «решения вопросов».

Лишним ли будет сказать, что, при таком прейскуранте, «простым смертным» можно забыть о депутатской защите? Тем, кто действительно нуждается в помощи народного депутата, доступ к нему закрыт навсегда. Ведь, как только иссякает поток «денежных ходоков», Кивалов спешит укрыться на своей «маленькой» (21 метр в длину), «скромной» (4 роскошные спальни) яхточке стоимостью 1,5 миллиона долларов. Либо в уединенном домике (в Обуховском районе Киевской области), который больше напоминает средневековый замок.

Романтик с большой дороги

Не гнушается Сергей Васильевич и «благородным разбоем», в простонародье именуемым «рейдерство». С помощью судебного беспредела Кивалов заполучил несколько приглянувшихся ему одесских магазинов и кафе-мороженое «Белоснежка», которое находится на Дерибасовской.

В собственность новому одесскому «Дюку» отошли все здания ПТУ №1 (готовило мастеров по металлу: токарей, фрезеровщиков и т.д.), ПТУ №28 (готовило швей, закройщиц, дизайнеров одежды), здание ПТУ №17 (готовило матросов). Туда же попали: территория Детгородка, бывший узел связи на ул. Пионерской, дельфинарий, ценнейшая земля парка «Юность» и территория поселка «Моряк», расположенного в бризовой зоне Черного моря.

А судьи – кто?

Впрочем, аппетит у Кивалова только просыпается. Свидетельством тому – недавний скандал в Верховной Раде вокруг назначения судей. Кивалова обвинили в неприкрытых махинациях с целью увеличить количество лояльных ему судей. Депутаты (очевидно, из числа завистников) утверждают, что, таким образом, Заслуженный Пидрахуй Украины увеличивает свою бизнес-империю. Мол, те судьи, которые куплены Киваловым до этого, уже не справляются с потоком решений необходимых для рейдерских захватов.

Поэтому правила судейской карьеры в Украине сегодня до примитивного просты. Хочешь быть судьей – прогнись перед председателем профильного парламентского комитета, членом Высшего Совета Юстиции (а главой этого органа является кум героя этой статьи) господином Киваловым.

Заср… засланный казачок

Ирония судьбы: будучи членом Партии регионов и получив от нее свои нынешние должности и преференции, Кивалов, тем не менее, эту партию топит. Своим феодальным беспределом, необузданной коррупционной жадностью и вероломством он «подкладывает огромную свинью» президенту Украины Виктору Януковичу, парламентской фракции Партии регионов и действующему правительству. Никакие реформы и улучшения не повысят рейтинг нынешней власти, пока такие как Кивалов будут занимать государственные посты. Уверен, что скоро это осознают руководители государства. Как бы не было поздно, ведь рейтинг власти изрядно подупал, и Кивалов все делает для продолжения его снижения.

 

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 8-12-2010 11:05 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

  • Николай

    Этот сайт всегда перепечатывает «заказные» материалы на Кивалова...?

  • Адвокат

    Ну хоть один сайт осмеливается, остальные знают, что то что пишут это правда, но разводит птенцов гнезда ... на отсутствие критических материалов о нем, а реально за это все платят студенческими деньгами

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100