Тендерной палате страшно проверять
Вчера Тендерная палата Украины (ТПУ) заявила, что в адрес ее руководства поступают угрозы от неизвестных, которые требуют прекратить проверки проведения госзакупок рядом ведомств и предприятий.
В частности, как отметил пресс-секретарь ТПУ Андрей Васейко, речь идет о Минэкономики, МИДе и государственном спецпредприятии “Чернобыльская АЭС”. Однако в этих ведомствах отрицают не только обвинения со стороны ТПУ, но и сам факт проведения проверок. Кроме того, в Минэкономики заявили о готовности обратиться в суд.
Новый закон “О закупке товаров, работ и услуг за госсредства” вступил в силу 17 марта 2006 года. Согласно внесенным изменениям, Минэкономики потеряло право контроля над проведением закупок за бюджетные средства, передав эти полномочия целому ряду ведомств, в частности Антимонопольному комитету Украины, Тендерной палате Украины и Верховной раде. В госбюджете-2006 на госзакупки предусмотрено около 30 млрд грн. В соответствии с новыми правилами в открытых тендерах должны принимать участие около двух тысяч госпредприятий.
Представители Тендерной палаты на вчерашней пресс-конференции заявили о начавшихся угрозах в адрес первого вице-президента ТПУ Антона Яценко и его родственников. По словам пресс-секретаря организации Андрея Васейко, угрозы стали поступать с момента проведения палатой проверок относительно законности ведения госзакупок министерствами и предприятиями. “К Антону Яценко и его отцу Владимиру неоднократно обращались молодые люди крепкого телосложения, — сообщил господин Васейко. — Они предупреждали о физической расправе в случае продолжения контроля палаты над расходованием бюджетных средств отдельными распорядителями”. В частности, по словам пресс-секретаря, речь шла о Минэкономики, МИДе и ЧАЭС.
По данным вице-президента ТПУ Людмилы Кравченко, в результате проверок 129 распорядителей госсредств только за I квартал 2006 года сотрудники палаты выявили ряд нарушений на сумму 132 млн. грн. Часть заключений ТПУ, по словам госпожи Кравченко, отправлены в правоохранительные органы. “По этим заключениям уже возбуждены уголовные дела, — сказала госпожа Кравченко. — Естественно, это вызвало негативную реакцию заказчиков”.
Примечательно, что господин Васейко даже назвал одного из угрожавших. По его словам, это некий адвокат Алексей, фамилию которого он назвать не рискнул. Представители палаты почти уверены, что этот юрист представляет интересы указанных ведомств. “Он потребовал в течение 72 часов перевести на его счет 500 тысяч гривен”, — сообщил господин Васейко и уточнил, что этот срок истек вчера.
Как выяснил, фамилия адвоката — Святогор. Он является представителем Киевской правозащитной организации прав потребителей. В разговоре господин Святогор категорически отрицал факты звонков и угроз в адрес руководства ТПУ. “Я юрист и общаюсь исключительно официально, — заявил Алексей Святогор. — Пусть бы наш разговор писали на диктофон, а Луценко (министр внутренних дел Юрий Луценко) и Медведько (генпрокурор Александр Медведько) пусть разбираются и делают экспертизу — я это или не я”.
Отрицают заявления ТПУ и в самих ведомствах. Примечательно, что и в Минэкономики, и в МИДе, и на ЧАЭС уверяли, что ТПУ у них проверок не проводила. “Никто никогда из палаты к нам не приезжал, — заявил зампредседателя ЧАЭС Андрей Шацман. — Сегодня начнет проверку госзакупок специально созданная комиссия при Министерстве по чрезвычайным ситуациям, которая закончит работу 19 мая”.
Кроме того, в Минэкономики сообщили, что представители ТПУ к ним не обращались даже за тендерной документацией. “Возможно, мы обратимся в суд за обнародование этой дезинформации, — негодовал старший специалист департамента по контролю за госзакупками Минэкономики Дмитрий Жемчужный. — Но если и не в суд, то общественного опровержения этой информации требовать будем”.
Наталья НЕПРЯХИНА
Коментарі

Читайте по темі
-
російський шансон. Вони слухали таку саму пісню, що ось грала в салоні маршрутки, поки ґвалтували її –
-
Зеленський — це шмат російського лайна, який українці в 2019 обрали своїм президентом. Чому досі ця московська шлюха куражиться над українськими військовими та далі знищує разом з своїм спільником путіним тисячі українців? Розслідування –
-
Диктатор Зеленський вчинив дії, спрямовані на насильницьку зміну та повалення конституційного ладу, на захоплення державної влади. Розслідування –
-
Диктатор Зеленський має сісти в тюрму за держзраду та знищення найкращих підрозділів ЗСУ на Курщині. Розслідування –
-
Всі кого привів Баканов по партспискам Слуг народу у Верховну Раду — це вороги і зрадники України –
-
Колись московіт Іван Сусанін, навмисно завів загін Речі Посполитої у непрохідний болотистий ліс. Московіт Зеленский зробив теж саме з найкращими підрозділами ЗСУ на Курщині –
-
Максим Шкиль укрепляет позиции в сфере госзаказов –
-
Зеленський та путін готують вбивство Трампа як Кеннеді, — Вадим Гладчук –
-
Через місяць після інавгурації російського фсбешника Зеленського вбили Дмитра Тимчука. Це не совпаденіє! –
-
Про цей злочин Зеленського повинні знати всі прийдешні покоління –
-
Гладчук заявив, що Зеленський влашував політично вмотивовану травлю сину Порошенка з метою вбивства –
-
Замовна справа проти полковника Іллі Лапіна свідчить про відсутність в Україні верховенства права –
-
російські фсбешники Зеленський та Умеров зруйнували систему контролю закупівель Міноборони — це наймаштабніша диверсія російських спецслужб проти України. Розслідування –
-
Як кат Зеленський разом з путіним руйнує українські сімʼї й краде наш час спілкування з дітьми. Розслідування –
-
Сирський систематично знищує українських солдат в оточеннях та допомогає російському ворогу окупувати Донбас. Розслідування –