США помогут разорвать соглашение с «РосУкрЭнерго» и верят, что через два года Украина будет в НАТО
Администрация Буша поддержит Киев в вопросе пересмотра договоренности о поставках природного газа из России на Украину.
Об этом сообщил выдвинутый президентом Джорджем Бушем на пост посла США в Украине Уильям Тейлор, выступая в пятницу в комитете по иностранным делам сената американского конгресса.
Как напомнил Тейлор, Вашингтон ранее уже говорил, что считает соглашение об обеспечении Украины «голубым топливом» компанией РосУкрЭнерго «лишенным прозрачности». «Многим людям ясно, что... эта сделка... долго не просуществует», — утверждает официальный американский представитель.
По его мнению, принимать решение о дальнейшей судьбе соглашения придется «без промедления» новому кабинету министров Украины, консультации о формировании которого ведутся в настоящее время победившими на парламентских выборах политическими партиями республики.
«Если новое правительство решит, что желает пересмотреть сделку, то мы такой шаг поддержим. Мы уже дали об этом знать. Мы окажем помощь (Украине) в этом плане», — подчеркнул Тейлор.
При этом он сказал, что в Украине уже находится «пара очень хороших советников, готовых и способных оказать необходимое содействие» принимающей стороне. Вопрос о том, намерена ли Украина приобретать у России газ по нынешним условиям, «важно решить быстро», заявил дипломат.
Кроме того, как подтвердил американский дипломат, Вашингтон «очень заинтересован в обретении Украиной членства в НАТО». Если Киевом будет проделана «большая (подготовительная) работа», он сможет «осенью этого года выйти на первый этап» реализации Плана действий Украина-НАТО. Это в свою очередь даст республике шанс «вступить в НАТО в 2008 году», полагает Тейлор. По его оценке, «это возможно».
Вместе с тем, продолжал американский представитель, власти США понимают, что значительная часть украинского населения выступает против присоединения своей страны к Североатлантическому альянсу. «Это бросает нам вызов», — признал Тейлор.
На его взгляд, «хорошие расширяющиеся связи Украины с Соединенными Штатами и евроатлантическими институтами полностью совместимы с хорошими отношениями Киева с Россией». Американское правительство намерено призывать Москву и Киев «продолжать наращивать двусторонние контакты на основе взаимоуважения суверенитетов, территориальной целостности, принципов соблюдения прав человека, о приверженности которым заявили Украина, Россия и Соединенные Штаты», отметил Тейлор.
Отвечая на вопросы законодателей, он выразил надежду на то, что новый кабинет министров будет сформирован на Украине в течение «нескольких недель, а не месяцев». По прогнозу Тейлора, о создании коалиционного правительства, вероятнее всего, договорятся партия Виктора Ющенко «Наша Україна» и «Блок Юлии Тимошенко». «Но мы, естественно, настроены на работу с любым правительством», — заверил дипломат.
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
ЧЕРВОНА АРМІЯ СИРСЬКОГО –
-
Залужний проти НАТО! Це той випадок, коли розчарування приходить раніше ніж зачарування –
-
російське НКВД під українським прапором влаштувало полювання на українських журналістів. Розслідування –
-
Ліквідація російських льотчиків — це чисте від КАБів та ракет небо України на 5-8 років, — Вадим Гладчук –
-
Екскомбат «Маґури» Олександр Ширшин заявив, що 225-й полк у 2025 році відкрив вогонь по українським бійцям на Бєлгородщині –
-
Щоб втримати захоплену владу Зеленский допомогає путіну вбити мільйони українців –
-
московський шахрай з фсб рф штілерман допомогає путіну знищувати українців –
-
Капітанівка. Камишин — радник Зеленского, який допоміг своїм російським друзям з атакою на Капитонівку –
-
Цифровий концтабір для українців від Зеленского: від заблокованих банківських рахунків і позбавлення права керувати транспортом до відмови в наданні будь-яких адміністративних послуг –
-
Віктор Ягун: Кожен оборонний захід відтепер має плануватися не як конференція, а як спеціальна операція –
-
Капітанівка: операція з ознаками агентурно забезпеченої диверсії. Розслідування –
-
Чернігів та Капітанівка. Тупість? Безпечність? Зрада? Богдан Хмельницький наказав би з нього здерти шкіру, безумовно живцем –
-
Юлія Микитенко: «Ми таки не росія» –
-
Гладчук: Схоже це саме та Маруся, яка зробить інтернет через Дію, як того хоче путін та зеленский –
-
Гладчук: Ідея провести «потужну» miltech виставку і допомогти російському агресору роз'їбать село під Києвом (навести ракети балістичні) належить фсбешному кроту Зеленскому. Розслідування –
