Министр обороны Анатолий Гриценко игнорирует стратегические национальные интересы Украины?
Народный союз «Украинцы!» заявляет, что обеспокоен позицией Министра обороны Украины Анатолия Гриценко относительно выполнения соглашения о базировании Черноморского Флота РФ в Севастополе до 2017 года и сдерживания инициатив по вступлению Украины в Североатлантический Альянс.
По мнению организации, в заявлениях А.Гриценко «фигурируют суждения и аргументы эпохи Леонида Кучмы. Именно они активно эксплуатируются тесно связанными с бывшей властью кланами, которые в развитии евроинтеграционных настроений и процессов в Украине усматривают исключительно угрозу собственным олигархическим интересам, а не перспективы общего улучшения благосостояния украинцев, надежных гарантий их безопасности».
«Декларирование Украиной желания вступить в НАТО четко очерчивает ее неукоснительное стремление последовательно и уверенно придерживаться курса на интеграцию в цивилизованное мировое сообщество. А это значит — поднимать жизненные стандарты до общепринятых в развитых странах, гарантировать своим гражданам соблюдение их прав и свобод, развивать отношения с другими странами на Западе и Востоке исключительно на принципах приоритета национальных интересов», — говорится в заявлении Народного союза «Украинцы!».
«Спекулятивную окраску имеют попытки обосновать непонятными „экономическими интересами“ необходимость соблюдения двустороннего соглашения о базировании Черноморского флота России в Севастополе на период с 1997 по 2017 год. Настоящее соглашение было подписано режимом предыдущего Президента вопреки положениям ст.17 действующей Конституции, которое однозначно запрещает пребывание и базирование иностранных войск на территории суверенной Украины, — подчеркивается в заявлении. — Годы существования баз ЧФ Российской Федерации доказали не только их экономическую убыточность для Крыма. Угроза уникальной экологической системе юго-западного побережья полуострова, самовольное присвоение прибрежных территорий и пляжей, нагнетание межнационального противостояния и формирование сепаратистских тенденций в регионе, наконец пребывание в составе вооруженного контингента России откровенно наступательных подразделений — современных десантных и малых ракетных кораблей, штурмовой авиации, способной нести тактическое ядерное оружие — вот далеко не полный перечень прямых внутренних и внешних угроз национальной безопасности, которые получила Украина в обмен на дружбу двух президентов и на неуважение ними верховенства норм Основного закона Украины».
Учитывая это, Народный союз «Украинцы!» заявляет решительный протест против «игнорирования Министром обороны стратегических национальных интересов Украины». «Мы требуем от Президента Украины Виктора Ющенко как гаранта Конституции и Верховного Главнокомандующего подтвердить выполнением взятых ним перед выборами обязательств обеспечить неукоснительное соблюдение Основного закона Украины, что, в частности, предусматривает немедленный вывод иностранных войск с украинской территории и ликвидацию их инфраструктуры», — говорится в заявлении организации.
Если новая украинская власть не будет быстро и эффективно принимать меры по обеспечению национальной безопасности государства, в частности, по выводу иностранных войск с нашей территории, Народный союз «Украинцы!» обещает инициировать гражданские акции в поддержку норм Конституции Украины.
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
Гладчук: гібрідний російський ворог Зеленский за завданням своїх кураторів з фсб рф зумисно ЗНИЩУЄ іноземний добровольчий рух –
-
російські окупанти перевезли полоненого захисника України до виправної колонії у Тульській області, де жорстоко та безжально катували –
-
російський фсбешник Зеленский за наказом своїх московських кураторів знищує іноземний добровольчий рух в Україні –
-
Зеленський та Патрушев — давні колеги по фсб рф та старі друзі –
-
російські загарбники вже обстрілюють Запоріжжя з реактивної артилерії. Відео –
-
Зеленський свідомо сприяє окупації України. Розслідування –
-
Вадим Гладчук: путін та зеленский — спільники по геноциду українців та російські вороги –
-
ЗЕЛЕНСЬКИЙ І ФСБШНІ СЛУГИ ПРИНЕСЛИ НАМ СМЕРТЬ! І ТОМУ ЇХНЕ МІСЦЕ — В ПЕКЛІ –
-
російський фсбешник Арахамія представляє Україну і зустрічається з Трампом. Фото –
-
Зеленський остаточно втрачає зв'язок з реальністю — кореспондент WSJ Боян Панцевський –
-
Зеленский, який перевів тисячі захисників неба України у піхоту, вчиняє геноцид українців разом з хуйлом путіним –
-
Ми живемо в страшний час Іуди Зеленского –
-
За бабло. Просто за бабло. Зеленський, Баканов, Єрмак, Наумов… А вони точно людського виду? –
-
путіноїд Зеленский у Давосі таки зустрінеться з Президентом США Трампом. Відео –
-
Після допису про держзраду Зеленского та його російське ІПСО про травневі шашлики Гладчуку заблокували обліковий запис у Facebook –
