20.04.2024 02:07 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

5 апреля предприниматели Киева будут бастовать. Фоторепортаж с митинга

Отнюдь не днем юмора и смеха стало 1 апреля 2011 года для всех киевских предпринимателей, владельцев МАФов (малых архитектурных форм). Именно с 1 апреля по словам секретаря Киеврады Олеся Довгого вступило в действие решение № 413/5225 Киевского городского совета о запрете продажи пива и табака в МАФах (временных сооружениях  общей площадью менее 40 кв. м) от 23 декабря 2010 года, сообщает «Спротив».

31 марта 2011 года  у стен Киевского городского совета прошла очередная акция протеста.

pidpr KMDA31-03-2011-3

Протестовать  с плакатами и лозунгами предпринимателей вывели Киевская городская организация  Партии Народный порядок и общественная организация «Молодежь – надежда Украины». Предыдущие акции уже имели место в конце марта этого года около Киевсовета и Генпрокуратуры.

На этот раз  митинг проходил как раз во время заседания Киевсовета, который должен был рассмотреть в том числе и данное решение.

Около 500 предпринимателей города Киева скандировали «Ганьба!» и всячески пытались привлечь внимание депутатов криками, свистками и сиренами, а также уже традиционной импровизированной баррикадой из пивных бутылок и ящиков из-под них. Эмоции захлестывали людей, поэтому многие предприниматели, когда видели чиновников, входивших в Киевсовет чиновников, хватали пластиковые ящики и били ними о ступеньки мерии. 

pidpr KMDA31-03-2011-4

При помощи мобильного телефона митингующие следили за ходом событий на заседании Киевсовета. Стало известно, что Александр Попов, глава Киевской городской государственной администрации, выразил сомнение по поводу законности данного решения коррумпированной Киеврады.

Предприниматели  поддержали и подписали коллективное обращение (резолюцию митинга) к председателю КГГА.

Александр Ланцет, предприниматель, в интервью журналисту «Спротива» Алисе Мотошиной заявил: «То, что сейчас происходит – это бездумная угроза занятости Украины. Многие люди останутся просто без каких-либо средств к существованию, а ведь других рабочих мест сейчас нет . Как все мы знаем, существуют юридические нормы, которые регламентируют, кому продавать эти товары, а кому – нет; существует система санкций и штрафов. Я считаю, что нет никакого основания для того, чтобы закрывать всю систему, которая, кстати, занимается торговлей, не только алкоголем и табаком, но и продовольственными товарами также».

Владимир Прокофьев, предприниматель, рассказал о новых формах протеста против незаконного решения коррумпированных властей: «Мы собираемся в дальнейшем собирать подписи покупателей и клиентов, чтобы продемонстрировать, что на самом деле думает народ по поводу этой ситуации и будем доводить это до ведома власти. Ведь народ — это именно те, для кого мы собственно и работаем, и ради которых, якобы, было принято решение Киеврады. Как предпринимателей нас никто не слушает, может, хотя бы к народу власть прислушается. Сегодня здесь собрались люди, которые не верят в то, что милицейская крыша сможет защитить их за взятку».

Как стало известно от самих предпринимателей, соответствующие службы сейчас могут запросто приехать среди ночи, демонтировать торговую точку краном и забрать ее на штраф площадку, ограбив предпринимателя. Однако, очень скоро на этом месте может появиться и новое торгорвое сооружение, на которое, почему-то, никакие ограничение действовать не будут.

Напомним, что  еще 23 февраля 2011 года Партия Народный порядок (представитель Виктория Черненко), редактор оппозиционного интернет-издания «Спротив»  Вадим Гладчук и предприниматель  Елена Голубь обратились в суд, с  требованием отменить незаконное решение Киевсовета. 21 марта, Окружной административный суд  города Киева принял постановление об открытии дела про отмену решения. Согласно заявлениям в иске, п. 2 данного решения (который касается запрета торговли в МАФах) является противоправным, был принят ответчиком с превышением полномочий и подлежит отмене. Одновременно с иском, было подано ходатайство от имени Вадима Гладчука о приостановлении действия решения № 413/5225 Киевского городского совета до принятия решения по этому делу.

Sud pivo maf vidkr prov1 small

Предварительное судовое заседание, согласно решению  Окружного административного суда города Киева, назначено на 5 апреля 2011 года на 8.00 (ул. Десятинная 4/6, зал судебных заседаний №8). Учасники митинга решили прийти все на открытое судебное заседание и призывают всех предпринимателей к забастовке в этот день.

pidpr KMDA31-03-2011-5

pidpr KMDA31-03-2011-2

pidpr KMDA31-03-2011-1

pidpr KMDA31-03-2011-6

pidpr KMDA31-03-2011-7

pidpr KMDA31-03-2011-8

pidpr KMDA31-03-2011-9

 

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 1-04-2011 13:02 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100