КТО НАЖИВАЕТСЯ НА ГОСЗАКУПКАХ?
О коррупции в последнее время принято говорить открыто. Вот только наказывают за это злодеяние лишь мелких или случайных взяточников, как то: гаишники или горе-преподаватели. Что же касается высших эшелонов власти — здесь, как говорится, рука руку моет: громкие коррупционные скандалы обычно заканчиваются... тихо и безрезультатно.
Очередной коррупционный скандал, в котором на сей раз Тендерная палата Украины обвинила Министерство экономики во главе с Арсением Яценюком, для многих не стал неожиданностью: где, как не здесь, проворачивать крупные финансовые операции — есть и большие деньги, и «специалисты» по части «экономии» (проще говоря — дележа) бюджетных средств.
Представители Тендерной палаты Украины уверяют, что ведомство Арсения Яценюка фактически покрывало нечистых на руку чиновников, требовавших от компаний «дивиденды» за содействие в выигрыше тендера.
Интересна позиция руководства Минэкономики. Ведь многие прочат Арсению Яценюку поистине звездную карьеру, вспоминая, что его проводником в большую политику был небезызвестный Сергей Тигипко. Господину Яценюку, по словам его сослуживцев, присущи высокие амбиции. Его всегда характеризовали два качества — молодость и желание «показать себя»... С другой стороны, среди ныне все еще действующих министров Арсения отличала декларация о доходах: судя по ней, господин Яценюк — весьма небедный человек, обладатель солидной «фазенды»... Согласитесь, для молодого министра сие — большая редкость...
Тем не менее Арсений Яценюк предпочитает больше говорить о стратегических вещах, светясь в юпитерах славы...
Действительность куда прозаичнее.
По словам представителей ТПУ, нарушения в работе Минэкономики удалось выявить благодаря введению в действие новой редакции Закона о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства. Хотя работники министерства уверяют, что за два месяца своего существования закон, регулирующий проведение тендеров, лишь углубил кризис в сфере госзакупок. В то же время, как свидетельствуют данные ТПУ, благодаря измененной редакции закона всего лишь за два месяца средняя цена товаров, закупленных за государственные деньги, уменьшилась на 15,5 процента! Глава ТПУ прогнозирует, что при сохранении такой тенденции в нынешнем году экономия бюджетных средств может составить около 7 млрд. гривен!
Кроме того, как только вышеупомянутый закон вступил в силу, на Специальную контрольную комиссию по вопросам государственных закупок при Счетной палате Украины обрушился шквал жалоб, касающихся нарушений при проведении тендеров.
Бизнесмены получили возможность отвоевать свое право на честную конкуренцию и сами подтвердили случаи злоупотребления Министерством экономики своими полномочиями. С принятием нового закона сфера госзакупок выведена из монопольного владения Минэкономики. Помимо этого ведомства госзакупки будут контролировать также Верховная Рада, Антимонопольный комитет и ТПУ.
Это решение вызвало огромное недовольство у представителей ведомства, возглавляемого Арсением Яценюком: инициативная группа от имени министерства даже направила открытое письмо Президенту Украины Виктору Ющенко, в котором говорилось о кризисном состоянии дел в сфере госзакупок. Однако представители Тендерной палаты уличили подписавшихся в подделке подписей под письмом. В числе подлинных, по словам начальника департамента контроля Тендерной палаты Н. Товстановского, — подписи представителей Минэкономики, относительно которых ведется служебное расследование по фактам злоупотребления служебным положением в сфере госзакупок.
По словам первого вице-президента Тендерной палаты Украины Антона Яценко, вернуть процедуру государственных закупок под контроль Министерства экономики здесь пытаются «люди, связанные с криминалитетом».
Чем закончится коррупционный скандал, связанный с не совсем прозрачной деятельностью Минэкономики, неизвестно.
Что же все-таки ответит руководство министерства на весьма серьезные заявления Тендерной палаты?
Наталья Мелещук,
газета «Столичные новости», № 408
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
ЧЕРВОНА АРМІЯ СИРСЬКОГО –
-
Залужний проти НАТО! Це той випадок, коли розчарування приходить раніше ніж зачарування –
-
російське НКВД під українським прапором влаштувало полювання на українських журналістів. Розслідування –
-
Ліквідація російських льотчиків — це чисте від КАБів та ракет небо України на 5-8 років, — Вадим Гладчук –
-
Екскомбат «Маґури» Олександр Ширшин заявив, що 225-й полк у 2025 році відкрив вогонь по українським бійцям на Бєлгородщині –
-
Щоб втримати захоплену владу Зеленский допомогає путіну вбити мільйони українців –
-
московський шахрай з фсб рф штілерман допомогає путіну знищувати українців –
-
Капітанівка. Камишин — радник Зеленского, який допоміг своїм російським друзям з атакою на Капитонівку –
-
Цифровий концтабір для українців від Зеленского: від заблокованих банківських рахунків і позбавлення права керувати транспортом до відмови в наданні будь-яких адміністративних послуг –
-
Віктор Ягун: Кожен оборонний захід відтепер має плануватися не як конференція, а як спеціальна операція –
-
Капітанівка: операція з ознаками агентурно забезпеченої диверсії. Розслідування –
-
Чернігів та Капітанівка. Тупість? Безпечність? Зрада? Богдан Хмельницький наказав би з нього здерти шкіру, безумовно живцем –
-
Юлія Микитенко: «Ми таки не росія» –
-
Гладчук: Схоже це саме та Маруся, яка зробить інтернет через Дію, як того хоче путін та зеленский –
-
Гладчук: Ідея провести «потужну» miltech виставку і допомогти російському агресору роз'їбать село під Києвом (навести ракети балістичні) належить фсбешному кроту Зеленскому. Розслідування –
