24.04.2024 05:53 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Янукович пообещал суд присяжных лишь для обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений

Президент Виктор Янукович заявляет, что проект новой редакции Уголовно-процессуального кодекса предусматривает право обвиняемого в совершении особо тяжкого преступления воспользоваться судом присяжных. Об этом он сказал во время заседания рабочей группы по вопросам реформирования уголовного судопроизводства.

«Кодексом предусмотрено, что человек, который обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, имеет право на рассмотрение его дела судом присяжных», — сказал президент.

Он также сообщил, что в текущем году доля оправдательных приговоров составляет 0,2%, однако в европейских странах этот показатель гораздо выше.

Кроме того, по словам Януковича, проект кодекса предусматривает запрет предоставлять суду доказательства, добытые незаконным способом, в частности, с применением насилия.

Президент также подчеркнул, что кодекс обеспечивает соревновательность сторон обвинения и защиты в судах.

Янукович надеется на то, что Верховная Рада примет новый Уголовно-процессуальный кодекс в 2011 году. после того, как Украина передаст на оценку Европейской комиссии «За демократию через право» («Венецианской комиссии») проект Уголовно-процессуального кодекса.

1 июня 2011 года Рада отказалась ввести суд присяжных.

Министр юстиции Александр Лавринович ошибочно считает преждевременным возможное введение в Украине института суда присяжных.

Суда присяжных просил экс-министр, коррупционер и пьяница Юрий Луценко. Он ссылался при этом на Конституцию, которая гарантирует суд присяжных, но судья Печерского райсуда отказал Луценко в этом.

 

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 16-06-2011 13:54 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100