28.03.2024 11:41 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Конституционный суд признал законным расширение полномочий кума Сергея Кивалова

Конституционный суд в споре между Верховным судом и Высшим советом юстиции встал на сторону последнего. Высший совет юстиции с марта 2011 года возглавляет выдвиженец Сергея Кивалова — Владимир Колесниченко.

Конституционный суд Украины признал конституционным расширение полномочий Высшего совета юстиции, которое предусмотрено положениями законов «О Высшем совете юстиции» и о внесении изменений в некоторые законы, касающихся недопущения злоупотреблений правом на обжалование.

Верховный суд просил признать неконституционными положения закона о ВСЮ, согласно которым заседания Совета считаются полномочными, если на нем присутствует большинство членов Совета от его конституционного состава; для осуществления своих полномочий ВСЮ может затребовать копии судебных дел, рассмотрение которых не завершено; повторная неявка на заседание ВСЮ судьи, который обжалует решение Высшей квалификационной комиссии судей Украины о привлечении его к дисциплинарной ответственности, является основанием для рассмотрения дела в его отсутствие.

В представлении Верховного суда также поднимался вопрос о конституционности положения закона о недопущении злоупотреблений правом на обжалование, согласно которому член ВСЮ, возбудивший перед Советом вопрос об увольнении с должности судьи, не принимает участия в голосовании при принятии решения.

Верховный суд просил признать неконституционным п.1 ч.5 ст.117 Кодекса административного судопроизводства, согласно которому не допускается обеспечение иска путем приостановления действия актов Верховной Рады, президента Украины, ВСЮ и установления для этих органов запрета на осуществление определенных действий.

Свою позицию в отношении указанных положений Верховный суд обосновывал тем, что ими, по его мнению, расширены полномочия ВСЮ. В частности, Верховный суд считает, что Совету предоставлена возможность оказывать влияние на судей при осуществлении ими правосудия, что сужает гарантии самостоятельности и независимости судей. Кроме того, по мнению автора представления, указанные положения ограничивают конституционное право лиц на судебную защиту.

КС также признал конституционным положение закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по недопущению злоупотребления правом на обжалование», согласно которому из закона о ВСЮ исключено положение, по которому член ВСЮ, поднявший вопрос об увольнении с должности судьи, не принимает участие в голосовании при принятии решения.

Как известно, 22 марта 2011 года новым председателем Высшего совета юстиции избран Владимир Колесниченко.

Колесниченко на должность выдвинул нардеп-регионал, член ВСЮ, глава комитета Верховной рады по вопросам правосудия Сергей Кивалов.

Владимир Колесниченко — экс-глава Печерского райсуда Киева, действующий член ВСЮ. По неподтвержденным данным СМИ, он является кумом регионала Кивалова.

Высший совет юстиции является коллегиальным органом, основное задание которого, — формировать судейский корпус в Украине.

ВСЮ, в частности, вносит представление президенту о назначении судей на должности или об увольнении их с должностей, рассматривает дела и принимает решения относительно нарушения судьями и прокурорами требований относительно несовместимости, осуществляет дисциплинарное производство относительно судей Верховного суда Украины и судей высших специализированных судов, рассматривает жалобы на решения о привлечении к дисциплинарной ответственности судей апелляционных и местных судов, а также прокуроров.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 21-06-2011 12:38 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100