18.04.2024 15:00 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Суд над экс-премьером Тимошенко отложен до понедельника. Из-за хамства подсудимой

Суд против экс-премьера Юлии Тимошенко отложили до понедельника.

29 июня 2011 года заседание продлилось не более часа. Тимошенко сама попросила перерыв — во-первых, она не успела прочитать обвинительное заключение (по закону на это дается три дня), а, во-вторых, на заседание не пришел один из ее защитников. «Ему, насколько мне известно, как и нам, не прислали повестку. Повестки про явку на судебное заседание вручаются под расписку. Они не направляется по почте ночью», — сказал адвокат Сергей Власенко. «А вы почему его не уведомили?», — спросил у Тимошенко судья Родион Киреев (по его словам, Тимошенко отправили телеграмму о том, когда и где состоится суд). «Вы что, шутите?! — возмутилась экс-премьер. — Это же работа суда!». В это время сторонники Тимошенко в зале закричали: «Позор!»

На этом заседании Юлия Тимошенко изрядно извела судью. Она четко не ответила ни на один вопрос, за исключением того, где работает, и назвала весь процесс фарсом.

На просьбу Родиона Киреева назвать свою фамилию и дату рождения экс-премьер ответила: «Моя фамилия — такая же, как у миллионов людей, которые не верят в искусственное правосудие. Мне добавить нечего. Остальное в паспорте прочитаете. Я вам дала паспорт, вы можете посмотреть на фотографию, сличить, прочитать фамилию. А я в шоу участвовать не буду».

Когда судья спросил, есть ли у Тимошенко какие-то государственные награды, она ответила: «Вы прекрасно знаете, что их раздают свои и своим. Как, например, Лавриновичу, который довел до такого судебную систему». Единственный вопрос, который показался Тимошенко достойным внимания, — где и кем она работает. На это экс-премьер гордо сказала: «Я — лидер партии «Батькивщина».

При этом Тимошенко отказалась вставать, обращаясь к судье: «Вставать нужно перед судом, а вы не суд, вы фарс».

«Если Вы не будете себя нормально вести, суд может удалить Вас как до конца заседания, так и до завершения рассмотрения дела в целом. Вы желаете, чтобы суд поступил именно так?», — спросил Киреев. Он обвинил Тимошенко в пренебрежительном отношении к суду, но данные ее паспорта все-таки прочел.

Народный депутат от Партии регионов Инна Богословская тоже пришла в суд по делу Тимошенко. Сторонники экс-премьера пристыдили Богословскую, затем решили уступить ей место, но передумали. «Инна Германовна, вы же против коррупции, вы же баллотировались в президенты, позор вам!», — закричала одна из активисток БЮТ. Но через некоторое время она предложила Богословской сесть рядом, но место никто не уступил, и Богословская осталась стоять в проходе.

Евгения Тимошенко со своим мужем Шоном Каром приехала поддержать мать к Печерскому суду. Они повесили на заборе, выходящем на Крещатик, плакат с надписью на английском языке: «Yanukovich = yanu convict. Yuliya T = liberty» (игра слов, свободный перевод — Януковича — за решетку, Тимошенко — на свободу). Сторонники Тимошенко фотографировались с Женей и Шоном.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 29-06-2011 22:10 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100