19.04.2024 02:51 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Дочь замгенпрокурора решит судьбу крупнейшего украинского недостроя

В Окружном административном суде г. Киева состоится рассмотрение иска компании «АрселорМиталл» к Министерству окружающей природной среды. Компания пытается добиться права на разработку окисленных руд Валявкинского месторождения. Дело рассматривает судья Наталья Блаживская (дочка заместителя Генпрокурора Евгения Блаживского).

В случае, если «АрселорМиталл» добьётся успеха, сырьевой базы лишится «Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд» (КГОКОР), который с середины 80-х годов строился  Украиной, Румынией, Словакией, Болгарией и Германией.

Основанием для судебного иска стала техническая ошибка чиновников Министерства окружающей природной среды. «АрселорМиталл» добывает магнетитовые руды на Валявкинском месторождении. На том же месторождении добываются и окисленные руды. При переоформлении документов на пользование месторождением, Минприроды ошибочно выдало разрешение на добычу и магнетитовых, и окисленных руд.

Минприроды отозвало ошибочный документ, однако «АрселорМиталл» обратилась в суд. Апелляционный суд Днепропетровской области дважды отказывал в удовлетворении исковых требований компании, однако не добившись успеха на Днепропетровщине, юристы компании обратились уже в Киевский окружной административный суд с практически идентичным иском.

По непонятным пока причинам судья Блаживская восстановила пропущенный срок исковой давности (решение Минприроды, которое пытается обжаловать «АрселорМиталл», было принято еще в 2009-м году), хотя оснований для этого не было.

Удивляет и тот факт, что судья вообще приняла дело к рассмотрению, ведь решение Днепропетровского апелляционного административного суда вступило в законную силу, а Кодексом административного судопроизводства Украины (КАСУ) предусмотрено, что суд должен закрыть дело, если существует вступившее в силу решение суда по тому же спору между теми же сторонами.

Юристы «АрселорМиталл» формально изменили формулировку иска. Если на Днепропетровщине они  обжаловали действия Минприроды по исправлению ошибки в лицензии, но в Киеве обжалуют уже решение Минприроды о переоформлении разрешения на пользование запасами месторождения. Несмотря на такую уловку, очевидно, что речь идёт о всё том же споре между теми же сторонами.

Между тем, удовлетворение иска «АрселорМиталл» грозит Украине серьёзнейшими последствиями. Министерство промышленной политики Украины, в подчинении которого и находится КГОКОР, уже озвучило свою позицию, согласно которой получение компанией «АрселорМиталл» специального разрешения на разработку окисленных руд противоречит экономические интересы государства. По мнению Минпромполитики, КГОКОР интересен потенциальному инвестору только вместе с сырьевой базой.

Кроме того, Украине придется самостоятельно искать пути для того, чтобы рассчитаться со странами-партнёрами. Сумма выплат в таком случае составит свыше полумиллиарда долларов. Перед государством также встанет вопрос о рабочих местах для более чем тысячи нынешних сотрудников комбината, а также судьбе города Долинская, для которого КГОКОР является градообразующим.

 

Обозреватель, Онлайн новости

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 6-07-2011 11:01 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100