29.03.2024 16:54 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Каждый день содержания Януковича стоит Украине 170 тысяч долларов

Два года нахождения Виктора Януковича у власти обойдутся Украине в сумму, эквивалентную полутора бюджетам области с населением 1,3 млн. человек.

$170 тысяч — то есть стоимость трехкомнатной квартиры в новом доме в спальном районе столицы Позняки — столько бюджету стоит каждый день Виктора Януковича на посту президента Украины.

Более половины этой суммы, $91,5 тысяч в день, идет на то, чтобы обеспечить главе государства комфорт, которого не было у его предшественников, — аренду вертолета и самолета высшего класса, ремонт госрезиденций, строительство спецдороги к «Межигорью», где он живет, и т.д. Только на эти цели, по подсчетам издания, страна за полтора года отдала $50 млн.

Помимо этих дополнительных средств, государство ежегодно выделяет на нужды Януковича и Администрации Президента (АП) значительные суммы. В 2010-м на эти цели казна направила на счета Госуправделами $30,5 млн., в 2011-м — почти на треть больше, $44 млн.

По итогам двух лет нахождения Януковича у власти с учетом основных и дополнительных расходов первое лицо государства и его аппарат обойдутся Украине как минимум в $124,5 млн — это полтора годовых бюджета Хмельницкой области с населением 1,3 млн человек.

Издание, в частности пишет, что дом, показанный Януковичем прессе, далеко не единственный, который располагается на землях «Межигорья». Еще более роскошным выглядит другое строение, возводимое здесь же, — так называемый «клубный дом», имеющий четыре этажа и принадлежащий президенту через цепочку фирм.

Оценить его стоимость пока не представляется возможным ввиду закрытости объекта и его масштаба — строительство ведется на площади более 130 га. Журналистов не пускают туда уже более двух лет. Издание пишет, что просачивающаяся в прессу фрагментарная информация говорит о том, что владелец имения любит размах. Однако в пресс-службе главы государства отрицают факт принадлежности «клубного дома» Януковичу.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 29-07-2011 13:39 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100