25.04.2024 11:30 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Гауляйтер Киева вводит налог на интернет

Киевский муниципалитет ввел для кабельных операторов плату за размещение телекоммуникационных сетей и предоставление услуг населению столицы.

По словам заместителя председателя КГГА Руслана Крамаренко, ожидаемая сумма поступлений в результате принятия этого решения – 60-70 миллионов гривен в год. Об этом сообщает пресс-служба интернет партии Украины.

Лидер партии Дмитрий Голубов пояснил, чем новшество обернется для рядового пользователя сети. «Фактическое население Киева по состоянию на 2011 год – 4,7 миллиона жителей. Количество пользователей интернета составляет 22% от этого числа, то есть чуть более миллиона человек. При условии, что в одной семье в среднем двое пользуются интернетом, получаем 517 тысяч потенциальных плательщиков. Как известно, любые налогообложения всегда ложатся на плечи конечного пользователя. Проведя несложные математические расчеты 70 млн / 517 тыс = 135,4 грн мы должны переплачивать» — отметил он.

Для примера рассмотрим средние цены провайдеров:  эконом тариф — 30 грн., увеличится на 45%; стандарт — 75 грн., увеличится  на 15%; максимум — 150 грн., увеличится  на 7.5%.

«Наши оппоненты могут сказать, что это не так уж и много, но что они сделали для Интернета, чтобы вводить на него налог? В то время, как в европейских городах интернет делают практически бесплатным, у нас, как всегда берут из Европы только европейские налоги», — заявил Голубов.

Напомним, что это не первые поползновения властей узаконить фактический налог на пользование интернетом. Около двух лет назад подобную попытку предпринял депутат Верховной Рады Сергей Терёхин. Тогда из-за многочисленных акций протеста интернет-пользователей, законопроект не был принят.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 2-08-2011 18:29 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100