18.04.2024 19:43 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Губернатор Одесщины Матвийчук не верит в реформы президента Януковича

Однажды губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук  заявил, что после реформы ни один чиновник, про которого пойдет «малейший» слух, связывающий его с коррупцией, не будет занимать свой пост. Думаю, выход этой публикации должен побудить Матвийчука уйти в отставку. Разумеется – после реформы. А так как с этим губернатором Одещине не видать реформ, как своих ушей, отставка вряд ли состоится.

Какие могут  быть реформы, если Матвийчук постоянно делится со своим окружением потаенными мыслями: мол, жизни нет, Янукович реально наводит порядок, поэтому надо хапнуть по максимуму и сваливать. Многие знают, что Матвийчук все свои силы и капитал честно заработанный на таможне и поборами с одесского региона направил на обустройство своего недешевого быта на новой Родине, в Венгрии. Кстати, деньги он вложил в тамошние очень ликвидные предприятия, которые приносят ему около 1 млн. долларов прибыли каждый месяц.

Наглости Матвийчуку не занимать. Открывая школы, которые можно по пальцам пересчитать, хвастается, что Одесщина среди передовиков  образования. А на самом деле этот пиар построен на выполнении, неудовлетворительно медленном, поручения правительства закончить долгострои, которые заросли бурьянами с прошлого века. Премьер Азаров на днях обвинил Матвийчука в отставании: в Одесской области расположено 39 недостроенных школ, больше всех на Украине. Сказал, что чиновники лгут правительству, будто школы готовы. Вот, по большому счету, вся цена хозяйствованию Матвийчука – ложь и показуха.

Кстати, о лжи. Именно по указанию Матвийчука в области  статистики Одесщина стала передовиком  очковтирательства. Все районы вот уже четыре месяца внаглую искажают статистику по выплатам заработной платы, умалчивая о растущей задолженности. При этом вся борьба губернатора за права трудящихся ограничивается этой показухой: приписками в статистике и рекламной кампанией имитации борьбы против зарплат в конвертах. А чего стоит негласное распоряжение губернатора, чтобы правоохранительные органы в своей отчетности ни в коем случае не показывали небывалый рост преступности. Область вновь на первых местах по угону автотранспортных средств, разбойным нападениям, но зато Матвийчук уверяет всех что он преступность победил. А скорей просто возглавил. Пока не реализован план по дискредитации и последующему отстранению исполнения обязанностей мэра Южной Пальмиры. Чувствуя возможность своей отставки, ему очень хотелось бы для своего спокойствия быть избранным на эту должность.

Грозные заявления  Матвийчука о том, что чиновник с  протоколом о коррупции не будет  работать ни дня, оказалось пшиком. Людей, которые платят ему мзду, он лично «отмазывает» и оставляет при должностях. Областные крышеватели воровских схем бюджетных средств отлично себя чувствуют и продолжают быть при власти.

Сам губернатор отличается поразительным барством в поведении. По этому поводу Янукович даже сделал ему замечание на церемонии открытия профтехучилища при Одесском центре занятости. Пока Президент зачитывал свою речь, возле ограждения собрались оттесненные милицией студенты. «Я же сказал пропустить людей, ты что здесь, ничем не управляешь или что?» – возмутился Янукович, увидев, что студентов «маринуют», как последнюю скотину.

Заслуга венгерского парня сводится к реальной работе в том, что он на любой приезд значимого киевского начальника сгоняет несколько бедных студентов по таксе 50 гривен , чтобы постояли и помахали флагами? Так и было 1 сентября при приезде Клюева на открытие школы в Ильичевском районе. 10 студентов четко отработали матвийчуковские подачки на 30-градусной жаре, а вице-премьер только потом понял, как «подставил» его Матвийчук посадкой двух дубков, явно ничего общего не имеющих с символом знаний. Как сейчас смеются в Одессе – надо было разбавить «парк» одной липкой, получилось бы под стать всему стилю управления областью господина Матвийчука.

 

Светлана Киричук, Одесса, president.org.ua

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 6-09-2011 0:19 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100