1.05.2024 02:02 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Министр финансов Украины Виктор Пинзенык критикует «прихватизацию» сферы госзакупок

Министр финансов Украины Виктор Пинзенык подверг критике выполнение властных функций приватными так называемыми «общественными» институтами, которые не входят в систему власти, в частности — Тендерной палатой Украины, сообщает www.sprotiv.info

В статье «Смена без изменений» в номере ведущего еженедельника страны «Зеркало недели» (http://www.zerkalo-nedeli.com/ie/show/597/53384/) Виктор Пинзенык выступил с обоснованием необходимости радикальной реформы системы власти в Украине.

Одной из серьезных проблем существующей системы, по его мнению, является выполнение властных функций не институтами власти. Как пример, он ссылается на Тендерную палату Украины, которая «регулирует расходование средств на государственные закупки». Ниже приводится соответствующий отрывок из статьи:

«А как бы вы отнеслись к вопросу выполнения властных функций вообще не институтами власти? Такого явления в организации власти нет нигде в мире, тем не менее это является нормой для Украины. Функции распоряжения государственными (бюджетными) средствами делегированы общественным (самоуправляющимся) организациям. Они же осуществляют функцию управления государственной собственностью, включительно с отчуждением.

Сотни миллионов гривен платежей, имеющих налоговую природу, расходуются негосударственными институтами, ведь они ими не управляют, не несут за них ответственности. Государственные органы, в сущности, не имеют влияния на политику расходования таких средств, а они немалые. Понятно, когда граждане добровольно собирают деньги. Здесь государству нечего делать, кроме как установить правила игры, чтобы сделать невозможным обман людей. Но ведь речь идет о налоговых поступлениях. А государство оказывается к этому непричастно.

Властную функцию приватизации государственной собственности осуществляют коммерческие хозяйствующие субъекты (не имеет значения форма их собственности). Функции регулирования расходования больших денежных средств на государственные закупки возложены на общественную организацию — тендерную палату.

Чем остается дополнить существующее положение вещей? Пожалуй, абсолютной коммерциализацией власти. Например, судьям платить в зависимости от количества осужденных, милиционерам — от количества задержанных и так далее...»

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 23-06-2006 5:40 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100